Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Мы всех порвем

Гигантская спортивная держава СССР канула в небытие, но имперские традиции остались. Поскольку спортивных достижений и медалей не так много – даром что за них дают «мерседесы», - то выражаются они все больше в хамстве спортивных фанатов, идеология которых

10.06.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Гигантская спортивная держава СССР канула в небытие, но имперские традиции остались. Поскольку спортивных достижений и медалей не так много – даром что за них дают «мерседесы», - то выражаются они все больше в хамстве спортивных фанатов, идеология которых сводится к лозунгу «Мы всех порвем!». «Рвать» из России в Польшу пока приехало десять поездов – около трех тысяч человек.

Трудно понять, где заканчивается спорт и начинается политика. Консервативно настроенные польские политические силы в это время проводят свои акции у президентского дворца рядом с отелем «Бристоль», где поселилась команда Российской Федерации. Они считают гибель президента Леха Качиньского результатом заговора. В свою очередь, болельщики сборной России намерены 12 июня пройти маршем по Варшаве к стадиону на матч с Польшей. Понятно, что после инцидента во время игры с чешской сборной силы безопасности настороже. А во Вроцлаве, напомним, произошло следующее. Российские болельщики оскорбили чешского темнокожего защитника Теодора Гебре Селасси. Он подвергся расистским оскорблениям, столь распространенным в российском чемпионате, и УЕФА открыло дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза. Кроме того, на этом матче россияне жгли файеры и избили 12 стюардов стадиона. Вдобавок они демонстрировали имперские бело-черно-желтые флаги, отнюдь не российский триколор, что является, считает УЕФА, доказательством ультраправых настроений части российских фанатов. Президент РФС Сергей Фурсенко уже выступил с критикой в адрес болельщиков: «Каждая выброшенная на поле дымовая шашка будет стоить 10 тысяч евро. Кто-то должен ответить за это».

Впрочем, и поляки хороши. Во время тренировки на стадионе в Кракове аналогичным образом жертвами оскорблений стали игроки сборной Нидерландов. Это настоящий позор, особенно после возвращения из Освенцима, пожаловались голландцы. Скажу больше – было бы лицемерием не вспомнить поведение и наших бейтаровских болельщиков.

Настоящие футбольные болельщики глубоко презирают хулиганов-фанатов и получают настоящее удовольствие от игры. Так вот, в первом матче Евро-2012 сборная России показала красивую игру и убедительно победила сильную чешскую сборную. Россияне контролировали поле, много атаковали и были хорошо организованы. Ворота соперника защищал вратарь Питер Чех, также голкипер «Челси». Тем не менее, он пропустил 4 мяча, 2 из которых на счету Дзагоева, по одному забили Широков и Павлюченко. Звездой российской сборной в этом матче стал Андрей Аршавин, еще недавно игравший за лондонский «Арсенал», а теперь вернувшийся в «Зенит». После спада в игре он снова набрал форму и обеспечил успех российской сборной. Если не произойдет неожиданного спада, Россия должна пройти в следующий круг, а, возможно, будет претендовать на высокое место.

Поскольку израильская сборная пока может только мечтать о европейском чемпионате, мы, прежде всего, будем болеть за хороший футбол и получать удовольствие от игры. А у каждого из нас - свои фавориты.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке