Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Нет у коалиции конца

Уже полтора месяца прошло со дня национальных выборов, а в Израиле не только нет правительства, но даже не понятно, будет ли.

22.05.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

Уже полтора месяца прошло со дня национальных выборов, а в Израиле не только нет правительства, но даже не понятно, будет ли. В благоустроенной европейской стране избиратель может даже не заметить, есть правительство или нет, и кто там его глава. Но в Израиле, постоянно отбивающимся то от врагов, то от друзей, то от самого себя, наличие способного принимать решения органа власти и его лидера, которого потом можно будет обвинить во всех неприятностях – вопрос жизни и смерти. В том числе и для самого органа.

Таким лидером в нынешнем политическом раскладе по-прежнему остается Биньямин Нетаниягу, которому президент государства и поручил сформировать партийную коалицию, способную обеспечить в Кнессете большинство при голосовании за решения его правительства.

Это всегда было нелегкой задачей, даже для такого виртуоза политических комбинаций, как Нетаниягу. Парламентские фракции за участие в коалиции выдвигают непомерные требования для себя и своих избирателей – за счет других фракций и чужих избирателей. И главе кабинета, претендующему на роль национального лидера, приходится проявлять чудеса эквилибристики, чтобы всем сестрам досталось по серьгам, хотя количество этих серег ощутимо превышает количество ушей.

Но в нынешнем раскладе, хотя национально-патриотический лагерь еще до окончания подсчета голосов радостно сообщал о своем неоспоримом большинстве, ну никак не удается собрать 60+1 голос в 120-местном парламенте. 60 – удается, а +1 – ни за какие пряники. Защитники национально-патриотической идеи уперлись и ни за что не желают уступать.

Чтобы была возможность расплачиваться с народными избранниками народными же деньгами, Кнессет безоговорочно проголосовал за снятие ограничений количество министров в кабинете, установленное предыдущими борцами за народное благо. Теперь министров в Израиле может быть в 2 раза больше, чем в какой-нибудь Германии, Швейцарии и других странах Третьего мира. Говорят, одна из партий, получившая на выборах 4 мандата, потребовала для себя 4 министерских должности. При таких запросах министров в израильском кабинете теоретически может оказаться и 60. 

Но главная коллизия коалиционных торжищ разворачивается между тандемом ультрарелигиозных партий, располагающем 16 мандатами, и НДИ Авигдора Либермана. 5-мандатный «Наш дом – Израиль», главной своей задачей видит принятие закона о всеобщем воинском призыве, который поставит под ружье ортодоксов. Ради этой высокой цели «русские» готовы отказаться от таких мелочей, как жилье, работа, пенсии, транспорт по субботам – и других пряников, которыми который год их приманивают к избирательным урнам лживые избранники. Патриотизм у бывшего советского человека неистребим – ему не надо, чтобы его жизнь стала лучше, лишь бы она была хуже у других.

Сара и Биньямин Нетаниягу. Фото: Reuters

Читайте также

 

Требования религиозных партий столь же оторваны от реальности, но хотя бы направлены на пользу избирателей этих партий. Устав воевать со светской властью за освобождение своих детишек от армии, мудрецы Торы попросту предложили приравнять изучение Торы к этой самой службе. И пока избиратели других партий, защищая родину, будут бегать с автоматами по 40-градусной жаре, их ультрарелигиозные сверстники в кондиционированных йешивах почитают о чудесной победе Давида над Голиафом. 

Совершенно не факт, что эта циничная торговля Божией волей не будет иметь успеха в нынешнем Кнессете. Особенно с нынешней оппозицией, у которой основным политическим аргументом являются сфабрикованные правоохранительными органами уголовные дела против Нетаниягу. На первом же заседании Кнессета оппозиция не нашла ничего лучше, чем зачитывать выдержки из этих слитых в прессу обвинений с парламентской трибуны.

Это лишает премьер-министра даже призрачных шансов на создание правительства национального единства, которое могло бы поуменьшить аппетиты ультрарелигиозных шантажистов. Но представив себе, как на переговорах с арабами, американцами, Евросоюзом, ООН и прочими миротворцами, эти политические новобранцы начнут зачитывать параграфы «Декларации независимости», – даже такой великий комбинатор, как Нетаниягу, хватается за голову и возвращается к переговорам со своими ненасытными партнерами по национально-патриотическому лагерю. Этих хоть купить можно.

Правда, пока торги не привели хоть к какому-нибудь результату.

Подписаться на «Бесэдер?»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке