Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Сексуальный террор как норма жизни

Выяснилось, насилуют всех подряд: дочек, внучек, подружек, соучениц, сотрудниц и женщин, случайно попавших под руку.

06.06.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

"19-летний молодой человек из религиозной семьи изнасиловал 12-летнюю девочку, родившуюся с синдромом Дауна, в кабинке туалета кафе".

Сначала шокировали публику отдельные эпизоды. Потом тема сексуального насилия выплеснулась на страницы газет. Преступления на сексуальной почве вышли за рамки семьи, школы, деловых офисов и правительственных учреждений. Выяснилось, насилуют всех подряд: дочек, внучек, подружек, соучениц, сотрудниц и женщин, случайно попавших под руку.

Сегодня нет такого сексуального преступления, о котором можно было бы сказать, будто оно настолько уникально, что в него трудно поверить. Случается все. Происходит и не вызывает ни у кого ни оторопи, ни удивления. Наоборот, чем более невозможен и невменяем сюжет - тем охотней принимается.

Казалось, страна разделилась на две половины: тех, кто так сильно жаждет запретной любви, что готов в любую минуту сорвать цветок удовольствия. И на те цветы, которые срывают, используют, оскверняют и растаптывают.

Я никак не группировал эти эпизоды, не подчеркивал жестокие детали. Они случайны. Но уже от одного перечисления - мурашки бегут по коже.

"Полиция Израиля арестовала гражданина Эритреи по подозрению в совершении развратных действий в отношении двух несовершеннолетних девочек. Преступление было совершено в субботу днем на тель-авивском пляже "Йерушалаим", где находились сотни отдыхающих".

"Полиция задержала 40-летнего мужчину, подозреваемого в том, что в течение последних четырех лет он систематически развращал и домогался в интернете девочек в возрасте от 10 до 13 лет".

"57-летний репатриант из Ашдода обвиняется в ряде тяжких сексуальных преступлений в отношении 8-летней девочки. По имеющимся подозрениям, он совершал указанные деяния в кладовке синагоги"."Четыре подростка в возрасте 14 лет подозреваются в изнасиловании 11-летней девочки. По материалам следствия, подростки изнасиловали девочку в подъезде дома, где она проживает".

"Отец на протяжении нескольких лет насиловал своих дочерей" и т. д.

"Двое служащих из муниципалитета Кирьят-Малахи задержаны по подозрению в изнасилованиях и развратных действиях. Один из них оказался мэром города".

Потом заговорили уже не об отдельных эпизодах, а о серии сексуальных преступлений. Даже появилось в СМИ определение: волна, захлестывающая Израиль. Я выразился бы даже сильнее: цунами насилия, сексуальный тайфун, который подхватил нас и унес далеко-далеко от берегов нормативного общества.

И когда вал секс-преступлений перехлестнул границы, то заговорили о том, что следует признать в официальном порядке, будто жертвы такого насилия – это жертвы террора.

"Адвокат Рони Садовник от имени израильтянок, подвергшихся изнасилованию со стороны жителей палестинских территорий, обратилась в МВБ с просьбой признать ее клиенток пострадавшими в результате террористической деятельности". "Можно ограничиться лишь выбором происшествий, более или менее выражающих нравственную личную жизнь народа". (Достоевский)

В романе "Бесы" Достоевский, устами своей героини, проводит любопытную мысль. Лизавета Николаевна предлагает издать книгу, в которой были бы собраны все самые заметные происшествия, которые произошли за год в России. Но отобрать лишь те эпизоды, в которых отразилась бы физиономия народа, то есть все, что характерно для русских в данный момент истории. Если воспользоваться советом русского классика и издать такую книгу в Израиле, выбрав из потока всех израильских происшествий только самые характерные и самые распространенные, самые израильские – то такими оказались бы сексуальные преступления. Изнасилования, виртуальный секс, секс в извращенной форме, педофилия, грязные приставания, откровенные домогательства, подозрения на изнасилования...

Героями этой трагической книги выступили бы лица всех возрастов и всех социальных слоев: министры, мэры городов, врачи, учителя, руководители кампаний, эритрейцы и сомалийцы, палестинцы с территорий и обычные школьники. В ней отмечены были бы изнасилования во всех формах: одиночные и групповые, реальные и виртуальные; они происходили и днем и ночью. Жертвы попадали в руки насильников случайно или преднамеренно, на улице и в лифте, на пляже и в офисе, на автомобильной стоянке и в общественном туалете.

"Две девушки были изнасилованы в ночь на воскресенье, 20 мая, в Изреэльской долине недалеко от Рамат-Ишай".

И когда материал был бы собран, естественно, потребовалась бы теория, которая взялась бы объяснить поразивший нашу страну сексуальный феномен.

Может, сексологи открыли бы, что сексуальный голод в Израиле особенно силен и непереносим. Или психологи доказали, будто жаркий климат необыкновенно способствует сексуальному аппетиту. Свое слово сказали бы и психиатры, ошеломив признанием, что сами жертвы ведут себя провокативно и толкают неустойчивых людей на преступления. Наконец, политики высказались бы за то, что наказания за данные преступления недостаточно серьезны и следует ужесточить их.

Не остались бы в стороне и физиологи. Они высказали бы предположение, будто израильтяне приобрели дополнительный ген – ген воспламеняющей и незатухающей сексуальной гиперсексуальности.

Почему бы и социологам не подсуетиться и не предложить свою версию. В медицине отмечен "синдром Иерусалима". Когда люди, подверженные психическим отклонениям, попав в Иерусалим, просто слетают с катушек – сходят с ума. Может быть, в несколько другой форме у нас действует "синдром Израиля". От тех, кто страдает сексуальным недержанием, можно в любой момент ожидать неожиданных атак. А таких половых гигантов у нас оказалось слишком много.

В любом случае, просто равнодушно наблюдать за происходящим невозможно. Ведь пресса должна не просто отслеживать свершившиеся факты, не просто смаковать пикантные подробности, не просто накручивать рейтинги, отмечая "клубничку" – пресса обязана искать решения самых неразрешимых вопросов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке