Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Капитуляция России и Саудии в нефтяной войне с Америкой

Нефтяной альянс России и ОПЕК отказался от своих усилий по выдавливанию американской сланцевой нефти с глобального энергетического рынка, приняв жестокую реальность неудержимого натиска США в ближайшие годы.

06.02.2019
Источник:PostSkriptum
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

"Мы идем к самым низким за всю историю ценам, большая часть сланцевой нефти пермского бассейна стоит менее 40 долларов, и в ряде случаев – даже 30, так что здесь есть достаточно возможностей роста" 

Нефтяной альянс России и ОПЕК отказался от своих усилий по выдавливанию американской сланцевой нефти с глобального энергетического рынка, приняв жестокую реальность неудержимого натиска США в ближайшие годы. 

Кирилл Дмитриев, глава российского Фонда Прямых Инвестиций заявил: "Для того, чтобы реально воевать с сланцевой нефтью, нам необходима нефть по цене ниже 40 долларов за баррель. Эта цена – нехорошая для российской экономики, и нехорошая для саудовской экономики. Это не практично, и мы не собираемся с этим воевать". 

Ряд членов ОПЕК могут столкнуться с перспективой банкротства в случае продолжения нефтяной войны по образцу 2014-2016 годов.  Саудовской династии угрожает перспектива отказа от модели социального государства – от колыбели и до могилы, поддерживающей стабильность в ваххабитском королевстве. 

Мистер Дмитриев, ключевой архитектор российской нефтяной стратегии, тесно сотрудничает с ОПЕК, в надежде вывести цены на нефть на уровень 60-70 долларов за баррель. Такой спектр цен представляется оптимальным для обеспечения долгосрочной стабильности. 

Нефть сползла на дно этого ценового диапазона после драматических сбросов в октябре-ноябре, причиной которых были иранские санкции и опасения новой рецессии. По сделке между ОПЕК и Россией, добыча была ограничена 800 тысячами баррелей в день, в надежде восстановления баланса на рынке. 

Фонтанирующая американская сланцевая добыча в прошлом году дошла до уровня 2 миллиона баррелей в день. Подобное увеличение сравнимо с добычей всей Мексики. 

Соединенные Штаты выбились в лидеры и превратились в крупнейшего производителя нефти с добычей 11,7 миллионов баррелей в день. Такой подвиг стал возможным благодаря громадному финансовому рынку США и вложению 50 миллиардов долларов в рискованные сланцевые проекты. 

Вики Холлуб, генеральный директор компании Occidental говорит, что пермский бассейн оказался удивительно богатым, с многочисленными слоями, богатыми сланцем. Сейсморазведочное построение, кустовое бурение радикально изменили экономику отрасли : "Мы идем к самым низким за всю историю ценам, большая часть сланцевой нефти пермского бассейна стоит менее 40 долларов, и в ряде случаев – даже 30, так что здесь есть достаточно возможностей роста". 

Фатих Бироль, Глава Международного Энергетического Агентства, говорит, что новые трубопроводы в Техасе разблокируют главное препятствие к концу текущего года, и откроют путь свежему потоку американской сланцевой нефти на мировые рынки: "Мы еще не видели полного воздействия сланцевой нефти. Вторая волна скоро нас накроет". 

Бироль говорит, что совершенно реален сценарий, в котором Америка увеличит производство еще на 10 миллионов баррелей в день в течение ближайших 10 лет. Это полностью меняет геополитические перспективы и Ближнего Востока, и России. 

Джон Хесс из Hess Petroleum говорит, что Америка будет расти до уровня 15 миллионов баррелей в день – но потом столкнется с разного рода ограничителями: "Сланцевая нефть сегодня обеспечивает около 6% мировой потребности, и к середине десятилетия, возможно, дойдет до 10%. После этого все выровняется. Ресурсы начнут деградировать. В конце концов вы выйдите на месторождения которые не настолько привлекательны как те, что разрабатываются сейчас. Сланцевая нефть – не новая Саудовская Аравия, но важный компонент цикла краткосрочного снабжения". 

Хесс говорит, что проблема – в коллапсе глобальных вложений в конвенциональную долгосрочную добычу. Это готовит условия для серьезного кризиса в будущем. Миру требуется 580 миллиардов долларов капитальных вложений в год – только для того, чтобы сохранять нынешний уровень добычи. В реальности вложено 370 миллиардов в 2016, 370 в 2017 и 410 в 2018. Результатом станут кризисы и сбои – которых пока не видно на горизонте. 

Маджид Джафар, директор  Crescent Petroleum из Дубаи говорит, что естественное истощение месторождений неустанно сокращает будущее снабжение: "Из-за хронических недовложений и естественного истощения дефицит будет составлять 3-4 миллиона баррелей в день. Нам нужен новый Ирак каждый год". 

Джафар предупреждает о кризисе снабжения в течение ближайших пяти лет. Парадокс сегодняшней ситуации в том, что несмотря на то, что спот-рынок перенасыщен и ОПЕК ограничивает добычу,  в реальности резервные возможности – тонки, как папиросная бумага. 

Это – потенциальная катастрофа, и в мире достаточно точек разлома. Режим Мадуро в Венесуэле вступил в стадию финальной агонии, что поднимает много вопросов о его долгах – 50 миллиардов долларов китайцам и 17 миллиардов – русским. 

Венесуэла срезала добычу на две трети – до уровня 1,1 миллиона баррелей в день. Бироль говорит: "Речь идет о самом большом сокращении производства в истории". 

Джафар говорит, что глобальная нефтяная индустрия, в конечном итоге, должна быть благодарна техасскими добытчикам сланцевой нефти: "Мы не видим в американской сланцевой нефти угрозы. Она развенчала миф о пике добычи нефти". 

Все это, конечно же, снижает экономическую необходимость поиска обновляемых источников энергии, чего ближневосточные производители опасаются куда больше. И именно поэтому экологи с таким подозрением относятся к сланцевой нефти. 

Ambrose Evans-Pritchard, Russia-Saudi alliance abandons assault on US shale as oil supply crunch looms

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке