Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Американская поддержка Израиля ослабевает?

Стали известны результаты ежегодного опроса, проведенного Институтом Гэллапа и посвященного, в частности, сравнительным симпатиям и антипатиям граждан США по отношению к Израилю и палестинцам.

08.03.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Стали известны результаты ежегодного опроса, проведенного Институтом Гэллапа и посвященного, в частности, сравнительным симпатиям и антипатиям граждан США по отношению к Израилю и палестинцам. Как выяснилось, поддержка нашей страны по-прежнему велика, хотя и составила 59 процентов. Указывается, однако, что это самый низкий показатель популярности Израиля среди американцев за последнее десятилетие, а по сравнению с прошлым годом он упал на 5 процентов. Что же касается отношения к палестинцам, их поддержка достигла 21 процента, показав исторический максимум.

Данный опрос, как правило, проводится каждый февраль, и, как отмечают в Институте Гэллапа, "на этот раз респондентов опрашивали по всей стране с 1 по 10 февраля, когда на один из дней пришлась скандальная реплика мусульманки Ильхан Омар, конгрессмена из Миннесоты", вызвавшая бурные дебаты в обществе по поводу поддержки Израиля.

Среди представителей демократов, участвовавших в опросе, поддержка Израиля сократилась на 6 процентов, по сравнению с опросом 2018 года, тогда как среди республиканцев - на 13 процентов. Отмечается, что взгляды политически независимых респондентов не изменились.

Опросы показывают, что симпатии демократов к Израилю резко ослабевают, снизившись с 49 до 43 процентов и, тем самым, приближаясь к "красной черте" - самому низкому уровню поддержки, начиная с 2005 года.

Израиль также теряет свои позиции среди республиканцев, которые, как считается, всецело его поддерживают; однако статистика показывает негативную динамику: если в 2018 году уровень поддержки Израиля среди республиканцев составлял 87 процентов, то сегодня он упал до 76 процентов.

Институт Гэллапа в проведенном опросе выделял особые группы среди республиканцев и демократов по отношению к Израилю и ПА. Выяснилось, что в этом смысле первенство принадлежит республиканцам-консерваторам, неизменно демонстрирующим самые высокие рейтинги в данной шкале симпатий по отношению к Израилю в сравнении с палестинцами; за ними следуют умеренные\либеральные республиканцы и умеренные\консервативные демократы.

"Симпатия резко падает, когда дело доходит до либеральных демократов, если в 2013-2016 годах, во время правления президента Обамы, динамика позитивного отношения к Израилю по этому показателю составляла плюс 17 процентов, до в 2017-2018 она сократилась до 3 процентов; в результате показатели "сравнительной симпатии" практически сравнялись: 38 процентов демократов-либералов сочувствуют ПА, а 41 процент - Израилю. Что же касается остальных, то они либо не уверены в своей "сравнительной симпатии", либо не поддерживают ни ту, ни другую сторону.

Тот же опрос Гэллапа анализирует ежегодную тенденцию в отношении американцев к Израилю и ПА, беря за основу четырехуровневую шкалу: от весьма благоприятного отношения до полной антипатии.

Суммарный процент, который просматривается по каждому из уровней, примерно такой же, как в последние годы. 69 процентов взрослого населения США относятся к Израилю в высшей степени позитивно или, в основном, позитивно, по сравнению с 74 процентами в прошлом году, однако в пределах от 66 до 72 процентов, зафиксированных в период между 2010 и 2017 годами.

21 процент считает, что ПА заслуживает позитивного отношения, что идентично показателю прошлого года и практически не менялось в течение времени, начиная с 2010 года.

Анализ по шкале "сравнительной симпатии" среди идеологических внутрипартийных групп показывает, что все группы, включая либеральных демократов, с 2001 года в целом придерживаются позитивной позиции по отношению к Израилю. Фактически, среднестатистический процент положительного отношения к Израилю за последние три года (совпадающие с президентством Трампа) выше, чем средний показатель за 2001-2004 годы.

В то же время либеральные и умеренные / консервативные демократы стали более позитивно относиться к ПА, чем в начале "нулевых", в то время как взгляды всех идеологических групп республиканцев практически остались неизменными.

В целом взгляды американцев на Израиль и ПА мало изменились за прошедший год: примерно 7 из 10 рассматривают свое отношение к Израилю, как весьма благоприятное, или в основном благоприятное, тогда как подобным же образом к ПА относятся два американца из десяти.

По материалам зарубежных СМИ и "ХаАрец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке