Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Мнения

А
А

Равенство? Это интересно

Если мы ощутим себя единой общностью, единым народом, это создаст новый тип общения, структурирует и укрепит израильское общество, породит ощущение равенства и доверия. Достигнув этого, мы еще скажем спасибо природе за то, что создала нас неравными.

09.05.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Практика круглых столов, как обсуждений общих проблем, в которых усилия участников - представителей различных слоев и секторов населения Израиля - направлены на поиски совместных решений, все больше вплетается в ткань народной жизни в нашей стране – и это хорошо. Потому что не так уж много возможностей у народа, рассеченного на секторы, в свободном общении между собой  выяснить, какие общие проблемы нас объединяют, и, может быть, вместе найти решение.

Чтобы таких возможностей стало больше, 1 мая в нетанийском общественном центре "Шеарим Нетания" общественное движение "Арвут" провело "Круглый стол" на тему социального неравенства в государстве Израиль.

В обсуждении проблем приняли участие депутаты горсовета Нетании Борис Цирульник, Константин (Йоэль) Развозов, Леонид Крол, главный редактор сайта "Новости Нетании" Натали Эльброн и представитель движения "Арвут" Михаил Розенштейн. Вела "Круглый стол" тележурналист Елена Фридман. Дискуссия транслировалась в прямом эфире в интернете.

В процессе обсуждения, которое проходило при активном участии присутствующих, жителей Нетании, поднимались непростые вопросы о жизни города и всего государства. Говорили о том, что в последнее время ведется строительство преимущественно дорогого жилья, а это только способствует усилению неравенства среди населения. О том, действительно ли есть необходимость в труде иностранных рабочих на фоне безработицы в среде самих израильтян. А также о том, что разрешить противоречия, возникающие вследствие разницы в интересах различных секторов и возрастных категорий населения, можно только на основе принципа взаимного поручительства, заботясь друг о друге как в большой семье.

В процессе обсуждения стало ясно, что многие из поднятых вопросов невозможно решить в масштабах одного, пусть даже такого прекрасного города как Нетания. Решение можно найти только на общенациональном уровне. Таким образом, стало понятно, что взаимное поручительство – это задача, которая стоит перед всем народом.

В общем, активное, часто эмоциональное обсуждение проблем, беспокоящих не только жителей Нетании, но и всего Израиля, дало понять всем присутствующим, что социальное неравенство – это явление, которое, в свою очередь, порождает кризис доверия в нашем обществе.

Именно в обществе, потому что если мы ощущаем себя лишь совокупностью людей, принадлежащих одному патрону – государству, когда между нами нет горизонтальных связей; когда каждый в отдельности обязан только государству, а другому ничего, о равенстве и доверии граждан друг к другу можно забыть. Ведь даже если они в какой-то мере и необходимы государству для нормального функционирования, обеспечить их оно просто не в состоянии. Хотя, надо отдать должное государству, старалось оно изо всех сил.

История помнит такие модели равенства, как "равенство всех перед законом", равенство на выборах по формуле "один человек – один голос", уравниловка в распределении и проч. Американцы как всегда пошли дальше всех, объявив себя целой "страной равных возможностей". Но все эти модели оказались настолько вариабельны, настолько податливы для имущественного неравенства, делающего одних "равнее" других, что государство, кажется, уже осознало свое бессилие в  этом вопросе, успокоилось и занялось своими делами.

Равенство вообще интересное явление. С одной стороны, как некое внутреннее требование, оно – уже неотъемлемое свойство социального мышления современного человека. И в то же время, надо признать – оно совершенно неприродно. Ведь природа создала нас абсолютно неравными. Мы не равны в своих стартовых условиях: ни по ментальности, ни по воспитанию, ни по уму, ни по силе, ни по трудолюбию, ни по способностям…

В то же время мы знакомы с массой примеров, когда люди, не равные ни по своим данным, ни по положению в обществе, тем не менее, ощущают себя в нем равными. Дружная семья, собравшаяся вместе для решения, как потратить свой, быть может даже скудный бюджет, ощущает равенство. Ведь каждый ради общей пользы – блага семьи, охотно готов принять мнение других, что для него является необходимым, а что излишним. И доверие рождается именно из ощущения, что главное для всех – их общее дело.

Можно вспомнить и о том, как люди с совершенно разными способностями и возможностями принимают участие в общем проекте. При этом и понимание своего места в проекте, и ощущение равенства, доверие друг к другу (несмотря на то, что есть начальники и подчиненные), рождается в общении из ощущения общего дела и желания максимального общего успеха.

Так что, если мы ощутим себя единой общностью, единым народом, это создаст новый тип общения, структурирует и укрепит израильское общество, породит ощущение равенства и доверия. Достигнув этого, мы еще скажем спасибо природе за то, что создала нас неравными. Ведь иначе мы бы не почувствовали так остро необходимость взаимного поручительства.

Подводя итоги, представитель движения "Арвут" сказал об этой необходимости так: "Мы знаем, что поручительства между нами не будет до тех пор, пока мы все не ощутим нехватки в нем. Здесь и сейчас мы все это ощутили, а значит, мы обязательно к нему придем".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке