Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

Галаха? Ха-ха-ха!

После провала всех попыток Нетаниягу сколотить коалицию и объявления досрочных выборов в израильской прессе все чаще стало появляться словосочетание «Государство Галахи».

07.06.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После провала всех попыток Нетаниягу сколотить коалицию и объявления досрочных выборов, в израильской прессе все чаще стало появляться словосочетание «Государство Галахи». Причем используют его, адресуясь к национально-патриотическим чувствам читателя, в качестве синонима словосочетания «Еврейское государство».

А на днях восходящая звезда правого лагеря вице-спикер Кнессета и один из лидеров «Союза правых партий» Бецалель Смотрич уже и публично заявил, что хочет установить в Израиле законы Торы и для этого он будет требовать у Нетаниягу пост министра юстиции в будущем правительстве.

Что же это за Галаха такая, которой сегодня пугают светских избирателей и приманивают религиозных? Ничего страшного. Это традиционное иудейское право, регламентирующее религиозную, семейную и общественную жизнь верующих евреев. Подчеркиваю: религиозную, семейную и общественную, и исключительно верующих, – но никак не право государственное, обязательное для всех граждан, проживающих в данном государстве.

Для евреев Галаха всегда была средством противостояния государству, а не государственным инструментом. «Государство Галахи» – это оксюморон. Что-то вроде "Партизаны за гауляйтера". Попытка ввести в заблуждение доверчивого избирателя.

Галаха начала складываться еще в 1 веке н.э., после разрушения Храма и развала иудейской государственности, которая концентрировалась вокруг него. В многовековом изгнании Галаха стала для иудеев ответом на вопросы, как же им жить в чужих государствах, сохраняя свое национально-религиозное самосознание и по возможности не вступая в конфликт с их языческими законами. 

Благодаря Галахе евреям удалось сохранится как народу в этом изгнании – и при римских властях, чуть что распинавших нарушителей общественного порядка, и в исламских халифатах, вытягивавших из еврейских традиций максимальную выгоду, и в христианской Европе, неустанной охотой на ведьм и еврейскими погромами принуждавшей любить ближнего.

После создания Израиля Галаха вступила в нескончаемую борьбу и с этим чужим для нее государством, придуманным какими-то голодранцами, понаехавшими из России. Которым в лучшем случае можно позволить себя обслуживать. Начиная с пресловутого «статус-кво», зафиксировавшего особые привилегии для религиозных, и кончая нынешней попыткой приравнять учебу в йешиве к боевой операции, это обслуживание вводилось в норму. Медленно, тихой сапой, манипулируя понятием «еврейское», играя на национальных и патриотических чувствах израильтян, торговцы Галахой подминали под себя государственные механизмы и законодательную систему.

И вот уже как бы само собой разумеющимся считается, что в Израиле по субботам не ходит транспорт и не работают учреждения, а молодые пары ездят венчаться за границу, т.к. Галаха почему-то не признает за ними права делать это в Израиле. Почему? Когда Бог запретил Моисею включать компьютер по субботам и заповедал, что плодиться и умножаться в Земле Обетованной можно только с разрешения раввина?

Как и любые идеологические работники, радетели Галахи пытаются выдать свои корыстные интересы за Божью волю. Но иногда проговариваются. В одном из интервью вышеупомянутый Бецалель Смотрич заявил по случаю рождения 5-го ребенка: «Моя жена не хочет лежать в одной палате с арабской роженицей». А с русской роженицей мадам Смотрич захочет лежать? Или потребует отложить эту гойку на другую койку?

Став министром юстиции в будущем правительстве Нетаниягу, Смотрич и его однопартийцы введут у нас в палате такие правила, что уже и рожать не захочется. И будут втюхивать эти правила светским израильтянам в качестве законов Давида и Соломона, в качестве «Государства Галахи». Врут. Безбожно врут.

Впрочем, о том, как эти смотричи манипулируют Торой в интересах своих общин и общинок – в следующей заметке. Мне пора в синагогу.

Подписаться на «Бесэдер?»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке