Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Чем бы депутя ни тешилось

Это художественное начинание можно считать первым шагом к реформе государственной власти, о которой так давно говорят в Израиле. Может быть, правительственные мужи действительно будут приносить своей стране меньше хлопот, если их чем-нибудь занять?

23.05.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Узнав в одно прекрасное утро, что страной руководит самое большое в истории государства правительство, поддержанное самой широкой коалицией, население Израиля с нетерпением стало ждать от него каких-нибудь свершений.

И дождалось: в начале недели канцелярия Б. Нетаниягу опубликовала этюд, нарисованный собственноручно главой правительства. На рисунке изображен минарет, называемый ныне башней Давида и являющийся символом Иерусалима.

Ждали, конечно, большего. Реформы какой-нибудь экономической, или отделения религии от государства, или мирного договора с палестинцами. Ну на худой конец войны с Ираном. В общем, чего-нибудь эпохального. Чтобы хоть не жалко было кормить четыре десятка вечно голодных министров. Все-таки, не часто такое бывает в стране победившего сионизма, чтобы из 120 депутатов 94 были гарантированно “за”. Причем, не важно за что. За что скажут.

И вот сказали. Займитесь уже чем-нибудь. Хоть рисуйте, хоть танцуйте. Главное, не мешайте пилить бюджет. А учитывая фаллообразный вид изображенного премьер-министром архитектурного объекта, можно считать рисунок Нетаниягу и ответом на чаяния избирателей.

В принципе это художественное начинание вполне можно считать первым шагом к реформе государственной власти, о которой так давно говорят в Израиле. Может быть, правительственные мужи действительно будут приносить своей стране меньше хлопот, если их чем-нибудь занять?

Говорят, например, министр обороны Эхуд Барак неплохо играет на фортепьяно. Особенно этот талант обостряется у него во время предвыборных кампаний. Боевой генерал, без промаха бьющий по клавишам – это впечатляет. Министр иностранных дел Авигдор Либерман мог бы заняться написанием киносценариев для Голливуда. Чиновник средней руки неожиданно становится главой правительства и угрожает объявить войну соседней стране, если та не согласится забрать себе половину Израиля, населенную палестинцами. Перепуганные соседи решительно отказываются, и заявляют, что будут сражаться за свою зависимость.

В общем, инициатива Б. Нетаниягу открывает широкие перспективы. И надо сказать, она уже нашла последователей, хотя и не в собственной партии премьер-министра. На днях депутат от ультра религиозной партии ШАС Нисим Зеэв объявил, что готовит закон о запрете добрачных связей.

Если не принимать всерьез предположения, что депутатом кнессета может быть умалишенный, надо полагать, что сам Нисим Зеев искренне верит в то, что есть способы добиться исполнения такого закона. (Конечно, при условии, что в кнессете найдется достаточно умалишенных, чтобы за него проголосовать.) С другой стороны, законодатель не может не знать, что результатов в этой борьбе, не смог добиться даже сам Господь Бог и был вынужден изгнать Адама и Еву из райской правовой зоны. Можно предположить, что народный избранник ставит себя выше своего предшественника в этом нелегком деле. Но тогда, борясь за исполнение 7-й заповеди, где его законопроект уже вкратце изложен, депутат рискует нарушить 1-ю, которой Всевышний исключил возможность конкуренции со стороны депутата кнессета.

Ох, нелегкую задачу поставил перед собой депутат. Зато невыполнимую. В любом случае, новое направление деятельности для хорошо защищенных от коалиционных неожиданностей органов власти хоть немного отвлечет внимание от их полной неспособности что-нибудь сделать для представляемого, возглавляемого и обираемого ими населения. Пусть лучше рисуют.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке