Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

"Как славно жилось бы в Израиле, когда б не жара и евреи"

Вот с этим-то чувством неопределенности и удивления как приехал в Израиль, так с ним и живешь. А в душе занозой торчит неразрешимый вопрос: куда, собственно говоря, ты попал и в какую историю втемяшился?

22.05.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

«Теперь, когда вы уже столько прожили в Израиле, вы понимаете, что решение приехать сюда было…»  — Всего проголосовало: 6479

решение было верным – здесь даже лучше, чем вы ожидали  -  9.9%

решение было верным – все оказалось так, как вы думали  — 10.24%

... верным, хотя вы не предполагали, что будет столько проблем – 40.8%

… ошибочным, хотя у вас все замечательно  -  12.8%

… ошибочным – жизнь в Израиле не сложилась  — 11.7%

… вы могли, но не поехали или уже уехали из Израиля  — 5.6%

Чаще всего опросы не решают проблему, не дают точного ответа, а лишь ставят новые вопросы. Так и здесь. В данном опросе к определенному выводу прийти сложно: слишком велик разброс мнений. Однако общую направленность можно отметить. Мало кто из опрошенных предполагал, что ожидает репатрианта в Израиле.

Вот с этим-то чувством неопределенности и удивления как приехал в Израиль, так с ним и живешь. А в душе занозой торчит неразрешимый вопрос: куда, собственно говоря, ты попал и в какую историю втемяшился?

Как-то не совсем этично подсчитывать все плюсы и минусы: гордиться тебе страной или краснеть за нее, переживать за плохое образование, которое получат дети, или сохранять спокойствие, корить себя за алию или хвалить за мудрое решение подняться в страну Обетованную...

"По сравнению со странами ОЭСР, Израиль пятый по неравенству, второй по бедности, третий по числу комнат на человека. Израильтяне недовольны жилищными условиями, страдают от переработок, не доверяют друг другу, считают страну коррумпированной и испытывают в целом негативное ощущение".

Но не только репатриантов преследует неопределенность и неуверенность в своих оценках. Присмотритесь к коренным израильтянам. Вы увидите, что и сабры часто теряют ориентиры и путаются в показаниях и оценках.

Если довериться прессе, то следует признать: более вздорной, суматошной, странной и неуравновешенной страны нет и быть не может на всем белом свете. То есть, подводя черную черту под свою жизнь, многие признают - одни сплошные минусы.

Возьми газету и пробегись по ее страницам. Среди вороха новостей и происшествий львиная доля падает на уголовщину и скандалы: криминальные разборки, бесконечные ДТП, политические перетурбации, обстрелы территорий. Материал об изнасиловании на автомобильной стоянке в Тель-Авиве рифмуется с секс-скандалом в провинциальном Кирьят-Малахи. Незаконные еврейские поселения вызывают столько же гневных слов, как нелегальные беженцы из Эритрии в южном Тель-Авиве.

Если довериться опросам, то причин для беспокойства у израильтян более чем предостаточно: 13% обеспокоены экономическим положением, 15% - безопасностью, 15% иранской угрозой, 13% - безопасностью на дорогах, 12% - антисемитизмом в мире. И прочее. Оставшиеся 10% особенно удивили. По всей вероятности, живя среди стольких угроз, они в конце концов плюнули и решили не реагировать ни на какие удары судьбы. Потому и проголосовали за пункт, вдумайтесь, "Не знают, чем бы обеспокоиться". 

"Как показал опрос общественного мнения, проведенный институтом «Новая волна» для газеты «Исраэль Хайом»: 70% очень горды быть израильтянами, ещё 23% относительно горды".

Казалось бы на таком тревожном фоне, нарисованном израильскими СМИ, среди многочисленных тревог и забот, отмеченных опросами, израильтяне места себе не находят. 

Ан нет, чувствуют себя счастливыми, живут в стране вполне комфортно, не опасаясь за будущее, как рыба в тихой заводи. Подводя розовую черту под итогом своей жизни, называют Израиль лучшим местом на земле.

По результатам опроса: "Что думают израильтяне о своей стране и о себе" свыше 74% опрошенных уверенно назвали Израиль "хорошей для жизни страной", и лишь 17% усомнились в этом. 

Когда же составители опроса спросили, что собственно привлекает израильтян в стране, что они любят и чем гордятся – мнения разошлись.

20% больше всего любят людей; 20% - природу; 16% волнует чувство общей судбы, 13% - национальный характер Израиля, 9% - море и по 5% - погоду и культуру. Умиляют оставщиеся 10%: они да любят страну, но вот за что именно - сказать не могут.

"Израильские хай-тек компании оказывают на мировой рынок необыкновенное влияние не из-за своих масштабов, а благодаря разрабатываемым инновациям" (Андрей Кожинов)

С первого взгляда кажется, что участники опроса перечислили все, чем можно гордиться жителю Израиля: море, солнце и ландшафты, национальный характер и общая судьба, а в конце списка добавили капельку культуры. Забыли лишь одно: израильские светлые головы.

Почему-то у всех народов естественным считается чувство патриотизма; нормальным – воспевание национальных героев и выдающихся открытий. У всех племен, исключая израильтян.

У израильтянина это чувство не то, чтобы отсутствует, но действует с большими ограничениями. Чтобы признать приоритет своей страны, чтобы возгордиться им, израильтянин так тщательно выверит открытие, так досконально вникнет во все мелочи, так обстоятельно выслушает доводы противной стороны, так посочувствует проигравшим и учтет противное мнение – что на радость и торжество у него не остается уже ни сил, ни времени. 

Отбросив же чувство ложной скромности, следует признать: Израилю есть чем гордиться. 

Израиль можно по праву назвать лидером мирового био-тека. У нас разработаны революционные лекарственные препараты, не имеющие аналогов в мире. В Израиле зарегистрированы около тысячи компаний, занятых развитием биотехнологий медицинского назначения. Это самый высокий показатель в мире. Каждый год в стране появляются около 55 новых компаний в этой сфере.

Такой же прорыв как в области биотехнологий сделала страна и в области нанотехнологий. К примеру, компания Fulcrum SP Materials разработала уникальную систему присоединения наночастиц к тканям. 

Израиль беспорно является мировым лидером в новых технологиях охраны водных ресурсов, геотермальной энергетики, в развитии сельскохозяйственных и опреснительных технологий получения питьевой воды и т. д. 

И чтобы закрыть тему о парадоксах, с которыми сталкиваешься, говоря об Израиле, процитируем Игоря Губермана. Самого проникновенного знатока страны: "Как еврейский мудрец несравненно мудр, так и еврейский дурак несравненно, титанически глуп, и каждый убежден в своем праве учить весь мир. Что поделаешь, страна крайностей".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке