Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Новая карта Нового Ближнего Востока

Решение Трампа о выводе войск из Сирии может очертить новые границы влияния на Ближнем Востоке. Некоторые аналитики поспешили назвать решение Трампа необдуманным, но не исключено, что за ним стоят вполне обоснованные экономические и политические резоны.

24.12.2018
Источник:Детали
ShutterStock

Читайте также

Решение президента Трампа о выводе войск из Сирии может очертить новые границы влияния на Ближнем Востоке. Некоторые аналитики поспешили назвать решение Трампа необдуманным, но не исключено, что за ним стоят вполне обоснованные экономические и политические резоны.

Дело в том, что для США сейчас гораздо важнее укрепить пошатнувшийся союз с Турцией и ослабить, тем самым, ее связи с Москвой. Это даст ей как экономические (сделка по самолетам и ракетам), так и военно-политические выгоды. Не стоит забывать, что у Турции – вторая по боевой силе (после США) армия в НАТО. Все это не идет ни в какое сравнении с пользой от уже отыгранного союза с курдами.

На это указывают некоторые события в отношениях между США и Турцией за последнее время. Обозреватель "ХаАрец" Цви Барэль обращает внимание на то, что на кону стоит сделка на миллиард долларов, согласно которой, Турция покупает сто самолетов-невидимок у фирмы "Локхид-Мартин", если конгресс не запретит продажу. Основным препятствием для сделки было намерение Турции приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400, которые, по мнению Пентагона, нанесут ущерб стратегическим координационным возможностям НАТО.

Решение о судьбе сделки осложнилось, поскольку Турция является участником проекта разработки самолета и уже инвестировала 1,5 млрд. долларов в стадии разработки, а также обучила около десяти турецких компаний, которым было разрешено производить необходимые компоненты для модели.

Если Турция будет исключена из проекта, она может потерять 12 млрд. долларов от производства компонентов, а американские компании потеряют огромную сделку. Министр иностранных дел Турции заявил, что российская ракетная сделка была "закончена", но администрация США в этом не убеждена, и на этой неделе она предложила одобрить продажу Турции 140 ракетных комплексов "Патриот" на сумму 3,5 млрд. долларов.

А политические аспекты вывода войск связаны с внешней политикой трех стран и, главным образом, с продолжением политических и военных действий в Сирии. Турция была разочарована политикой Вашингтона, направленной на поддержку, финансирование и вооружение курдских повстанческих сил в северной Сирии. Много раз она предлагала свою армию в качестве альтернативы курдским силам в войне против ИГ, но была отвергнута. Курды, которые продемонстрировали впечатляющую эффективность в этой войне, давали США важный политический рычаг для влияния на ситуацию.

Теперь американцы отказываются от него в пользу Турции, а турки пойдут на все, чтобы предотвратить установление независимого курдского региона по иракской модели. На этой неделе Эрдоган заявил, что говорил с Трампом о своих военных намерениях контролировать районы к востоку от Евфрата и что "Трамп дал свое согласие".

По словам курдов, Россия также подталкивает Турцию к захвату восточных провинций, чтобы заставить курдов присоединиться к политическим действиям, тем самым – нейтрализуя одно из основных препятствий на пути создания согласованной коалиции политических сил.

На этой неделе Россия, Турция и Иран договорились провести широкую конференцию представителей сирийского правительства и повстанцев в Женеве в начале 2019 года. Ожидается, что под эгидой ООН в конференции примут участие 150 представителей, 50 из которых – администрация, 50 – повстанцы и 50 – независимых. Целью конференции станет создание комитета по разработке конституции, который, в частности, определит полномочия президента и подготовит парламентские и президентские выборы.

Соединенные Штаты недавно дали понять, что они не будут возражать против продления срока полномочий президента Асада при условии, что он будет избран на свободных выборах, но в американской позиции отсутствует какая-либо ссылка на характер правительства, которое они хотят видеть в Сирии, и на права таких меньшинств, как курды.

Короче говоря, США очень хорошо понимают, что они больше не могут прямо (политическим и военным образом) влиять на контуры нового режима в Сирии. Зато, возможно, они смогут повлиять на него экономически. Один из главных вопросов сегодня касается восстановления Сирии после войны, долгого процесса, который, по разным оценкам, обойдется в 300-400 млрд. долларов. Соединенные Штаты уже дали понять, что не заплатят ни доллара, пока в стране нет стабильного порядка.

В то же время, Асад может быть удовлетворен новым направлением, которое появляется в политике арабских стран в отношении Сирии. Первым стал визит президента Судана Омара аль-Башира в Дамаск, а в ближайшие дни ожидается визит президента Ирака Бархама Салеха. Президент Туниса аль-Байджи Сабси аль-Каид намерен пригласить Сирию принять участие в саммите Лиги арабских государств в Тунисе в марте.

Если Сирия вернется в Лигу арабских государств, это будет гораздо больше, чем просто символический жест. Это станет пощечиной Саудовской Аравии, которая выступает против продолжающегося пребывания Асада у власти, и четким сигналом того, что арабская коалиция против Ирана распадается.

В свете всего этого, полагает Цви Барэль, решение Трампа представляет ошибку, которая повредит положению Америки в регионе и, вероятно, также повредит Израилю.

Однако, возможна и другая точка зрения на происходящее. Как полагают некоторые аналитики, в том числе и российские, уход американских войск вполне может оказаться ловушкой.

Во-первых, в этом районе остаются британские и французские соединения.

Во-вторых, у США будет повод обвинять Россию в случае неспособности достичь урегулирования в Сирии, которое вряд ли будет возможно без экономической стабилизации.

В-третьих, почему бы не предположить, что Трамп, в отличие от тех же израильских и российских политиков, просто пытается выполнить свои предвыборные обещания. Это касается как вывода войск из Сирии, так и, например, реализации решения о строительстве стены на границе с Мексикой.

Как бы то ни было, очевидно, что у разных сторон готовы разные карты для Нового Ближнего Востока. Вопрос только в том, у кого в рукаве окажется больше козырей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке