Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Сводки с компьютерных фронтов

По мнению специалистов, это одна из самых мощных кибератак в мире. Около двух лет назад подобные кибератаки существовали лишь в фантастических фильмах.

03.06.2012
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Разрушительный компьютерный вирус в последние недели атаковал иранскую ядерную программу и дестабилизировал работу многих стратегических объектов. По мнению специалистов, это одна из самых мощных кибератак в мире. Около двух лет назад подобные кибератаки существовали лишь в фантастических фильмах, а сегодня это действительность и часть той электронной войны, которая, согласно иностранным источникам, идет между Израилем и его противниками на Ближнем Востоке. Последний вирус получил имя Flame (Пламя), а на иврите может также означать «без обратного адреса».

Как утверждает «Лаборатория Касперского» - международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама и хакерских атак, это «возможно, самый сложный» вирус, с которым они не знают, как бороться. Компания Касперского входит в пятерку мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз и, по их мнению, Flame похож на вирусы Stuxnet и Duqu, которые заражали иранские компьютеры в 2010 и 2011 годах. Правда, в отличие от них, Flame воровал данные с компьютеров ряда стран на Ближнем Востоке, включая Египет, Израиль и Саудовскую Аравию. Его жертвами становились как обычные пользователи, так и крупные организации и государственные учреждения. Но наибольшее количество «жертв» было зарегистрировано именно в Иране – 189. Зная «правдивость» иранской пропаганды, можно с определенным сомнением отнестись к заявлению Иранского центра по противодействию киберугрозам, который с большой помпой объявил о создании антивирусного средства для борьбы с Flame.

Целый ряд специалистов мирового уровня убежден, что именно Израиль несет ответственность за эту вирусную атаку, но наши официальные представители молчат, за исключением министра стратегического планирования Моше Яалона, намекнувшего, что Израиль обладает большим потенциалом в сфере компьютерных супертехнологий. Он считает создателей вируса людьми, заинтересованными в срыве ядерной программы Ирана. «Для каждого, кто боится ядерного потенциала Тегерана, шаги, подобные созданию Flame, могут быть вполне оправданы».

Справедливости ради укажем, что несколько месяцев назад Израилю приписывали другую кибератаку, меньшей мощности. И тогда такие компании как «Эль-Аль», банк «Леуми» и другие оказались под угрозой заражения компьютерными вирусами. А если так, то атаки стали приписывать саудовским хакерам, тому самому молодому компьютерному гению, который опубликовал номера кредиток и имена их владельцев. Всеобщая паника у нас, если вы помните, продержалась полдня, ущерб оказался минимальным, но после этого была усилена охрана компьютерной информации, и наши разведструктуры (видимо, речь идет об «отделении 8200») приняли в этом активное участие.

Если верить прозрачным намекам Яалона, Израиль мало полагается на то, что Иран готов к компромиссам. Оптимизм Запада ему кажется преждевременным. Буквально пару дней назад МАГАТЭ сообщило, что на иранском объекте в Парчине, по всей вероятности, продолжаются подозрительные работы, связанные с тайной ядерной программой. В ходе заседания руководства МАГАТЭ в Вене, подтверждают дипломатические источники, были продемонстрированы спутниковые фотографии объекта. Там странным образом спешно расчищается база и исчезло одно строение, существовавшее на более ранних снимках. МАГАТЭ уверено, что на базе в Парчине действует специальный испытательный полигон. Эксперты утверждают, что около двух месяцев назад здесь был испытан нейтронный детонатор для ядерной бомбы. Как бы ни заверял нас тегеранский режим, что все объекты доступны для проверок МАГАТЭ, пока ни один инспектор в Парчине не был. Эксперты Института науки и международной безопасности, опубликовавшие спутниковые фотографии, полагают, что Иран уничтожает свидетельства своих действий в здании, где, согласно подозрениям, проводились опытные взрывы.

Вопреки ожиданиям, переговоры в Багдаде провалились, Иран вовсе не пошел на компромисс, а лишь ужесточил свои позиции, считая, что его суверенное право - осуществлять ядерную программу. По поводу обогащения урана до уровня 20 процентов Ахмадинеджад сказал, что «эти работы относятся к законным правам Исламской республики». Он подчеркнул, что западные страны и МАГАТЭ могли взять на себя обеспечение Ирана этим материалом, но отказались, поэтому иранцы вынуждены производить обогащенный уран самостоятельно. Если отмести демагогию и кивки на Израиль, можно сказать, что Запад этими бессмысленными переговорами только способствует наступлению часа «Ч». Часики-то тикают. Впереди следующий и, похоже, такой же бесполезный круг переговоров, который на этот раз пройдет в Москве в июле. Пока что уровень напряженности между Ираном, США и Израилем поднимается на новую высоту. Нетаниягу и Барак прекрасно понимают, что режим аятолл пытается выиграть время и, как заявил тот же Моше (Буги) Яалон, Иран уже обогатил 750 кг до трехпроцентного уровня и 33 кг - до 30-процентного. Гонка продолжается, и недалек тот час, когда определенное количество урана дойдет до критического 90-процентного уровня.

Наш кабинет не собирается сидеть сложа руки и жестко намекает США о готовности вернуться к рассмотрению военного сценария. Особенно активен по этому вопросу Эхуд Барак, он часто навещает Вашингтон. У Биби нет плана встретиться с Обамой в ближайшее время. Температура отношений между ними снова на точке замерзания. Нетаниягу считает, что Обама готов продать Израиль и пойти на удобное для Ирана соглашение. В свете предстоящих выборов для Обамы более важен дешевый бензин для собственных граждан, нежели интересы Израиля. Администрация американского президента не без оснований подозревает, что Нетаниягу открыто поддержит республиканского кандидата Мита Ромни, а в качестве козыря будет превозносить его произраильскую позицию и демонстрировать опасность второго прихода в Белый дом Барака Обамы. Этими аргументами Биби будет убеждать американское еврейство.

Словом, после нескольких недель затишья иранская проблема вновь набирает обороты, Обама просит у Нетаниягу дать ему еще один шанс для оказания экономического давления вплоть до абсолютного эмбарго иранской нефти.

Вся проблема в том, что календари Обамы и Нетаниягу не совпадают.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке