Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Ученые: естественный отбор работает и сегодня

Данные свидетельствуют о том, что, так же как 200 лет назад, естественный отбор имеет место в формировании человека как вида. Также он отмечает, что необходимо рассматривать биологические и культурные процессы в понимании того, как люди изменяются с течен

Александр Федоров
22.05.2012
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

В мире, где мы подстроили среду обитания под себя и во многом защитили себя от воздействия явлений природы, можно подумать, что мы невосприимчивы к проявлениям естественного отбора. Но новое исследование подтверждает, что процесс, который стимулирует развитие, все еще нас формирует так же, как это было в XVII веке и в Древнем мире.

Исследование основано на анализах документов о рождении, смерти и брачных союзах 5923 человек, родившихся между 1760 и 1849 годами в четырех сельскохозяйственных и рыбацких деревнях в Финляндии. Исследователи во главе с биологом в области эволюции Александром Куртиолем из Института специального исследования в Берлине выбрали этот период времени из-за прочного сельскохозяйственного уклада, а также из-за строгих норм, которые регулировали брачные узы и взаимоотношения полов. Команда рассматривала четыре аспекта жизни, которые затрагивают выживание и успешность репродуцирования, ключевые показатели естественного отбора: продолжительность жизни более 15 лет, процент женатых и неженатых, количество браков у каждого человека (второй брак был возможен, только если умер один из супругов), сколько детей родилось в каждом браке. «Все эти шаги могут влиять на число потомков», - говорит Куртиоль.

Естественный отбор четко прослеживался во всех деревнях, которые рассмотрели исследователи. Почти 50% рассматриваемых людей умерло в возрасте до 15 лет, что предполагает, что такая черта естественного отбора, как невосприимчивость к болезням, в значительной степени отсутствовала. В результате почти 50% населения не внесло свои гены в следующую возрастную группу. Из людей, которые пережили детство, 20% не женились и не имели детей, что снова предполагает, что некоторые черты препятствовали тому, чтобы люди смогли найти партнера и передать свои гены следующей возрастной группе.

Необходимо отметить, что смертность в раннем возрасте и неспособность продолжить свой род не зависела от качества жизни: процент одинаков среди землевладельцев и безземельных людей – это указывает на то, что богатство не имеет прямого отношения к процессам естественного отбора. «Даже если мы видим развитое сельское хозяйство и состоятельность, передаваемую по наследству, мы видим достаточно пространства для природного развития, которое не зависит от внешних условий среды, происходит так же, как у других животных», - говорит Куртиоль.

Финны также подвергались сексуальному отбору - у мужчин, которые смогли привлечь новых партнеров, было больше потомков. В паре, где у мужчины был один партнер, рождалось в среднем пять детей; у мужчины, у которого было 4 партнера, количество детей достигает в среднем 7,5, отмечает Куртиоль. С точки зрения воспроизводства, мужчины имели большую пользу, чем женщины. Это объясняется тем, что они имели тенденцию вступать в повторный брак с молодыми женщинами с высоким потенциалом деторождения. Таким образом, сексуальный выбор был более жизненно важен для мужчин, чем для женщин.

Из документов, которые были в распоряжении исследователей, они не могли сказать, по каким признакам происходил сексуальный отбор, но изменение в числе потомков — от ноля до 17 — указывает на то, что вероятность существования такого отбора велика.

Сущность сексуального отбора хорошо просматривается у птиц и рыб, но это - первый раз, когда сексуальный выбор настолько четко виден у людей, говорит Стивен Стернз, биолог-эволюционист в Йельском университете. «Однако нельзя сказать, что эта черта не просматривается в истории всей эволюции человека», - добавляет ученый.

«Без сомнения, естественный отбор проявляется в современных людях», - говорит Джейкоб Мурэд, эволюционный биолог в Университете Дьюка в Дареме, Северная Каролина. Он полагает, что это исследование вдохновит ученых на дальнейшее изучение этого важного аспекта – естественного отбора.

Куртиоль не уверен, насколько масштабную роль сегодня играет естественный отбор, особенно в развитом мире. Но он говорит, что, по крайней мере, данные свидетельствуют о том, что, так же как 200 лет назад, естественный отбор имеет место в формировании человека как вида. Также он отмечает, что необходимо рассматривать биологические и культурные процессы в понимании того, как люди изменяются с течением времени.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке