Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Может ли честная журналистика победить банду троллей и ботов?

Администрация Yotube решила, что мы не нарушали правил сообщества, а все "жалобы" на нас - заранее спланированная и скоординированная атака ботов и троллей.

08.11.2018
Источник:Iton TV
Zahav.ru Iton TV

Нет, скажете вы. И я до вчерашнего дня сказал бы то же самое. 

Я - пессимист. Я "по жизни" не верю в победу правды, только потому, что, типа, "наше дело правое". И обычно я оказываюсь прав. Но сегодня тот редкий случай, когда я оказался не прав, и не жалею об этом.

Многие знают, что некоторое время назад наш канал Iton-TV преодолел стотысячный барьер, дошел до 140 тысяч подписчиков, и получил от компании Yotube почетную "Серебряную кнопку".

С нами сотрудничают десятки журналистов из разных стран. Мы известны тем, что предоставляем слово всем сторонам конфликта, обладателям разных, иногда диаметрально противоположных мнений. У нас нет цензуры. Может, поэтому наши ролики смотрят ежедневно по 70 тысяч человек в 80 странах мира.

Но, естественно, каждая из сторон конфликта, который мы освещаем, обвиняет нас в "работе на противника". Мы уже к этому привыкли.

Чего мы не ожидали - это организованной и спланированной атаки на нас. В один прекрасный день два месяца тому назад Yotube вдруг объявил нам, что наш канал закрыт из-за нарушения принципов сообщества.

Первая же проверка показала, что в течение одной недели накануне закрытия, Yotube получил несколько сотен жалоб на наши программы. Причем с обвинениями, под которыми не было совершенно никаких оснований. Это был удар ниже пояса. И моральный. И финансовый.

Мы, конечно, тут же перешли на запасной канал, который в короткое время набрал почти 20 тысяч подписчиков, но все равно, ощущение нокдауна было очень сильным...

Утрата главного канала практически привела и к падению сайта, так как не работало большинство линков.

И все-таки мы не сдались. Исполнительный директор канала и один из наших ведущих комментатор Александр Гур-Арье совершил то, что знающие люди сравнивают с подвигом Геракла (кроме шуток) - он пробился через стену роботов Yotube, отвечающих обычно на жалобы и апелляции владельцев канала, и добился пересмотра нашего дела.

И вот - победа. Администрация Yotube решила, что мы не нарушали правил сообщества, а все "жалобы" на нас - заранее спланированная и скоординированная атака ботов и троллей.

Канал возвращен, все зрители и рекламодатели вернулись на свои места. И те дополнительные 20 тысяч подписчиков, которые мы приобрели на запасном канале, очевидно вернутся вместе с нами на главный канал и присоединятся к 140 тысячам.

Ваши поздравления, слова поддержки и подарки посылайте прямо мне! А главное - смотрите ITON.TV

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке