Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Ехать надо!

Проживающие в Израиле французские граждане разочарованы победой социалиста Франсуа Олланда. Французские евреи опасаются, что Олланд будет плохо относиться к евреям. Олланд обещал французам увеличить налоги на богатых, в то время как Саркози предупреждал с

Лев Кацин
09.05.2012
Источник:Еврейский мир
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Проживающие в Израиле французские граждане разочарованы победой социалиста Франсуа Олланда, сообщает израильская газета «Йедиот Ахронот». Французские евреи опасаются, что Олланд будет плохо относиться к евреям.

Подавляющее большинство проживающих в Израиле французских граждан поддержали Саркози — 92,8% из 9 899 принимавших участие в голосовании.

Полумиллионная еврейская община Франции составляет около 0,6% электората. В преддверии выборов президент Совета еврейских организаций Франции Ришар Праскье призвал евреев голосовать за Саркози. «За Олландом стоят крайне левые партии, активисты которых враждебно относятся к Израилю, — предупредил Праскье. — Франции следует готовиться к вспышке антисионизма».

В прошедших до выборов теледебатах Олланд обещал французам увеличить налоги на богатых, в то время как Саркози предупреждал сограждан: «За Олланда будут голосовать 700 мечетей».

«Олланд — это нехорошо для евреев и Израиля, — поделился своим мнением с газетой «Йедиот Ахронот» французский гражданин Лоренс Патруш. — Он будет защищать интересы мусульман, у многих евреев есть причина теперь переехать в Израиль».Конечно же, разочарование французских евреев вполне понятно. Впрочем, откровенно говоря, у нас есть также причины для разочарования в Саркози, который требовал односторонних уступок от Израиля. «Терпеть больше Нетаниягу не могу, он лжец», — сказал Саркози Обаме в ноябре 2011 года на саммите «Двадцатки» в Каннах, не зная, что включен микрофон. «Он тебе надоел, а мне приходится иметь с ним дело каждый день», — в той же тональности ответил раздраженный Обама.

Саркози также имел отношения с мусульманами. Французские СМИ опубликовали на днях документ, свидетельствующий о том, что ливийский диктатор Муаммар Каддафи согласился финансировать в 2007 году предвыборную кампанию Саркози, выделив для этого 50 млн евро.

Нам не следует очаровываться Саркози или разочаровываться в связи с его поражением. Ведь в конце концов, как писал царь Соломон, «сердца царей в руке Всевышнего», и лишь на Него нам следует полагаться. Что же касается переезда в Израиль, то хочется вспомнить старый еврейский анекдот.

– В чем разница между импрессионизмом и экзистенциализмом? — спросил еврей своего ребе.

– Не знаю, но ехать надо!..

Не знаю, кто в конце концов лучше для евреев, Саркози или Олланд, но ехать в любом случае надо!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке