Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Израильский "друг Путина" стал жертвой призыва

Нетаниягу не только снял с себя всю ответственность за провальные попытки сколотить правительство, но и полностью переложил вину за необходимость "перезагрузить" выборы на плечи своего бывшего соратника Либермана.

02.06.2019
Источник:News.ru
AP

Читайте также

Как повторные выборы могут похоронить карьеру Нетаниягу

Внутренняя политика Израиля - на грани коллапса. Кнессет (парламент) нового, 21-го созыва не проработал и месяца, объявив о самороспуске и запустив процесс новых выборов. Конечно, Израилю хватило бы и предыдущего голосования, которое прошло 9 апреля, однако премьер-министру еврейского государства Биньямину Нетаниягу так и не удалось сформировать столь удобную для него коалицию правых партий. Виной тому служит закон о призыве ультраортодоксальных евреев в Армию обороны (ЦАХАЛ), который, кстати, стал причиной роспуска Кнессета в конце 2018 года. Впрочем, не стоит думать, что новая гонка за парламент будет скучной. Время играет против ловкого премьера, который является фигурантом нескольких коррупционных скандалов.

Армия как повод

Пафос речи, с которой вечером 30 мая Нетаниягу впервые выступил перед нацией после объявления об очередных парламентских выборах, был обвинительным. В своей филиппике премьер не только снял с себя всю ответственность за провальные попытки сколотить правительство, но и полностью переложил вину за необходимость "перезагрузить" выборы на плечи своего бывшего соратника - лидера партии "Исраэль бейтену" ("Наш дом - Израиль") Авигдора Либермана. Несмотря на то, что по результатам выборов 9 мая партия премьер-министра "Ликуд" ("Консолидация") получила столько же мест в Кнессете, сколько и ее основные противники - коалиция "Кахоль-Лаван" ("Синие-белые"), - 35 мест, Нетаниягу в очередной раз назвал это своей победой. По его словам, повторное голосование на выборах в Кнессет является результатом заговора: Либерман просто не хочет видеть его в роли премьера, поэтому отправляет на дно утлую лодку израильской демократии.

Даже с учетом продленного дедлайна, Нетаниягу должен был сформировать правительственную коалицию к 29 мая. Его надежда была связана с правыми и ультрарелигиозными партиями, которые вместе с "Ликудом" смогли бы контролировать 65 из 120 кресел в парламенте - математическое большинство. Конфликт разгорелся между партиями ШАС и "Яхадут ха-Тора" ("Объединенный иудаизм Торы") с одной стороны и "Исраэль бейтену" - с другой. Причина - светский по своему характеру законопроект о необходимости призывать в ЦАХАЛ всех - в том числе молодежь, которая придерживается ультраортодоксальных взглядов. Как бывший министр обороны, Либерман защищал идею о равном для всех исполнении воинского долга. Партнеры лидера "Исраэль бейтену" вступили с ним в жесткий спор - спор, который оставил Нетаниягу без желанной коалиции правых партий. Впрочем, сам премьер виноват в кризисе не меньше: для того чтобы оказать давление на своих потенциальных союзников по коалиции, "Ликуд" внес законопроект о роспуске парламента и переназначении выборов.

Коалиция ради неприкосновенности

Впрочем, нетрудно понять, что закон о призыве для Либермана не более чем уловка. Бывший министр годами прекрасно договаривался с правыми и ультрарелигиозными силами, не заботясь о том, чтобы выглядеть светским политиком. Тем более сама законодательная инициатива вряд ли заставит ультраортодоксов отдать свое драгоценное время ЦАХАЛ. Чем в действительно руководствовался Либерман, сознательно торпедируя процесс формирования правительства, можно только предполагать. Не исключено, что таким образом глава "Исраэль бейтену" открыто поставил под вопрос дальнейшее премьерство Нетаниягу, который является фигурантом нескольких дел, связанных с коррупцией. Чем дальше, тем больше шансов, что Нетаниягу просто не выберется из-под завалов крепко сшитых против него дел.

В прессе неоднократно говорили, что от расследования действующий премьер-министр намерен защититься законом о депутатской неприкосновенности. Несмотря на то, что окружение Нетаниягу отрицает подобные планы, есть подозрение, что провести закон он все-таки захочет - но тогда, когда в Кнессете появится удобная коалиция. Политическое удобство - пожалуй, главное качество, необходимость которого мешает Нетаниягу "сколотить" с "Кахоль-лаван" правительство национального единства - вместо предсказуемого варианта с правыми. Старые друзья могут помочь протащить через законодательные тернии спорный законопроект, а вот старые соперники - нет. Гипотетически же такой вариант можно было бы привести в действие. В связи с этим те обвинения, которые выдвигал Нетаниягу в адрес Либермана, можно применить и к самому действующему премьер-министру.

Референдум недоверия

Судить о том, что Нетаниягу понадобилась помощь, можно по той степени, с которой он интенсифицирует свои внешнеполитические контакты. После объявления о перевыборах премьер успел вписать в свой актив инициативу по трехсторонним российско-американо-израильским переговорам и даже встретиться с первым помощником американского президента Джаредом Кушнером. По итогам переговоров, представитель американской администрации уверил Нетаниягу, что отношения двух стран сейчас сильнее, чем когда-либо. Вероятно, в ближайшее время стоит ожидать переговоров Нетаниягу со своим "другом Путиным", как он назвал российского президента у себя в Facebook в начале 2019 года.

Помогает ли это главе израильского правительства набирать политические очки - большой вопрос. Исследование общественного мнения, проведенное сразу же после самороспуска Кнессета, свидетельствует, что сформировать коалицию Нетаниягу без Либермана не удастся. Тут, вероятно, даже не помогла бы маленькая, но справедливая война.

Время играет против Нетаниягу. Перевыборы не смогут защитить его от досудебных слушаний, которые должны пройти уже этой осенью. Как справедливо замечают наблюдатели: если выборы этой весной были референдумом по поводу лидерства Нетаниягу, то нынешние выборы - это референдум по поводу того, стоит ли давать премьеру возможность получить иммунитет от уголовного преследования.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке