Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Антисемитизм в картинках

Многие карикатуры, особенно посвященные позиции США, заявивших, что наложат на резолюцию о палестинском суверенитете вето, представляют собой воплощение давних антисемитских стереотипов.

11.10.2011
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru

Читайте также

Кампания по признанию палестинского суверенитета в ООН получила широкое освещение в арабской прессе. Этой теме было посвящено множество опубликованных в арабских СМИ карикатур, ставших предметом исследования Антидиффамационной лиги.

По данным АДЛ, многие карикатуры, особенно посвященные позиции США, заявивших, что наложат на резолюцию о палестинском суверенитете вето, представляют собой воплощение давних антисемитских стереотипов.

В четверг АДЛ опубликовала некоторые избранные карикатуры из арабской прессы, дополнив их собственными комментариями. По мнению правозащитной организации, арабские СМИ продолжают эксплуатировать старинные конспирологические теории, в соответствии с которыми Израиль и евреи контролируют важнейшие международные организации и правительство США. Барак Обама и Биньямин Нетаниягу изображены на многих карикатурах в гротескном виде.

«Антисемитизм снова заметно усилился в арабской прессе с того момента, как началась кампания международного признания палестинского государства, — отметил глава АДЛ Абрахам Фоксман. — Антисемитизм проявляется в стереотипном изображении демонизированных евреев, непременно с крючковатыми носами и в черных шляпах. Эти евреи составили заговор, благодаря которому их влиянию оказались подчинены правительство США, ООН и весь мир в целом. Кажется, что все эти антисемитские стереотипы арабские газеты почерпнули прямо из “Протоколов сионских мудрецов”. Арабские карикатуристы эксплуатируют подобные темы и образы на протяжении десятилетий, однако видеть подобное сейчас особенно печально, ибо подобное подстрекательство представляет собой непосредственную угрозу мирному процессу».

В преддверии палестинской заявки на суверенитет антисемитские карикатуры появились в печатных СМИ Иордании, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Сирии, самой Палестинской автономии и во многих газетах и журналах по всему миру. Многие карикатуристы демонизировали нежелание США согласиться с требованием палестинского суверенитета. В своих карикатурах они намекали на то, что евреи и Израиль контролируют американское правительство и даже ООН.

Так, 30 сентября в катарской ежедневной газете «Аль-Ватан» появилась карикатура следующего содержания: бородатый ортодоксальный еврей управляет автомобилем. Рычагом переключения скоростей для него служит Барак Обама, а вместо руля — ООН.

Еще примеры. Газета «Аль-Иттихад» (ОАЭ) от 2 октября. Весы, на одной чаше которых лежит весь земной шар, а на другой — некто в каске с шестиконечной звездой, символизирующий Израиль. Карикатурный дядя Сэм пытается перетянуть чашу с Израилем к земле. «Ас-Сабил» (Иордания) от 25 сентября. Две змеи с лицами Обамы и Нетаниягу оплели весь земной шар. «Ад-Дустур» (Иордания) от 23 сентября. Из кармана пиджака тучного гиганта в галстуке с изображением шестиконечной звезды высовывается маленький Барак Обама, выступающий с трибуны ООН.

Материал подготовил Николай Лебедев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке