Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Муфтий "отдал" исламу треть россиян

Председатель Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин заявил с трибуны Государственной думы, что через полтора десятка лет треть населения страны будет исповедовать ислам.

Артур Приймак
05.03.2019
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В Государственной думе определили место мусульман в будущем страны

Председатель Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин заявил с трибуны Государственной думы, что через полтора десятка лет треть населения страны будет исповедовать ислам. Мусульманский деятель также призвал больше строить мечетей в больших городах и преодолевать перегибы в борьбе с экстремизмом.

Руководство партии "Справедливая Россия" (СР) совместно с ДУМ РФ провело в Госдуме конференцию "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее". "Более 20 млн граждан нашей страны исповедуют ислам", – сказал председатель СР Сергей Миронов. Равиль Гайнутдин ответил Миронову, что на этой цифре рост мусульманского населения не ограничится: "По прогнозам специалистов, в чьей компетентности не приходится сомневаться, через полтора десятка лет до 30% населения России будут составлять мусульмане". Муфтий, правда, не уточнил, за счет чего произойдет это увеличение: повышения рождаемости у этнических мусульманских народов России, прироста трудовой миграции из Средней Азии или же обращения в ислам немусульманского населения.

Глава ДУМ РФ и СМР в гостях у эсэров потребовал от российского государства строить в России больше мечетей и не закрывать существующие. Гайнутдин осудил рейды силовиков в мечетях и молельных домах, где, по данным ФСБ, собираются члены запрещенных в России джихадистских организаций. "Полицейские облавы на общины и молельные дома из единичных эксцессов переходят в системные проблемы, подтачивающие изнутри российское общество, питающие в мусульманской молодежи чувства ущемленности и отверженности. Нежелание глубоко заниматься мусульманским вопросом компенсируется искусственным сдерживанием развития ислама", – сказал Гайнутдин. Он также напомнил, что Россия избрала курс на евразийство, а это подразумевает сближение с исламским миром: "Соприкосновение и соседство культур, активная миграция – ситуация, не уникальная для России. Широко известны примеры мэров Лондона и Роттердама – они являются практикующими мусульманами. Относительно объемов и характера стоящих перед нами задач мы (Российская Федерация. – "НГ") катастрофически отстаем".

В качестве пилотного проекта по мусульманскому просвещению нового типа Гайнутдин представил руководству эсэров книгу "История ислама в России" авторства зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова, ректора Московского исламского института. "Мы все – противники теорий расовой и национальной исключительности, любых проявлений шовинизма и ксенофобии, попыток ограничить возможности для развития национальной культуры народов нашей страны", – сказал Миронов, представляя книгу Мухетдинова товарищам по "Справедливой России".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке