Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Бросьте эти глупости

Образование и здравоохранение - две системы, по которым судят об уровне жизни в стране, десятилетия находятся в кризисе, но, похоже, это никого не волнует. На повестке дня все та же тема: "Брал премьер или не брал?"

13.03.2019
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

На днях обозреватель "ХаАрец" Итай Майерсон опубликовал блестящее эссе под заголовком "Тревожный рост идиотизма в Израиле". В нем он на пальцах доказывает, что "глупость в нашей стране стала главной стратегической угрозой".

Действительно, в мире, к сожалению, в том числе и в Израиле, мало что изменилось за 400 лет, прошедших с момента публикации "Похвалы глупости" великого голландца Эразма Роттердамского.

Найдите хоть одно отличие современной ситуации от его описания:

"Мудрость делает людей робкими, и потому на каждом шагу видишь мудрецов, живущих в бедности, голоде, в грязи и в небрежении, повсюду встречающих лишь презрение и ненависть. К дуракам же плывут деньги, они держат в своих руках кормило государственного правления и вообще всячески процветают".

Но естественно и те, кто вручает им кормило, не многим лучше. Как иначе, чем глупостью, охарактеризовать действия людей, меняющих одного коррумпированного премьера на другого. Или готовых сменить одного отставного генерала, озабоченного нехваткой больничной койки для старушки из Нагарии, на точно такого же, обещающего, наконец, через 20 лет найти место для этой старушки.

Майерсон указывает, что "здоровое и правильное общество может терпеть хроническую глупость до 9 процентов от его разумного населения. 15 процентов глупости уже является проблемой. А когда процент идиотов среди разумного населения превышает критический порог в 25 процентов, это - уже общество придурков. В нем глупость преобладает над сферой разума и сама становится нормой, поэтому воспринимайте это, как метафизическую истину: причина глупости номер один - сама глупость".

Согласно его осторожной оценке, "феномен глупости в современном Израиле привел к тому, что глупость стала главной стратегической угрозой", но, ввиду отсутствия строго научного критерия глупости, "нет ни одного учреждения на национальном уровне, которое могло бы защитить разумное большинство".

Десятки лет нам твердят о проблемах в образовании, с одной стороны, а, с другой - что выпускники израильских университетов составляют самый значительный процент иностранных ученых в университетах США. Но ничего не меняется.

Вот цитата из новостей от 11.02.2010. "Руководство больницы "Шиба" в Тель ха-Шомере обратилось в дирекцию "Скорой помощи" с крайне нестандартной просьбой: не направлять больных или пострадавших в приемное отделение в часы-пик, так как оно не выдерживает нагрузки". В заметке также упоминается знаменитая старушка из Нагарии из предвыборной кампании 20-летней давности, а в коридоре теперь лежит ее внук.

Образование и здравоохранение - две системы, по которым судят об уровне жизни в стране, десятилетия находятся в кризисе, но, похоже, это никого не волнует. На повестке дня все та же тема: "Брал премьер или не брал?" Правда, теперь с ней конкурирует другая: "Почем билеты на Евровидение?"

Как указал Эразм: "Самая низкопробная дрянь всегда приводит толпу в восхищение, ибо значительное большинство людей заражено глупостью".

Почему-то никого не волнует, что пресловутые еврейские мудрецы, якобы управляющие миром, начиная с Ротшильда, не торопятся репатриироваться в Израиль. Во всяком случае, с количеством Нобелевских лауреатов - классическим показателем мудрости - у нас творится что-то странное.

Среди обладателей Нобелевских премии - 12 израильтян. Из них шестеро - по химии, трое - за мир (Менахем Бегин, Ицхак Рабин и Шимон Перес), двое - по экономике, и один - по литературе. В то же время, среди всех обладателей Нобелевских премий - 22 процента евреев. Не говоря о том, что, судя по непропорциональному числу лауреатов премии мира, он должен бы уже наступить. Но на повестке дня у нас, благодаря "мудрой политике партии", снова война. Причем не одна, а на целых четырех фронтах: на юге - с Газой, на севере - с "Хизбаллой", и в Сирии - с проиранскими формированиями, а в перспективе - с самим Ираном.

И снова обратимся к классику: "Война, столь всеми прославляемая, ведется дармоедами, сводниками, ворами, убийцами, тупыми мужланами, нерасплатившимися должниками и тому подобными подонками общества, но отнюдь не просвещенными философами".

Но все-таки еще есть один мудрец или, по крайней мере, человек, которого таковым считают во всем мире: это - живущий в Израиле Юваль-Ной Харари, который, как и библейский Ной, продолжает взывать к разуму людей.

Вот подходящая к случаю цитата из его регулярной колонки в "The Economist":

"Кто сказал, что жизнь легка? Жизнь трудна. Справляйтесь с этим. Иногда мы ставим на первое место работу перед семьей, иногда - семью перед работой. Иногда ставим на первое место национальные интересы, но бывают случаи, когда нам необходимо отдать предпочтение глобальным интересам человечества.

Что это значит на практике? Что ж, если грядут следующие выборы, и политики будут обращаться к вам с просьбой за них проголосовать, задайте им четыре вопроса:

Если вас выберут, какие меры вы будете принимать для уменьшения риска ядерной войны?

Какие меры вы будете принимать для уменьшения риска изменения климата?

Какие меры вы будете принимать, чтобы урегулировать такие технологии, как искусственный интеллект и биоинженерия?

И, наконец, каким вы видите мир в 2040 году? Что для вас является наихудшим сценарием, и каково ваше видение лучшего?

Если некоторые политики не понимают этих вопросов, или же постоянно говорят о прошлом, не имея представления о том, как сформулировать осмысленное видение будущего, не отдавайте свой голос за них".

Слышали ли вы хоть что-нибудь подобное хотя бы от одного политика на нынешних выборах?

Хорошо бы вместо однотипных партийных плакатов развесить по всей стране еще одну цитату Эразма: "Поистине, два великих препятствия стоят на пути правильного понимания вещей: стыд, наполняющий душу, словно туман, и страх, который перед лицом опасности удерживает от смелых решений. Но глупость с удивительной легкостью гонит прочь и стыд, и страх".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке