Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Либерман выиграл бой, но проиграл войну

В какой степени светская публика в Израиле, репатрианты и сабры, считают призыв ультраортодоксов в армию принципиальным вопросом? Не ошибается ли Либерман, сделав ставку именно на этот пункт своих требований?

31.05.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

Итак, случилось беспрецедентное: в Израиле не удалось сформировать правительство, и назначены новые выборы. Роспуск Кнессета через месяц после присяги депутатов поразил граждан. Немногие, если таковые имеются, с удовлетворением восприняли это ненужное и странное решение.

В последние недели комментаторы писали, что коалиционные переговоры велись слишком медленно и непрофессионально. Не только Либерман, но и "Ликуд" создали эту ситуацию. Вместо того, чтобы заключать соглашения с потенциальными партнерами сразу после выборов, Ярив Левин откладывал их на потом. Не случайно в "Ликуде" говорят, что если бы коалиционные переговоры вел Давид Битан, правительство было бы сформировано в течение нескольких дней. Скорее всего, они ошибаются, и Либерман, в чьем кармане лежал ключ для создания правительства, все равно не положил бы его на стол. Похоже, мы были свидетелями сведения личных и политических счетов между старыми партнерами-врагами.

Министр Левин напал на Либермана и заявил, что тот с самого начала не хотел входить в правительство, почему же он не учел этого заранее? Либерман, со своей стороны, заявил на пресс-конференции, что "Ликуд" "с самого начала" не хотел его присутствия в коалиции. Казалось бы, Либерман добился своего, снова свалив правительство, на этот раз еще до его создания, но, тем не менее, именно его можно назвать неудачником.

В "Ликуде" избирательная кампания будет сосредоточена на выходцах из СНГ, Нетаниягу также может заранее объявить, что не позовет НДИ в следующее правительство. Тем самым Либерман, который объявил, что войдет только в правое правительство и не видит Бени Ганца своим кандидатом на пост премьер-министра, останется у разбитого корыта.

В какой степени светская публика в Израиле, репатрианты и сабры, считают призыв ультраортодоксов в армию принципиальным вопросом? Не ошибается ли Либерман, сделав ставку именно на этот пункт своих требований? В ультраортодоксальном лагере он явно превратился в самую ненавистную фигуру, отодвинув в сторону даже Яира Лапида. Даже давний партнер Либермана Арье Дери заявил, что сделает все, чтобы в будущем правительстве его не было.

О чувствах, испытываемых к Либерману в его секторе, пишет ультраортодоксальный публицист Давид Даман в статье под названием: "Либерман, "харедим" не забудут и не простят". Ультраортодоксы, пишет автор, почувствовали себя униженными как никогда. Не только потому, что их протащили, вымазав в смоле и перьях, по улицам города, и вынудили идти на уступку за уступкой, но главным образом из-за презрительного отношения человека, который до недавнего времени считал себя гибким и заключал хорошие сделки с руководством ультраортодоксальной общины.

Лишь недавно, напоминает Даман, когда на повестке дня стояли выборы близкого ему Моше Леона на пост мэра Иерусалима, Либерман очень хорошо понимал, как продать город самым радикальным ультраортодоксам. Без укоров совести, без слез о создании "государства Галахи" и выступлений против ультраортодоксального шантажа.

На этот раз раввины, даже самые строгие, пошли навстречу лидеру НДИ. Они согласились проявить гибкость настолько, насколько когда-либо соглашались, чтобы предотвратить повторные выборы. Конечный результат, которого добился Либерман своим нежеланием идти на любой компромисс, своей политикой "все или ничего": он оскорбил всю ультраортодоксальную общину.

Можно предположить, что Либерману удалось на этот раз окончательно сжечь все мосты, связывавшие его с ультраортодоксами. Сам лидер НДИ, предполагает автор, наверно предпочел бы, чтобы ультраортодоксы выставили его в роли злодея Амана, и тем самым дали ему возможность заработать очки в глазах светской публики. Но ультраортодоксы не хотят доставить ему такого удовольствия и готовы позволить ему спокойно умереть - в политическом смысле, разумеется. Действительно, рассказывая в эфире радиостанции "Коль хай" о пресс-конференции Либермана, комментатор сообщил, что председатель НДИ обрушился на "Ликуд" и Нетаниягу, и добавил: "Его высказывания об ультраортодоксах мы решили в эфире не транслировать".

Разумно также предположить, что Либерман понимает: те или иные незначительные изменения в законопроекте о службе в армии не приведут массы ультраортодоксов на призывные пункты. Но Либерман, который вот уже лет 10 обещает ликвидировать лидеров ХАМАСа, понял, что гораздо проще показать силу, направив ее против ультраортодоксов, чем уничтожить Ханию или бомбить Асуанскую плотину.

"Разумно предположить: что было, то и будет. Как в подлунном мире в целом, так и в Израиле. Ультраортодоксальные партии продолжат укрепляться и будут нужны любому будущему правительству. Даже если его вдруг станет создавать Бени Ганц. А вот кто не будет прощен никогда - это Либерман, которому после десятилетий работы на самых важных постах в государстве не удалось оставить значительный след, за исключением удачи в свержении правительств, в которые он входил". Так закончил свою статью Давид Даман.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке