Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

Евреям пора проститься с Европой?

Ситуация ухудшается не только в Голландии. Уже 38 процентов европейских евреев взвешивают возможность покинуть свои страны. Причина - рост юдофобии на территории ЕС.

11.12.2018
Источник:Детали
רויטרס

"В сознании европейцев все больше и больше укрепляется критическое отношение к Израилю, как к государству, которое, по их мнению, олицетворяет собой и своей политикой, все то, от чего современная Европа хотела бы отмежеваться. Это - колониализм, власть белого человека, преследование религиозных и этнических меньшинств, применение силы с целью решения конфликта. Даже то, что Израиль, по-прежнему, считает себя национальным государством, кажется европейцам, исповедующим левые взгляды - анахронизмом", - сказал в беседе с "Деталями" доктор Кирилл Феферман, старший преподаватель и директор Центра изучения истории Катастрофы Ариэльского университета.

Фото: Reuters/Pawel Ulatowski

Читайте также


Тенденция, о которой говорит доктор Феферман, нашла свое подтверждение в результатах опроса, проведенного в еврейской общине Голландии по инициативе EenVandaag - телепрограммы общественной сети NPO-1. Подавляющее большинство респондентов (93 процента) считают, что негативное отношение голландцев к евреям формируется публикациями в СМИ об Израиле. Опрошенные утверждали, что голландцы перекладывают "вину" за деяния Израиля на местных евреев.

Результаты опроса могут повергнуть в шок. 47 процентов опрошенных стесняются открыто признавать, что они - евреи. В итоге, они стараются одеваться так, чтобы не выдать своей национальности, или воздерживаются от от выражения своих взглядов публично, опасаясь ответной антисемитской реакции. 77 процентов респондентов ощущают проявление в Голландии антисемитских и антиизраильских настроений. Около трети подвергались актам вербального насилия, каждый десятый (11 процентов) утверждал, что становился и объектом физического нападения из-за принадлежности к еврейству. По мнению участников опроса, антисемитизм буквально пронизывает все поры жизни Голландии: им пронизаны социальные сети (на них указали 82 процента опрошенных), местные СМИ (59 процентов) и улицы голландских городов (52 процента).

- Если голландцы кому и могут удивляться, так это самим себе, - сказал на это доктор Феферман. - Давно уже известно, что мероприятия, связанные с Катастрофой, там либо отменяются, либо проводятся под охраной полиции. Такое трудно себе было представить еще лет десять-пятнадцать назад. Иначе говоря, "добрые старые времена" возвращаются, только действующие лица другие. И люди, которые считали, что те времена канули безвозвратно, действительно, шокированы - ведь они привыкли считать Голландию символом толерантности и мультикультурализма!

Ситуация ухудшается не только в Голландии. Уже 38 процентов европейских евреев взвешивают возможность покинуть свои страны. Причина - рост юдофобии на территории ЕС.

Таковы данные другого исследования, проведенного по заказу европейского агентства по основным правам человека (European Union Agency for fundamental rights) - организации, созданной, в том числе, для противодействия всем формам ксенофобии. Проверялись только страны, входящие в ЕС. Исследование охватило период с 2007 по 2017 год, его данные были опубликованы в ноябре 2018 года. Наибольшее число преступлений на почве ненависти против частных лиц или организаций, например, в 2016 году было зафиксировано в Голландии - 335, в Германии - 185, в Швеции - 122, в Польше - 103, в Австрии (41). И это, не считая того, что ежегодно десятки раз за год стены зданий в европейских странах "украшают" свастиками… А в одной только Германии, например, исследователи фиксируют до полутора тысяч "политически мотивированных антисемитских выпадов" ежегодно…

- В разных странах и тенденции разные, - поясняет доктор Феферман. - Например, в Восточной Европе традиционно на евреев смотрят как на властителей умов, подчинивших себе масс-медиа, и как на дельцов, которые контролируют все и вся. В эту парадигму хорошо вписывается и Израиль. Но, с другой стороны, с этим государством неплохо бы дружить, потому что говорят, что дружба с Иерусалимом открывает двери в Вашингтоне. Тем более, что в странах Восточной Европы евреев становится все меньше и меньше, и "еврейский вопрос" там больше воспринимается, как внешний.

Но это - всего лишь развитие старой темы, присутствовавшей в восточноевропейских странах и в коммунистический период. А вот в Западной Европе наблюдается и многообразие, и "новизна". Там появилось значительное количество мигрантов с Ближнего Востока, и даже при самом благоприятном стечении обстоятельств они никак не могли бы успеть проникнуться идеями мультикультурализма. Не говоря уж о том, что и на европейской почве совершенно нормально процветает воинствующий, радикальный ислам - в рамках того же мультикультурализма, с сильнейшими антисемитскими полутонами. А, поскольку, эти люди прибыли из "горячих точек", и к ним надо относиться особенно терпимо и мягко, им дозволяется высказывать то, за что современного европейца сразу обвинят в расизме и ксенофобии.

- Не странная ли привилегия?

- Сердобольные европейцы считают, что мигранту, настрадавшемуся в прошлой жизни, это простительно. А высказывания мусульман на сей счет воспринимаются как часть их культурного багажа. И в западноевропейских странах, богатых и развитых, это запускает новые процессы, способные вызывать не только академический интерес: там левые все сильнее относятся к Израилю, как к государству-парии. Да и центристами такие взгляды все сильнее овладевают.

Израильтяне и Израиль уже не ассоциируются с жертвами прошлого - погромов, массовых убийств, Катастрофы. Все это кажется далекой историей. Вид жертвы вытеснен из общественного сознания образом "нового израильтянина" - мускулистого солдата с закатанными рукавами, с автоматом в руках смотрящим на проходящую мимо плачущую палестинскую женщину, или на палестинского ребенка. Нет нужды объяснять, на чьей стороне, в данном случае, будут симпатии среднестатистического европейца.

- Можно ведь критиковать Израиль, не опускаясь до антисемитизма?

- Безусловно. В особенности, когда жестко очерчены границы того, что можно говорить и что нельзя - если вы не мусульманин. Нельзя называть государство Израиль "раковой опухолью, которую следует устранить". Нельзя утверждать, что все евреи несут коллективную ответственность за происходящие в мире эксцессы. А вот израильтяне могут нести ответственность, так как они, дескать, выбирают неразумное правительство, и значит, или неразумны сами, или тоже ответственны за совершенные этим правительством преступления…. Таким образом для людей, придерживающихся подобных взглядов, вылить ушат помоев на Израиль - это возможность и остаться в мейнстриме, и единственная возможность высказаться негативно о евреях. Потому что сказать нечто другое - это уже моветон.

Но и это еще не все. Появилась новая деталь, прежде не наблюдавшаяся: в странах Западной и Центральной Европы от местных еврейских общин ожидают, что они осудят неправомерные действия Израиля! И если та или иная община в подобном духе не высказывается, то накапливается некий негатив. Это отложенный эффект, он срабатывает, как мина замедленного действия, со временем - тогда общину обвиняют в негласном сотрудничестве с Израилем. Короче говоря, ничего хорошего этого местным евреям на институциональном уровне не сулит.

- Комментируя в одном из своих интервью результаты опроса телекомпании CNN в Европе, вы заметили, что пресловутая политкорректность, особенно в Германии, явно исказила в нем общую картину…

- Это действительно так: респонденты, прежде чем что-то сказать про евреев, взвешивали каждое слово, просеивали его через сито собственного сознания.

CNN пыталась выяснить, в том числе, действительно ли европейцы считают, будто евреи контролируют прессу. А теперь представьте себе этакого среднестатистического человека, которому звонят домой и на его родном языке задают ему такой вопрос. Да он и так и подозревал, что евреи контролируют газеты, радио и телевидение! И теперь рассуждает просто: "CNN - это Америка, в Америке сильны еврейские позиции, а теперь они еще хотят знать, что я думаю по этому вопросу". И если раньше он еще колебался, то теперь у него сомнения как рукой сняло - он уверен, что контроль евреев над СМИ намного больший, чем он подозревал! Но скажет ли он об этом интервьюеру прямо и открыто? Вряд ли.

Из-за этого груза политкорректности, висящего на респондентах, мы лишены возможности увидеть реальную картину происходящего. Вот и получается, что "вдруг" осквернили кладбище, "вдруг" напали на еврея, который был в кипе, "вдруг" напали на людей, которые говорили между собой на иврите. А потом удивляются, мол, как же это случилось? Словно прилетели инопланетяне и испортили благостную картину!

- Тогда чем же европейцы сами это объясняют?

- Списать все на выходцев с Ближнего Востока тоже неполиткорректно, потому для европейцев идеальный вариант, и они к нему прибегают - обвинять во всем крайне-правых. Публика это принимает, дескать, есть "сорная трава" и ее надо выкорчевать, а это забота полиции.

На самом же деле проблема гораздо глубже, поскольку сами ультраправые антисемиты едва ли принимают участие в соцопросах. Мы не знаем и того, какие настроения царят в правящих элитах - а там уж точно умеют держать язык за зубами. Можно только предполагать, что на самом деле думают об антисемитизме и евреях европейские VIP-персоны.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке