Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израильский футбол – насилие, коррупция и позор

В Израиле футбол пережил кардинальную трансформацию. Вместо того, чтобы стать семейным досугом, футбол стал семейным спортом. Спортом одной семьи. Семейства Лузон, во главе которого стоит Ави Лузон, нынешний глава Федерации футбола Израиля.

25.04.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В большом мире в последнее десятилетие футбол пережил серьезнейшую трансформацию. Из спорта, предназначенного для фанатичных болельщиков, сидящих на трибунах стадионов, для суровых мужчин, он превратился в семейное развлечение для мужчин, женщин и даже детей, а также в процветающую сферу туризма.

В Израиле футбол также пережил кардинальную трансформацию – однако абсолютно противоположного свойства. Вместо того, чтобы стать семейным досугом, футбол стал семейным спортом. Спортом одной семьи. Семейства Лузон, во главе которого стоит Ави Лузон, нынешний глава Федерации футбола Израиля.

Не то чтобы в прошлом у нас был другой футбол. Но была надежда, что он станет другим. Эта надежда умерла. Я наблюдал за позорной дракой, которая произошла несколько недель назад по окончании матча между "Маккаби Петах-Тиква", командой клана Лузонов, и клубом "Ха-Поэль Беэр-Шева".

Настоящая история этого позора связана не с жлобьем, которое мочалило друг друга на лужайке стадиона. Речь идет совсем о другом. В Петах-Тикве построен отличный стадион, но он постоянно пустует – нет болельщиков (ни женщин, ни мужчин), за исключением группы мелких функциониров и бандюг, которые приходят на матч, чтобы выкрикивать оскорбления и плевать в лицо любого, кто им не понравится. Такова реальность почти всех матчей, в которых участвуют клубы данной лиги.

Нет ни малейших причин посещать эти матчи, покупать билеты. Любители футбола потеряли веру в эту странную мутацию, которая сформировалась на наших футбольных площадках. Три-четыре клуба ("наши звезды") все еще кое-как обслуживают весь этот спортивный механизм, удовлетворяют запросам нескольких лагерей завзятых фанатов. Однако, учитывая скорость гниения всего организма, и этому быстро придет конец. Все это не мешает клану Лузонов продолжать прибирать к рукам Объединение футбольных клубов со всеми его многочисленными учреждениями и филиалами.

Массовая драка в минувшую пятницу, по окончании матча между раматганским "Ха-Поэлем" и клубом "Бней Лод", связана с именем Ами Пазтеля, которого называют "высшим судьей футбольного объединения". Он постарался максимально смягчить наказание "Маккаби Петх-Тиква" за предыдущую драку.

Пазтель много выступает в СМИ в связи со своим скандальным решением, пытаясь оправдать его причины. Решение Пазтеля стало сигналом для фанатов и игроков – отныне можно позволять себе абсолютно все. В этом и заключается проблема. Культура насилия, которую принесли с собой Лузоны – наглость, уверенность в своей непогрешимости, уверенность в своем праве распоряжаться израильским футболом по своему усмотрению, назначать своих людей, своих родственников на различные посты. Израильский футбол превратился в постыдный фарс.

Бен Каспит, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке