Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

"Антисемитизм возрождается"

"Нынешняя волна антисемитизма во Франции связана с протестным движением "желтых жилетов", - говорит мэр Страсбурга Ролан Рис. - Вследствие того, что многие вопросы перестали быть запретными, плотины прорваны, и вот - антисемитизм снова тут".

02.03.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

"Нынешняя волна антисемитизма во Франции связана с протестным движением "желтых жилетов", - сказал Walla!News мэр Страсбурга Ролан Рис. - Вследствие того, что многие вопросы перестали быть запретными, плотины прорваны, и вот - антисемитизм снова тут". 

В свете происходящего в мире наш разговор вращается вокруг антисемитизма. На прошлой неделе в Эльзасе было осквернено еврейское кладбище - в городке Катценхайм, всего в двадцати километрах от Страсбурга. Мэр принял участие в прошедшей в Париже демонстрации против антисемитизма, в которой участвовали также бывшие президенты Франции Саркози и Оланд. 

"Я не был удивлен, антисемитизм всегда существовал в Эльзасе, во Франции, в Европе, - объяснил он. - Когда-то в Страсбурге для евреев с 10 вечера действовал комендантский час, евреи должны были носить особую одежду, и только Французская революция дала им равные права. Но то, что мы наблюдаем сейчас - прежде такого не было, например, убийство старика, пережившего Холокост. Это не просто антисемитизм, это возвращение нацизма". 

Ролан Рис - один из 250 мэров городов, приехавших в Израиль со всех концов света на конференцию представителей местных органов власти Muni-Expo 2019. Он - социалист, занимает пост мэра 11 лет, в прошлом был депутатом парламента от социалистической партии, которая практически исчезла с политической карты Франции. Исчезновение умеренных левых партий - распространенное в Европе явление, знакомое и в Израиле - он объясняет достаточно просто. "Произошли две вещи. С падением Берлинской стены рухнула и мечта о коммунистической революции, в нее никто не верит, разве что Мадуро, но, возможно, не верит и он. Второе - темпы экономического роста в Европе понизились, денег на поддержку программ левых движений нет, и так возник новый популизм, ожидание нового политического мессии, во Франции это - Макрон, а на обочинах - ультралевые и ультраправые". 

Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

 

Находящаяся неподалеку долина Рейна - родина ашкеназского еврейства. Эльзас занимает особое и неоднозначное место в еврейской истории. По сей день журнал еврейской общины Франции публикуется в Страсбурге. В то же время одну из церквей Кольмара украшает горгулья, изображающая еврея, прильнувшего к соску свиньи. В этой области родился самый знаменитый французский еврей, капитан Альфред Дрейфус. В генштабе он был единственным евреем родом из Эльзаса, бывшим в то время под властью Германии, и потому стал подозреваемым вдвойне.

"Я думаю, эти демонстрации разбудили что-то в подсознании французов, - говорит Рис, связывая массовый протест с проявлениями антисемитизма. - "Желтые жилеты" - это люди простые, принадлежащие к нижнему слою среднего класса, которые опасаются, что их положение станет только хуже. Правые и левые экстремисты вскочили на подножку этого протестного движения. Они выступают против интеллектуалов, против СМИ, против истеблишмента, и евреи в их представлении вполне подпадают под эти определения. Они убеждены в том, что они и есть народ, и они борются за то, чтобы освободить народ от власти элиты, выступают против глобализации и большого капитала, и в их глазах евреи и есть эти богатейшие глобалисты, - продолжает Рис, а мне немедленно приходят на ум "безродные космополиты", как на пике антисемитской компании называли евреев в СССР. - Эти протесты высвободили то, что подавлялось на протяжении многих лет, и вдруг быть антисемитом перестало быть запретным. И происходят чудовищные вещи, такие, как надписи "юде" на магазинах, как во времена нацистов. 

Сам Страсбург - глобалистский город, одна из столиц Евросоюза, здесь находится Европарламент. "Жители Страсбурга не выступают против Европы или Евросоюза. Но стоит выехать за пределы города, побывать в деревнях и небольших городках, и вы встретите немало сторонников "Национального фронта", - вздыхает социалист Рис и добавляет, что ситуация, при которой небольшая группка людей богатеет сверх всякой меры, в то время как остальные топчутся на месте или беднеют, не может продолжаться вечно. 

- Странным образом благая весть, которую вы и ваши единомышленники ожидаете, возможно, придет из США, от левого крыла демократической партии, которая возрождает идеи высокого налогообложения капиталистов и помощи слабым слоям населения? 

- Парадокс заключается в том, что протесты происходят в стране с лучшей в мире системой социального обеспечения, с ежегодными летними отпусками, о которых другие могут только мечтать, с пособиями по болезни и по безработице, пенсиями и всем прочим. Но даже эта система оставляет многих за бортом, и вот результат. 

Поговорив о роли Страсбурга и Эльзаса в истории Франции и Германии, мы вновь возвращаемся к теме антисемитизма, к вопросу, который витает надо всем европейским континентом: могут ли французские евреи по-прежнему ощущать, что это их страна и тут их дом? 

После недолгого молчания Рис ответил: "Я очень надеюсь, что это так. Мы делаем все возможное, чтобы евреи Франции чувствовали, что эта страна - их дом. Мы боремся за это, мы абсолютно нетерпимы к проявлениям антисемитизма. Но нужно понимать, что антисемитизм это не вопрос Эльзаса, Франции или Европы. Он был всегда". 

Ролан Рис не сказал - но в этом нет нужды, это понятно и так - что антисемитизм будет всегда, даже там, где нет евреев. Единственное утешение в том, что любые проявления антисемитизма считаются сегодня непростительными и лидеры Франции противостоят им вместе с французскими евреями. Но чувство дома и безопасности разрушено и восстановить его будет трудно, а быть может - и невозможно. 

Орен Нахари, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке