Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Антон Носик: В России Стив Джобс ничего бы не добился

Он был не только основателем и идейным вдохновителем компании, но и настоящим символом высокотехнологичных инноваций в современном обществе.

09.10.2011
Zahav.ru

Читайте также

Смерть основателя Apple, призывавшего никогда не терять веры, потрясла мир

В среду 5 октября, после многолетней борьбы с болезнью в возрасте 56 лет ушел из жизни сооснователь и бывший председатель совета директоров компании Apple Стив Джобс. Он был не только основателем и идейным вдохновителем компании, но и настоящим символом высокотехнологичных инноваций в современном обществе. Поклонники Джобса создали уже множества интернет-сообществ, посвященных этому печальному событию, в которых используют выражения, производные от названий продуктов от Apple: «iThankYou», «iSad», «iHeaven», «iClouds» и т.д.

О его смерти написали уже многие западные издания и высказались известные бизнесмены и политики. «Свободная пресса» представляет их обзор:

The Washington Post:

Осознав, что люди захотели бы платить высшую цену за наиболее креативные продукты, мистер Джобс обладал талантом в понимании потребностей людей еще до того момента, как они сами их поняли. Мистер Джобс был звездой прорывных технологий, превратив Силиконовую долину в главную улицу, где признаются и прокладывают себе дорогу увлеченные «ботаники», такие как основатели Yahoo Джерри Янг и Дэвид Фило, и основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин.

Меняя технологии, через которые люди взаимодействуют друг с другом, Джобс и основатель Майкрософта Билл Гейц изменили свою эру так же, как Генри Форд и Джон Рокфеллер произвели революцию в своей, запустив массовое производство автомобилей и создав Standard Oil.

Reuters:

Несмотря на годы тяжелой болезни, его смерть в среду в возрасте 56 лет заставила весь мир перехватить дыхание, поскольку многие люди помнят, как много он совершил, чтобы изменить миры компьютерной техники, музыки и мобильных телефонов, меняя способы человеческого общения, получения информации и развлечения.

The Wall Street Journal:

Самая продуктивная глава карьеры мистера Джобса состоялась в конце его жизни, когда непрерывный ряд таких успешных продуктов, как айпод, айфон и айпад изменил мир персональных компьютеров, электроники и всей цифровой медиаиндустрии. Та манера, в которой он рекламировал и продавал эти продукты, через находчивые рекламные ходы и сеть розничных магазинов Apple, превратила эту компанию в настоящий поп-культурный феномен.

Financial Times:

После непрерывных изменений баланса сил в индустрии музыки и мобильных телефонов, сегодня планшетные компьютеры Apple впечатляюще сотрясают всю компьютерную индустрию, в которой начинал Стив Джобс. Бизнес-стратегия компании превратила в миллионеров многих сотрудников Apple и даже многих обычных держателей ее акций, которые недавно увидели, как компания стала самой дорогой в мире. По показателю биржевой капитализации сегодня она уступает только Exxon-Mobil.

О Джобсе известные люди:

Президент США Барак Обама: «Построив одну из самых успешных на планете компаний из собственного гаража, он воплотил дух американской изобретательности».

Создатель Facebook Марк Цукерберг на своей странице: «Стив, спасибо тебе за наставничество и дружбу. Спасибо, что показал: то, что ты делаешь, может изменить мир. Я буду скучать по тебе».

Экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер: «Стив любил калифорнийскую мечту каждый день своей жизни, он вдохновлял нас всех».

Генеральный директор компании Dell Майкл Делл: «Наследие Стива Джобса останется в памяти на многие поколения».

Один из первых работников компании Apple, управляющий директор Garage Technology Ventures: «Большинство простых смертных не способно понять такого человека, как Стив Джобс».

Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт: «Стив определил целое поколение стиля и технологий, которые вряд ли еще когда-то будут так согласованы».

Президент и главный управляющий компании Walt Disney Роберт Айгер: «Его наследие - это понятие более широкое, нежели созданные им товары и выстроенное им предприятие. Он являлся источником вдохновения для миллионов людей, изменил их жизнь и породил особенную культуру... Несмотря на все, чего он уже достиг, такое чувство, что он только начинал».

Генеральный директор Google Ларри Пейдж: «Стив Джобс был великим человеком с невероятными достижениями и блестящим умом. Он, похоже, всегда умел сказать в нескольких словах то, о чем вы хотели подумать до того, как вы об этом подумали. Его фокус в том, что пользователь - превыше всего, всегда был для меня вдохновением».

Известный бизнесмен-инвестор Марк Андрессен: «Стив был лучшим из лучших. Подобно Моцарту и Пикассо, с ним, возможно, не сравнится больше никто».

Преодолев множество жизненных трудностей, Стив Джобс выработал собственное яркое мировоззрение, которое во многом стало известно из его знаменитой речи перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году

«Иногда жизнь бьёт вас по голове кирпичом. Не теряйте веры. Я убеждён, что единственной вещью, которая помогла мне продолжать дело, было то, что я любил своё дело. Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Единственный способ быть довольным - делать то, что, по-вашему, является великим делом. И единственный способ делать великие дела - любить то, что вы делаете».

Может ли фигура, подобная Джобсу, появиться в сегодняшней России? На этот вопрос для «СП» ответил Антон Носик, один из пионеров Рунета, принимавший участие в старте едва ли не всех крупных российских веб-проектов:

«СП»: - Можно ли стать Стивом Джобсом в современной России?

- Ну так Тёма Лебедев давно им является (известный дизайнер Артемий Лебедев, владелец одноименной студии – «СП»)!

«СП»: - Вы имеете в виду, что Лебедев сделал такой же прорыв в своей области и так же хорошо конвертировал это в деньги и влияние?

- Ну как сказать – в смысле конвертации идей в личный капитал Стив Джобс - не лучшая ролевая модель. Смотрите – вот человек не так давно из компании, стоявшей в 90 днях от банкротства, создал компанию с самой большой в мире капитализацией на всем американском рынке публичных компаний. Это при том, что он для Apple был не варягом, а создавал ее когда-то с нуля, и пришел он туда уже немолодым. Ну вот – и при всём этом человек, поднявший компанию, которая на момент его смерти стоила больше, чем Microsoft и Dell вместе взятые, сам при этом не вошел даже в сотню мирового списка Forbes! Значит, «грести на себя» он особенно не стремился… Хотя и владел состоянием в 7 млрд долларов…

«СП»: - Пусть так, но мы в любом случае говорим о людях, начинавших при совсем других условиях. А в современной России возможно ли стать «новым Джобсом» с нуля?

- В смысле, можно ли в российском гараже сделать компанию, которая бы вышла в мировые лидеры? Ответ – нет, нельзя. И в Израиле, например, тоже не получится. Всё дело в том, что для выхода компании на глобальные лидерские позиции по обороту, объемам, капитализации, нужно работать на определенном рынке, и этот рынок – американский. Работать же на американский рынок неудобно как из России, так и из Израиля. Так что «новый Джобс» в России появиться может, может даже и раскрутить свою фирму до капитализации, скажем, «Яндекса» в его пиковые годы. Но для глобальной экспансии компании придется «переезжать» за океан…

- В России настолько успешный стартап невозможен, - еще более категоричен в оценках ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин – Здесь нет условий для развития подобного бизнеса. Все высокотехнологичные компании в России не живут, а выживают. Посмотрите, любая инициатива, связанная с IT и нанотехнологиями невозможна без достаточного количества денег. А положение в инвестиционном секторе у нас таково, что денег на развитие подобных стартапов найти, можно сказать, и негде. В результате в России практически не появляется успешных на глобальном рынке компаний, а успешные в мире компании редко работают в России.

Сам Джобс описывал свой мир очень просто:

«За последние 33 года я смотрел в зеркало каждое утро и спрашивал себя: «если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел ли бы я сделать сегодня то, что собираюсь?». И когда бы ответ «нет» был на протяжении слишком большого числа дней подряд, я знал, что должен что-то изменить».

«Помнить о том, что вы однажды умрете – лучший способ избежать ловушки считать, что вам есть, что терять. Вы уже «обнажены». Нет причин не следовать за своим сердцем».

Справка «СП»

Стив Джобс и Стивен Возняк основали Apple 1 апреля 1976 года. Буквально в течение нескольких лет персональные Apple-II стали самыми распространенными ПК в мире – было продано более 5 миллионов единиц. В 1980 Apple вышла на рынок. Через четыре года запускается серийное производство компьютеров Macintosh на базе операционной системы Mac OS. В 1985 году в результате разногласий с Советом директоров Джобс уходит из Apple, после чего положение компании серьезно ухудшается. С его возвращением в 1997 году ситуация резко меняется к лучшему. Apple начинает осваивать новые рынки. Сначала плеер iPod, через шесть лет смартфон iPhone и, наконец, планшетный компьютер iPad. Благодаря своим новинкам в августе 2011 года Apple стала самой дорогой компанией мира стоимостью около 350 миллиардов долларов, а 24 августа Стив Джобс ушел в отставку с поста руководителя компании.

Виктор Савенков, Антон Размахнин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке