Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Антисемитизм объединяет экстремистов

Угрозы, преследования и оскорбления евреев становятся все более яростными и открытыми, провоцируя к прямому физическому насилию.

01.05.2019
Источник:mnenia.zahav.ru
רויטרס

Угрозы, преследования и оскорбления евреев становятся все более яростными и открытыми, провоцируя к прямому физическому насилию

На презентации ежегодного доклада о состоянии антисемитизма в мире за 2018 год, проходившей в Центре Кантора при Тель-Авивском университете, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор отметил усиление всех форм антисемитизма.

"Описать ситуацию в 2018 году и начале 2019 года можно одним словом - критическая. Евреи во многих странах мира не чувствуют себя в безопасности, - заявил Вячеслав Моше Кантор. - Антисемитизм в последнее время достиг такого уровня, что возможность продолжения еврейской жизни в очень многих странах мира в принципе вызывает сомнение. Как показало второе нападение в американской синагоге, страны, которые прежде считались безопасными, более таковыми не являются".

Фото: Getty Images


"Как мы недавно убедились на примере отвратительной карикатуры в New York Times, антисемитизм постепенно входит в допустимый и приемлемый общественный дискурс. Угрозы, преследования и оскорбления евреев становятся все более яростными и открытыми, провоцируя к прямому физическому насилию в отношении евреев", - отметил президент ЕЕК.

"Такое ощущение, что нарушены практически все и без того хрупкие табу, касающиеся евреев, иудаизма и еврейской жизни", - добавил Вячеслав Моше Кантор.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор

Читайте также


По данным Центра Кантора, в 2018 году было зафиксировано 13 случаев убийства евреев, что стало наибольшим числом убийств за год за последние несколько десятилетий.

Количество наиболее серьезных и жестоких инцидентов среди зарегистрированных Центром Кантора по всему миру составило почти 400 случаев, что на 13% выше показателя предыдущего года.

В странах Западной Европы ситуация представляется наихудшей. В Германии количество антисемитских инцидентов с проявлением насилия выросло на 70%. В список стран, где произошло наибольшее число серьезных инцидентов с проявлением насилия, вошли США (свыше 100 случаев), Великобритания (68 случаев), Франция и Германия (по 35 случаев), а также Канада (20 случаев).

"Нам стало окончательно ясно, что антисемитизм больше не ограничивается отвратительным политическим треугольником, включающим ультралевых, ультраправых и радикальных исламистов. Он стал широко распространенным явлением и зачастую принимается обществом, - заявил Вячеслав Моше Кантор. - Антисемитизм представляет явную опасность не только для евреев, а для всего общества в целом. Сегодня антисемитизм, увы, - это модный и успешный знаменатель, который объединяет весь политический спектр экстремистов и сторонников нетерпимости".

"Поскольку политический центр становится все более уязвимым, экстремисты стремятся обрести политическую власть, подрывая основы демократических обществ", - подвел итоги Вячеслав Моше Кантор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке