Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Смертная казнь за продажу дома еврею

Бывший сотрудник палестинских служб безопасности Мухаммед Абу Шахала приговорен в этом месяце к смертной казни за то, что продал свой дом в Хевроне еврею. Ради спасения жизни Шахалы израильские общественные деятели обратились за помощью к международному с

05.05.2012
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Бывший сотрудник палестинских служб безопасности Мухаммед Абу Шахала приговорен в этом месяце к смертной казни за то, что продал свой дом в Хевроне еврею. В ходе расследования обвиняемый был подвергнут пыткам, пишет британская The Daily Mail.Ради спасения жизни Шахалы израильские общественные деятели обратились за помощью к международному сообществу. Согласному палестинскому законодательству, приговор можно привести в исполнение только с согласия председателя ПА Махмуда Аббаса.

В открытом письме, адресованном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, госсекретарю США Хиллари Клинтон, премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу, жители еврейского квартала Хеврона Давид Вильдер и Ноам Арнон сравнили приговор, вынесенный Абу Шахале, с юридической практикой нацистской Германии.

«По данным различных информационных агентств, Мухаммед Абу Шахала, в прошлом сотрудник палестинских служб безопасности, приговорен к смертной казни после наспех проведенного суда, — говорится в обращении. — Его преступление заключается в том, что он продал свой дом в Хевроне еврею. Трудно даже представить, что за сделку по продаже недвижимости человека могут приговорить к смертной казни. Сам факт того, что подобный закон действует в рамках юридической системы ПА, указывает на варварские принципы правосудия и напоминает практику, применявшуюся в средние века. Мировое сообщество, которое рассматривает Абу Мазена и руководство Палестинской автономии как достойных участников мирного процесса на Ближнем Востоке, не должно закрывать глаза на то, что в ПА человека могут лишить жизни за продажу дома. Какова была бы реакция на закон, запрещающий продажу недвижимости евреям, в США, Британии, Франции или Швейцарии?»«На самом деле, еще несколько десятилетий назад подобные правовые нормы, носившие название “Нюрнбергских законов”, действовали в нацистской Германии», — напоминают авторы письма.

«3 октября 1938 года в нацистской Германии был принят Закон о конфискации еврейского имущества и передаче его арийцам, — говорится в письме. — 11 декабря 1938 года был принят Закон об устранении евреев из экономической жизни Германии, один из пунктов которого запрещал евреям заниматься торговлей. Получается, что Палестинская автономия — это реинкарнация Третьего рейха?» По словам обозревателя The Jerusalem Post Кэролайн Глик, одно время в ПА действовал закон, запрещающий продавать землю или имущество евреям. «Палестинская автономия была создана в 1994 году, — рассказала Глик в интервью Weekly Standard. — Первым же законом, принятым ПА, стал акт, согласно которому продажа имущества евреям каралась смертной казнью. Вскоре после этого в Иудее и Самарии начали убивать арабов, продававших земельные участки. Некоторых из них казнили согласно решению суда, а с другими просто расправились, не прибегая к юридическим процедурам».

Материал подготовила Полина Ковалевич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке