Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

ПА перестала получать американскую помощь

После принятия в США нового закона о борьбе с терроризмом агентство США по международному развитию (USAID) прекратило оказывать помощь палестинцам в Иудее, Самарии и секторе Газа.

02.02.2019
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

После принятия в США нового закона о борьбе с терроризмом агентство США по международному развитию (USAID) прекратило оказывать помощь палестинцам в Иудее, Самарии и секторе Газа. Закон о противодействии терроризму, единогласно принятый конгрессом США в прошлом году, вступил в силу 1 февраля. Он делает палестинскую администрацию уязвимой для огромных судебных исков от имени жертв террора в случае, если она получает финансовую помощь США. Палестинская администрация предпочла отказаться от финансирования Соединенных Штатов, включая 60 млн. долларов, которые Вашингтон выделяет на помощь в сфере безопасности.

Эти 60 млн. долларов в год используются, в основном, для обучения личного состава полиции и служб безопасности, в том числе в Иордании, и для закупки оборудования и оружия. Координация вопросов безопасности между США и палестинской администрацией будет продолжаться без каких-либо изменений.

Новый закон стал результатом более чем десятилетней юридической битвы организации "Шурат ха-дин" за получение компенсаций от администрации ПА и ООП семьям жертв палестинского террора. В 2015 году американский суд обязал их выплатить 655,5 млн. долларов в качестве компенсации семьям, но позднее решение было отклонено апелляционным судом и Верховным судом США из-за отсутствия юрисдикции.

Новый закон наделяет американские суды юрисдикцией по аресту активов любой организации, которая получает какую-то иностранную помощь от Соединенных Штатов. В ответ палестинцы официально заявили госсекретарю США Майку Помпео, что больше не заинтересованы в американской помощи.

Источник в израильском оборонном ведомстве сообщил, что Израиль и Соединенные Штаты все еще пытаются найти решение, которое позволило бы возобновить помощь США палестинским силам безопасности, поскольку ее прекращение ухудшит их функционирование, а также может повредить координации действий с Израилем.

Координатор действий израильского правительства на контролируемых территориях, генерал-майор ЦАХАЛа Камил Абу-Рокун поднял этот вопрос в беседе американским генералом Эриком Вундтом, который отвечает за контакты с палестинскими силами безопасности.

Подполковник в отставке Алон Эвиатар, бывший руководитель отдела по делам палестинцев при координаторе, не считает, что 60 млн. долларов являются значительной суммой для палестинских сил безопасности. Администрация ПА, по его словам, сможет обойтись без этих денег так же, как она обошлась без взносов США в Агентство ООН по оказанию помощи и организации работ, которое занимается палестинскими беженцами, обратившись к другим странам-донорам для покрытия дефицита - к Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейту или Катару.

Новое палестинское правительство - конец попыткам примирения ФАТХа и ХАМАСа

Премьер-министр палестинского правительства в Рамалле Рами Хамдалла заявил, что его правительство в настоящее время функционирует, как переходное, и он подал председателю ПА Абу-Мазену прошение об отставке. Лидеры ФАТХа и более мелких фракций в Рамалле начали обсуждать создание нового правительства, и Хамдалла не будет его возглавлять.

В переговорах по формированию нового правительства не участвуют ХАМАС и "Исламский джихад", так что ожидается, что он окажется под полным контролем ФАТХа. Высокопоставленный деятель ФАТХа Аззам аль-Ахмед сказал, что одной из главных целей нового правительства станет изоляция ХАМАСа в секторе Газа. О смене правительства в Рамалле говорили в течение нескольких месяцев, но до сих пор оно откладывалось из-за разногласий внутри ФАТХа и желания использовать все возможности для примирения с ХАМАСом.

ФАТХ готовит новое правительство с перспективой на будущее, учитывая состояние здоровья 83-летнего Абу-Мазена. Поскольку премьер-министр, вероятно, окажется в будущем лидером ПА, планируется назначить главой правительства не "технократа", а видного члена ФАТХа, представителя "среднего" поколения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке