Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль и новая Франция

Избрание Олланда вызвало разочарование. От него ожидают ужесточения позиции Франции по палестинскому вопросу. Эксперты также предсказывают ослабление общеевропейской конфронтации против ядерной программы Ирана. Отказ от режима жесткой экономии, провозглаш

16.05.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Спустя 17 лет после правления Франсуа Миттерана Францию вновь возглавил представитель социалистов Франсуа Олланд. Сторонники "левых" ликуют, да и в целом народ Франции настроен оптимистично. Олланд – относительно новое лицо в политике, и, как всегда в таких случаях, на него возлагают большие надежды.

В Израиле избрание Олланда вызвало разочарование. От него ожидают ужесточения позиции Франции по палестинскому вопросу и других перемен, идущих во вред Израилю. Эксперты также предсказывают ослабление общеевропейской конфронтации против ядерной программы Ирана. Отказ от режима жесткой экономии, провозглашенный новым президентом, плохо сочетается с ростом цен на нефть, неизбежным при антииранских санкциях.

Много вопросов и по поводу внутренней политики. Олланд считает, что государство должно защищать "слабых", к которым относятся иммигранты и национальные меньшинства. Таким образом, вряд ли можно ожидать, что он будет бороться с неконтролируемой иммиграцией из стран Азии и Африки и дальнейшей исламизацией страны.

Однако все это пока только предположения. Для мира новый лидер Франции остается темной лошадкой. Его принадлежность к социалистической партии еще не означает, что он станет врагом Израиля.

Франция еще до создания государства Израиль оказывала большую поддержку еврейскому "ишуву" в борьбе против британских властей. Дипломатические отношения были установлены уже в 1948 году, а с середины 1950-х началось активное сближение. В это время интересы Франции и Израиля на Ближнем Востоке совпадали: Париж вел войну с Фронтом национального освобождения Алжира, которому, в свою очередь, помогал Египет – один из главных врагов еврейского государства. Помимо этого, Франция как экспортер оружия была заинтересована в новых рынках сбыта.

В 1956 году правительство под руководством социалиста Ги Молле впервые приняло решение о поставках оружия в Израиль. В последующие годы было заключено несколько крупных контрактов на выгодных для Израиля условиях. Во время Синайской кампании Израиль и Франция были союзниками. В 1957 году при участии Франции началось строительство атомного реактора в Димоне. С 1959 года активно развивалось культурное сотрудничество.

Но, как говорил генерал де Голль (кстати, убежденный противник слишком тесного сближения с Израилем), у Франции нет друзей, а есть интересы. Эти интересы кардинально изменились в 1960-х годах, когда Алжир получил независимость и Париж начал укреплять отношения с арабскими странами. Увеличилась и ее зависимость от ближневосточной нефти. Былая дружба с Израилем стала охладевать. В первую очередь, это сказалось на военном сотрудничестве.

Де Голль не был "левым" или социалистом. Напротив, он представлял правое крыло французской политики; его последователей Жоржа Помпиду, Жака Ширака, Николя Саркози называют "голлистами".

В мае 1967 г., накануне Шестидневной войны, когда Египет закрыл Тиранский пролив для израильских кораблей, президент де Голль потребовал, чтобы Израиль не начинал военные действия первым. В 1968 году Париж объявил эмбарго на поставки оружия в Израиль. Помпиду, пришедший на смену де Голлю, оставил эмбарго в силе. Оно было отменено только Франсуа Миттераном в 1981 году. Социалист Миттеран проводил более сбалансированную политику на Ближнем Востоке в сравнении со своими предшественниками. Политические, экономические и культурные связи между странами начали восстанавливаться. Но Франция по-прежнему сохраняла тесные контакты с ООП и в 1982 году даже организовала эвакуацию Ясира Арафата и его приспешников из осажденного израильскими войсками Бейрута.

В 1995 году к власти в Париже вновь пришел "правый" президент Жак Ширак. Франция заняла еще более проарабскую позицию и стала наиболее критически настроенным по отношению к Израилю государством Западной Европы. Ее принципы в урегулировании палестино-израильского конфликта были следующими: самоопределение палестинского народа, право палестинских беженцев на возвращение, незаконность еврейских поселений на Западном берегу и в секторе Газа, непризнание аннексии Израилем Восточного Иерусалима и Голанских высот. При Шираке Франция не присоединилась к бойкоту Арафата, объявленному Белым домом, и была инициатором осуждения Израиля в ООН за строительство "защитной стены".

В целом эти принципы сохранились и после избрания Николя Саркози, хотя в это время заговорили о прогрессе в израильско-французских отношениях. В ООН Франция по-прежнему голосует за антиизраильские резолюции, предложенные мусульманскими странами. Саркози, называющий себя другом Израиля, призывал свернуть поселенческую деятельность на контролируемых территориях и сделать Иерусалим столицей двух государств. В 2011-м он приветствовал примирение палестинских враждующих группировок и назвал главной проблемой мирного урегулирования нежелание Израиля вернуться за стол переговоров. Одно из немногих достижений его правления – отказ от идеи одностороннего признания Евросоюзом палестинского государства до согласования границ с Израилем. Но по большей части дружба и забота о безопасности еврейского государства укреплялась только на словах.

Таким образом, история показывает, что потепление и охлаждение между Францией и Израилем происходили из-за пресловутых интересов, вне зависимости от того, какой президент заседал в Елисейском дворце – "правый" или социалист.

Тем не менее, есть ряд факторов, которые заставляют Израиль настороженно относиться к новому французскому лидеру. Это, прежде всего, его симпатии к палестинцам и дружба с пропалестинскими политиками вроде защитницы прав мусульманского населения Мартин Обри и бывшего дипломата Стефана Эсселя.

Очевидно, что и положение французских евреев с приходом нового президента не улучшится – при том, что Франция уже сейчас находится в первых строках черного списка стран с наиболее остро стоящей проблемой антисемитизма.

Олланда многое роднит с американским президентом Бараком Обамой. Это не только отсутствие опыта внешнеполитической деятельности; Олланд, как и Обама, шел на выборы под лозунгом перемен (точнее говоря, называл себя "инструментом перемен по всей Европе"). Как показывает пример Обамы, такие настроения ни к чему хорошему не приводят. Неопытный и симпатизирующий палестинцам президент-реформатор с левым уклоном – это опасное сочетание, которое может создать Израилю немало проблем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке