Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Наркокартель "ТелеГрасс": оборот в сотни миллионов шекелей

В ходе арестов проведены десятки обысков, полиция изъяла крупные суммы денег, наркотики и технологические средства, используемые наркокартелем для управления онлайн-операциями.

13.03.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Около десяти тысяч наркодилеров по всему миру (включая Израиль) поставляли наркотики миллионам потребителей, создав сеть "ТелеГрасс"  получившей имя по аналогии с популярным сервисом "Телеграм", которым они пользовались, и жаргонным названием марихуаны – "грасс", травка. Чтобы обезвредить сеть, пришлось задействовать украинские, немецкие и американские правоохранительные органы. В конце концов, руководство картеля было арестовано израильскими оперативниками. Полиция подозревает, что "ТелеГрасс" снабжал свои клиентов не только марихуаной, но также героином, кокаином, экстази и другими наркотиками. 

Амос-Дов Сильвер, который управлял сетью, проживает в Соединенных Штатах Америки. Во время посещения Украины он был арестован, и в ближайшее время его собираются экстрадировать в Израиль. Кроме того, аресты проведены в Германии и США. О размахе следственных действий говорит тот факт, что только в Израиле детективами северного округа полиции было арестовано 42 человека, подозреваемых в управлении мировой сетью по торговле наркотиками. Расследование тайно проводилось в течение полутора лет подразделением "Лахав-433" и северным округом полиции. 

Сеть "ТелеГрасс" связывала потребителей, поставщиков, а также производителей марихуаны. Любой потребитель мог заказать наркотики, и сеть находила ближайшего к нему поставщика. В зависимости от объема продаж наркодилеры платили отчисления операторам сети. Сотрудники полиции говорят: "В ходе этой операции нам пришлось пересечь границы нескольких государств, поскольку сетевая преступность также не признает географических границ". 

Большинство из 42-х задержанных принадлежат к кругу руководства сети "ТелеГрасс". 12 марта они были доставлены в суды Ришон ле-Циона и Нацерета, где полиция попросила продлить их содержание под стражей.

Существуют подозрения, что в ходе работы сети только в Израиле были проданы наркотики на сотни миллионов долларов общим весом в десятки тонн. Задержанные обвиняются в создании и финансировании преступной организации, незаконном обороте наркотиков, отмывании денег, налоговых нарушениях, а возможно – и продаже наркотиков несовершеннолетним. С помощью сервиса "Телеграмм" руководители сети создали десятки групп и медиа-каналов для торговли, координации и управления деятельностью организации. 

Гонорар участникам организации выплачивался наличными, либо начислялся криптовалютой (например, биткоинами), что позволяло скрывать оборот средств от налоговых органов. Некоторые наркодилеры просто получали свою долю наркотиками, в дальнейшем реализуя их или используя для собственного употребления. 

В ходе арестов проведены десятки обысков, полиция изъяла крупные суммы денег, наркотики и технологические средства, используемые наркокартелем для управления онлайн-операциями. 

Ави Ашкенази, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке