Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

"Сделка века" в изложении "Исраэль а-Йом": подробности и комментарии

Публикация газеты вызвала большой интерес иностранных СМИ, тем более, что многие идеи документа соответствуют более ранним заявлениям представителей администрации Трампа.

08.05.2019
Источник:NEWSru.co.il
רויטרס

Читайте также

Как пишет газета "Исраэль а-Йом", среди сотрудников министерства иностранных дел Израиля получил хождение документ, в котором, как утверждается, содержатся подробности подготовленного администрацией США плана палестино-израильского урегулирования – так называемой "сделки века".

Издание подчеркивает, что ему неизвестен источник этого документа. Однако публикация газеты, известной тесными связями с премьер-министром Израиля Биньямина Нетаниягу, вызвала большой интерес иностранных СМИ, тем более, что многие идеи документа соответствуют более ранним заявлениям представителей администрации Трампа.

1. Договор

Между Израилем, ООП и ХАМАСом будет подписан договор о создании на территории Иудеи, Самарии и Газы палестинского государства, которое получит название "Новая Палестина".

2. Эвакуация территорий

Изолированные еврейские поселения будут ликвидированы, а их население переселено в крупные анклавы, которые останутся под контролем Израиля. Территория анклавов соразмерно увеличится.

3. Иерусалим

Иерусалим не будет разделен и станет столицей не только Израиля, но и палестинского государства. Арабские жители города получат гражданство "Новой Палестины". Муниципальными вопросами будет заниматься иерусалимская мэрия, однако арабские школы окажутся в ведении палестинцев. Новое государство будет платить мэрии муниципальный налог и плату за воду.

Евреям запретят покупать недвижимость в арабских районах, а арабам – в еврейских. Иерусалим останется в его нынешних муниципальных границах, а святые места сохранят нынешний статус.

4. Газа

Египет предоставит сектору Газе в аренду территорию, необходимую для строительства аэропорта, возведения промышленных зон и сельскохозяйственных угодий. Строительство жилья на этой территории допускаться не будет. Между Газой и Западным берегом будет проложена скоростная автомагистраль, а также трубопровод для опресненной воды. 

5. Государства-спонсоры

Средства, необходимые для реализации данного плана, предоставят спонсоры: США, Евросоюз и умеренные арабские государства Персидского залива. В течение пяти лет они выделят 30 миллиардов долларов на национальные проекты в "Новой Палестине". Расходы на эвакуацию поселений будет нести Израиль.

6. Деление между государствами-спонсорами

Арабские государства должны предоставить 70% финансирования, США – 20%, европейские страны – 10%. Отмечается, что именно арабские спонсоры получат от соглашения максимальную выгоду.

7. Армия

Палестинское государство будет демилитаризованным. Только полиция получит право на ношение оружия. Предусматривается заключение оборонительного договора, согласно которому Израиль возьмет на себя защиту Палестины от внешних угроз. Новое государство будет платить Израилю за защиту, средства предоставят государства-спонсоры.

8. Этапы и временные рамки

Боевики ХАМАСа сдадут личное оружие египтянам, члены группировки вплоть до создания государства продолжат получать зарплату от государств-спонсоров.

Границы сектора Газы с Израилем и Египтом, в том числе морские, будут открыты для товаров и граждан.

В течение года в "Новой Палестине" будут проведены демократические выборы, в которых смогут участвовать все граждане.

Через год после формирования правительства начнется поэтапное освобождение палестинских заключенных. Этот процесс должен занять три года.

В пятилетний срок в "Новой Палестине" будут возведены морской порт и аэропорт. До тех пор палестинцы будут использовать израильские порты и аэропорты.

Границы между "Новой Палестиной" и Израилем будут открыты для товаров и граждан – как это принято у дружественных стран.

Автострада, соединяющая Газу с Иудеей и Самарией, будет пролегать на высоте 30 метров над землей. Подрядчиком выступит китайская компания. 50% финансирования предоставит Китай, по 10% - Япония, Южная Корея, Австралия, Канада, остальные 10% - США и Евросоюз.

9. Долина Иордана

Иорданская долина останется под контролем Израиля. Шоссе №90 станет платным и четырехполосным. Израиль опубликует тендер на его строительство. "Новую Палестину" свяжут с Иорданией два пограничных перехода, которые будут находиться под палестинским контролем.

10. Ответственность

Если ООП и ХАМАС отвергнут соглашение, США прекратят финансовую поддержку палестинцев и позаботится о том, чтобы так же поступили и другие государства.

Если ООП примет условия, а ХАМАС и "Исламский джихад" их отвергнет, ответственность за новый раунд насилия будет возложена на эти группировки, и США поддержат политику точечных ликвидаций их лидеров (недопустимо, чтобы несколько десятков человек определят будущее миллионов).

Если соглашение будет отвергнуто Израилем, США прекратят финансовую поддержку этого государства.

Представители израильской политической системы воздерживаются от комментариев в связи с публикацией "Исраэль а-Йом". Член исполкома ООП Ахмад аль-Маджалани в интервью британской газете "Аль-Кудс аль-Араби" назвал публикацию не заслуживающей доверия.

Тем не менее, многие арабские СМИ перепечатали публикацию "Исраэль а-Йом" полностью, подвергнув план резкой критике. Так, палестинская газета "Аль-Ватан"называет опубликованные условия шокирующими, отмечая, что палестинцы остались и без армии, и без компенсации. Добавим, что в опубликованном документе нет ни слова о палестинских беженцах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке