Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Нетаниягу втайне меняет Ближний Восток

Биньямин Нетаниягу собирается в скором времени посетить Бахрейн, с которым у его страны также нет дипломатических контактов. Шаги израильского руководства рассматриваются как часть усилий по противодействию иранской экспансии в регионе.

26.11.2018
Источник:News.ru
רויטרס

Читайте также

Израиль не собирается делать паузу в процессе нормализации отношений с государствами Персидского залива. После неанонсированного визита в Оман премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаниягу собирается в скором времени посетить Бахрейн, с которым у его страны также нет дипломатических контактов. Шаги израильского руководства рассматриваются как часть усилий по противодействию иранской экспансии в регионе.

О том, что Нетаниягу вскоре отправится в Бахрейн, стало известно из заявлений его офиса. "Королевство Бахрейн - следующий пункт назначения Нетаниягу, - сообщил представитель канцелярии премьер-министра по связям с арабскими СМИ Хани Марзук. - Этот визит - только прелюдия к чему-то большему, к другому Ближнему Востоку". Каким будет этот "другой Ближний Восток", представитель Нетаниягу не уточнил. По его словам, поездка премьер-министра "является началом новых отношений и указанием на то, что мы на правильном пути, чтобы исправить историю". Хани Марзук особо обратил внимание: "Израиль видит, что арабский мир большой, разнообразный и обладает богатым человеческим потенциалом, и он хочет установить с ним крепкие отношения на научном и академическом уровнях". В настоящее время еврейское государство сохраняет полноформатные дипломатические связи только с Египтом и Иорданией. С другими государствами арабского мира контакты ведутся, однако на неофициальном уровне. Такими странами являются, по некоторым данным, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Саудовская Аравия.

Визит Нетаниягу в Оман, который произошел в конце октября, стал явным свидетельством тактического сближения еврейского государства с арабским миром. После приезда премьера в султанат глава МИД Омана Юсуф бин Алауи бин Абдулла, выступая на конференции по безопасности в Бахрейне, заявил, что настало время избавиться от комплекса старых проблем, которые препятствуют прогрессу в регионе, а решение палестинской темы должно стоять в приоритете. "Израиль получил государственность благодаря переменам в международной обстановке, - напомнил Юсуф бин Алауи бин Абдулла. - Сейчас же нужно создать палестинское государство". Шеф оманской дипломатии явно дал понять, что вопрос о признании государственности за Израилем больше не стоит на повестке. "Вопрос признания больше не имеет значения после подписания соглашений. Израиль является страной региона", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Последние обстрелы израильской территории показали, что, несмотря на заключение каких бы то ни было договоренностей, в процессе примирения с палестинскими группировками все равно предстоит сделать достаточно много. Поэтому Израилю необходимы арабские посредники. Наблюдатели полагают, что медиатором может стать Оман. Очевидно, такую роль смог бы принять на себя и Бахрейн. Другой причиной дипломатической активизации Израиля в регионе Персидского залива нередко называют и борьбу с иранским влиянием. Особенно опасна для еврейского государства экспансия Исламской Республики в Сирии, с которой оно граничит. Для Израиля куда выгоднее было бы видеть усиление в Арабской Республике аравийских монархий, нежели Ирана, который неоднократно обещал стереть еврейское государство с лица земли.

Член комиссии Кнессета по внешней политике и обороне Ксения Светлова ранее заявляла, что сближение Израиля с арабским миром не стоит считать чем-то экстраординарным. Такие контакты (хоть и неофициальные) уже велись. Депутат признает, что в арабском мире есть понимание того, что из противостояния с еврейским государством нужно выходить - оно невыгодно никому.

"Со странами Залива налажены торговля, сотрудничество в сфере безопасности, - говорит Светлова. - Но мне кажется, что мы достигли края наших и их возможностей, нет выхода на новый уровень".

Она считает, что главная цель Израиля - это возвращение одного из арабских диппредставительств и открытие собственной дипмиссии в одной из этих стран.

"Но нам это в ближайшее время не грозит, пока есть тупик на переговорах с палестинцами. Он мешает этим странам пойти на новые шаги", - отмечает Светлова.

По ее мнению, к полноформатному восстановлению отношений с Израилем в настоящий момент готовы только "пара стран".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке