Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Осторожно, дикие животные

Нет, еще не убивают, как в России друг друга, участники аварии, не стреляют, не режут повсеместно из-за места на стоянке, но покалечить уже могут, и вообще агрессия разлита в воздухе, буквально искры достаточно, чтобы не двигатель, а водитель завелся с по

23.05.2012
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Наверное, и вас неожиданно посещало какое-то жуткое предчувствие несчастья, которое вот-вот должно произойти.

Итак, красный свет, оживленный перекресток, впереди нашей машины на островке безопасности нетерпеливо ерзают два кобелька: молодой развеселый далматинец и пинчерок-симпатяга. Впереди у них - лужайка, в глазах счастье долгожданной свободы, не иначе как из дому сбежали.

- Этот фильм, «101 далматинец», - говорю жене, - породил моду на тяжелую, неуправляемую и, честно говоря, не очень умную породу…

Я и закончить фразу не успел, как собаки рванули через дорогу, так и не дождавшись пары последних машин. Скорость их явно была небольшая, затормозить перед псами – плевое дело. Далматинец на своих длинных лапах ускакал, а пинчер ударился головой о бампер, попал между колес, с диким пронзительным визгом, явно в шоке, понесся назад. К нему кинулись люди, затряслась в истерике девочка с собачкой, охнула и присела, хватаясь за живот, беременная, явно на последнем месяце, женщина, и только тварь-водитель, уж не знаю какого рода – мужчина или женщина, через стекла не видно, как говорится, «не повернув головы кочан», на крейсерской скорости, будто ничего и не произошло, продолжила, сука, движение.

Первой моей мыслью было сожаление, что пелефон у меня допотопный, со слабой камерой, которую еще не сразу включишь. Вот бы сфотографировать это животное и запустить в социальные сети на всех языках. Чтобы соседи, родственники, коллеги узнали его. Мне недавно какой-то американский детектив попался, так там так называемые ангелы возмездия - киберкиллеры - подобных подонков буквально сживают со свету, пишут письма в интернет-сети, устраивают пикеты, подключают общество защиты животных, травят по-настоящему и жестоко, чтобы неповадно было. Жертвы от греха в другой штат переезжают.

Я двадцать один год в Израиле, первые десять лет сам был за рулем, после, сидя рядом, десятки раз наблюдал, как водители делают все возможное и невозможное, чтобы избежать наезда, даже рискуя, что при резком торможении ему въедут в зад.

Такое равнодушие к братьям нашим меньшим я помню только на доисторической родине да в российской прессе, которую читаю по долгу службы.

Подумаешь, собака, скажет кто-то, тут человека зарезали за замечание, которое он сделал расшумевшимся подросткам.

Я недавно вел эфир на интернет-канале «Итон-ТВ», как раз беседовал о небывалом росте бытовой преступности и агрессии с адвокатом Моше Фридманом и коллегой Петром Люкимсоном. Как-то неожиданно тема съехала на предельно хамское, воинственное поведение водителей. Нет, еще не убивают, как в России друг друга, участники аварии, не стреляют, не режут повсеместно из-за места на стоянке, но покалечить уже могут, и вообще агрессия разлита в воздухе, буквально искры достаточно, чтобы не двигатель, а водитель завелся с пол-оборота. Недавно, кажется, в Нетании, кто-то не отреагировал на сигнал машины сзади, не сразу дал проехать, так ему железякой переломали обе руки.

О том, чтобы добровольно уступить дорогу, и речи быть не может, прут с каменным выражением лица, лишь бы влезть вперед. А толку? Впереди светофор за светофором, никаких шансов оторваться и сэкономить время. Повороты ни одна б..дь у нас не показывает. «Включите, суки, поворотники», - поет Тимур Шаов.

Мои собеседники – Фридман и Люкимсон - убеждены, что преступность и правонарушения растут из-за мягкости и несовершенства нашей судебной системы.

Наверное, они правы. Не пропустить пешехода на зебре – это серьезный проступок, а не показать поворот, с точки зрения дорожной полиции, – сущая ерунда. Вот и прут из крайнего левого ряда в крайний правый. Расступись, дерьмо, джигит едет.

Обхамить, облаять на всех языках женщину за рулем – вполне допустимо, другое дело, когда видят, как я вылажу с пассажирского сидения и сладким голосом с ужасным русским акцентом спрашиваю: «Зубы не мешают?»

- Я себя совсем иначе чувствую, - говорит жена, - когда мужик просто сидит рядом. (Она по роду службы полдня в дороге.)

Мне знакомые автомобилисты жалуются: водители плюются друг в друга как альпаки и верблюды в Негеве, швыряются пакетами с соком.

А недавно на остановке первый раз увидел в Израиле водителя автобуса - садиста. Я эту породу тварей еще по «совку» помню. Они наблюдали в зеркало заднего вида, как кто-то, обычно старушка, из последних сил пытается добежать, и перед самым носом резко газовали, захлопывая двери.

Здесь обычно пассажиры кричат водиле: «Подожди- подожди, пожилой человек бежит!» И тот ждет.

Скоро у нас в Израиле в автобусах появятся контролеры, для которых Гитлер был идеалом. Помните таких?

- Гитлера на вас нет! - орали они, - он безбилетников расстреливал, при Гитлере был порядок.

Мой товарищ, водитель с сорокалетним стажем, бывший мотогонщик, периодически ездит к дочери и внучкам в Калифорнию. Там берет машину и колесит по побережью. Всякий раз по возвращении он мне взахлеб рассказывает, как все вежливо водят, как уступают друг другу дорогу, как стыдно прослыть хамом, особенно если увидят коллеги или соседи.

Кажется, я когда-то об этом писал, как моя старшая дочь, только получив в Германии права, отправилась с такими же сопливками куролесить на маминой машине. У кого-то они сбили боковое зеркало и умотали. Однако соседи увидели и сообщили в полицию номер злоумышленницы. Был суд, дочь приговорили к какому-то числу часов общественных работ… в зоопарке, где эта трусиха должна была на автокаре развозить корм животным. От страха девчонка при виде енота рыдала на оба глаза. Что вы думаете, прошло десять лет, родственники говорят, что более дисциплинированного водителя, хоть и гоняющего на предельно разрешенных скоростях, трудно найти.

Тот же мой товарищ не только со мной калифорнийскими автовпечатлениями делится, но и, понятно, как все дедушки, внучками хвастает. Рассказывает, что младшая, совсем кроха, придя из садика, весь вечер его с женой обхаживала:

- Дедушка, тебе не тяжело тарелочку держать? А стаканчик? Что тебе принести? Не вставай, ты же старенький.

Старенький – бугай здоровый, подковы гнуть может. Мы, говорит, как-то опешили, подумали, может, она во что-то играет, вошла в образ.

- Нет, - смеются дети, - у нее сегодня в детском саду был урок вежливости, наверняка она обсудила у себя в группе ваш приезд, прошла инструктаж, и теперь решила блеснуть.

Знаешь, читатель, я боюсь впасть в излишнее морализаторство, опасаюсь первых признаков старческого маразма, но если ребенок, когда его везут из детского сада, видит урок хамства, когда мурло-папаша и фреха-мамаша скандалят за место на стоянке с другими водителями, вряд ли стоит ожидать, что из него что-то приличное вырастет.Главное – не уступать, не быть фраером. Если раньше все господа были в Париже, то теперь все фраера – в Силиконовой долине.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке