Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Иран можно сокрушить только через Ирак

Ирак является региональным игроком, интересующим не только Израиль, но и другие страны, которые опасаются террористической деятельности Ирана на Ближнем Востоке. В результате наблюдается близость интересов между Иерусалимом и арабскими странами региона.

10.02.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Иран угрожает дать "мощный и адекватный" ответ, если Израиль продолжит атаковать Сирию. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани 5 февраля на встрече с министром иностранных дел Сирии. "Если такие действия продолжатся, мы ответим заранее подготовленными акциями возмездия. Это будет жесткий ответ, он преподаст урок преступным правителям и лжецам Израиля и окажет сдерживающее воздействие", – сказал иранский деятель, бывший министр обороны Ирана.

3 февраля президент США Дональд Трамп заявил в интервью CBS, что он оставляет значительные силы на американской базе в Ираке с целью "следить за тем, чтобы Иран не делал глупостей". За заявлением Трампа, что он хочет сохранить военное присутствие в Ираке, последовала угрожающая реакция шиитских военных формирований, созданных Ираном. Эксперты по Ближнему Востоку отмечают, что шиитские ополченцы под командованием иранского спецназа "Аль-Кудс" в последнее время усилили конфронтацию с американскими военными, которые патрулируют районы Ирака. По оценкам, американским силам дают понять, что на следующем этапе против них будет использовано оружие.

В последние годы Иран резко усилил свое влияние в Ираке. Одним из главных объектов иранского давления является правительство в Багдаде, которое пытается стабилизировать обстановку в стране и маневрирует между местными интересами и большой политикой Вашингтона, помогающего восстановить страну и поддерживающего в ней безопасность. Важным экзаменом для Ирана станет результат попытки аятолл из Тегерана подтолкнуть иракский парламент (главным образом, через его шиитских депутатов), законодательно прекратить американское присутствие в стране.

Силы "Аль-Кудс" под командованием генерала Касема Сулеймани вкладывают значительные средства в свою деятельность в Ираке, поскольку эта страна занимает ключевое географическое положение для экспорта иранской революции. Важна и иракская нефть, но важнее, что более 60 процентов местного населения составляют шииты, это помогает Тегерану усиливать свое региональное влияние и укреплять сотрудничество с соседом. Иран представляет услуги Ираку в области водо- и электроснабжения и т. п. Существуют подозрения, что тесные связи между двумя странами позволяют Ирану избегать санкций, экспортируя нефть через Ирак. Имеет место явное присутствие Ирана во многих иракских провинциях.

В Белом доме хотели бы видеть крах аятолл и создание прагматичного режима, открытого для Запада. Тем не менее, Вашингтон хочет избежать, насколько это возможно, войны и связанных с нею огромных расходов, поэтому использует свою экономическую мощь в сочетании с жесткими санкциями. Подход Трампа – сокрушить иранскую Исламскую республику в экономической, а не в военной сфере.

Сулеймани это прекрасно понимает. В последние месяцы он использовал декларации об уходе США из Сирии и намерении сократить вооруженные силы в Ираке, чтобы усилить влияние Ирана в регионе. Это также верно относительно укрепления шиитских милиций в Ираке, часть которых действуют под командованием офицеров "Хизбаллы", а некоторые – непосредственно управляются Ираном.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, в августе прошлого года стало ясно, что Иран передал различные типы ракет шиитским формированиям. Израильское оборонное ведомство, которое пристально следит за ситуацией в регионе, уделяет значительное внимание таким действиям не только из опасений, что последуют попытки перебросить часть оружия на сирийскую территорию и оттуда в Ливан, но и из-за стремления Ирана построить ракетные базы и производственные заводы в самом Ираке.

Следующим этапом для иранцев вполне может стать модель, аналогичная той, которую они намеревались реализовать в Ливане: создание заводов по производству высокоточных ракет. Оттуда будет возможно экспортировать ракеты в Сирию и Ливан по суше или по воздуху, используя гражданские самолеты, как поступают в настоящее время силы "Аль-Кудс".

Американские военные в Сирии и Ираке, как и курдский контроль над стратегическими районами вдоль иракско-сирийской границы, мешают свободе действий Ирана и затрудняют ему переброску бойцов и оружия в Сирию. Даже русские, которые пытались с помощью своих наемников добраться до района сирийских нефтяных и газовых скважин (находящихся под курдским контролем), столкнулись с очень жесткой реакцией американской армии.

Путь обойти санкции

Ирак является региональным игроком, интересующим не только Израиль, но и другие страны, которые опасаются террористической деятельности Ирана на Ближнем Востоке. В результате наблюдается близость интересов между Иерусалимом и арабскими странами региона. За происходящим в Ираке и за иранскими действиями в этой стране с большм вниманием следит и американская администрация, которая ставит своей целью обуздать иранскую экспансию.

Источники сходятся во мнении, что Белый дом и Пентагон прекрасно понимают, что для удушения Ирана в экономическом и политическом плане необходимо оказать на него давление через Ирак, который Тегеран использует для региональной экспансии и ухода от санкций. Отмечается, что сотрудничество между американскими и израильскими спецслужбами было особенно тесным в течение последнего года с целью предотвращения этой экспансии, угрожающей стабильности всего Ближнего Востока.

Амир Бухбут, Walla!News

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке