Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

38% британских избирателей считают Джереми Корбина антисемитом

Только 25% опрошенных согласились с тем, что лидер лейбористов является убежденным борцом против расизма, включая антисемитизм.

06.11.2018
Источник:Лехаим
רויטרס

Читайте также

Тридцать восемь процентов британцев считают Джереми Корбина, ультралевого лидера главной оппозиционной партии страны, антисемитом, согласно новому опросу, результаты которого были опубликованы 31 октября. 

Только 25% опрошенных согласились с тем, что лидер лейбористов является убежденным борцом против расизма, включая антисемитизм. Опрос также показывает глубокий скептицизм общественности по поводу неоднократных утверждений Корбина о том, что его спорные контакты с террористическими организациями, такими как ХАМАС и "Хизбалла", призваны положить конец конфликту между Израилем и палестинцами. 

Ежегодный опрос Британского Израильского центра коммуникаций и исследований, независимого британского аналитического центра, показывает, что жесткая антиизраильская позиция Корбина идет не в ногу со взглядами большинства избирателей. Поддержка еврейского государства в Великобритании стабильно держится на высоком уровне после достижения семилетнего максимума согласно опросу, проведенному в октябре прошлого года. Исследование появилось после особенно бурных для Лейбористской партии и ее лидера шести месяцев с серией разоблачений о предполагаемых связях Корбина с террористами, антисемитами и отрицателями Холокоста. Новость в марте о том, что Корбин ранее защищал антисемитскую мураль, и демонстрация еврейской общины "Хорошенького понемножку" на Парламентской площади сразу же последовала за скандалом по поводу отказа партии принять в полном объеме определение антисемитизма, принятое Международным союзом в память о Холокосте. 

За лето лейбористкий лидер был обвинен в том, что он присутствовал в 2014 г. на церемония чествования террористов, организовавших теракт на Мюнхенской Олимпиаде 1972 г., а в 2012 г. организовал заседание с участием ряда высокопоставленных членов ХАМАС, а также была обнародована видеозапись от 2013 года, в которой он предположил, что "сионисты" "не понимают английской иронии", несмотря на то, что выросли в стране. Опрос BICOM, проведенный в начале октября занимающейся выборами компанией Populus, проверил на устойчивость защиту, развернутую Корбином в свете обвинений в антисемитизме, которые преследовали его на протяжении всех трех лет его руководства Лейбористской партией. 

Опрос показал, что 38% избирателей согласились с заявлением "что бы ни утверждал Джереми Корбин, его действия и прошлая история указывают на то, что он антисемит". Напротив, 25% избирателей согласились с мнением, что "Джереми Корбин является убежденным борцом против расизма всех видов, включая антисемитизм". Тридцать семь процентов опрошенных сказали, что не определили свое мнение по этому вопросу. Только 19% согласились с тем, что Корбин "упорно трудился, чтобы обеспечить мир между Израилем и палестинцами", в то время как 35% одобрили заявление о том, что лидер лейбористов "похоже, заинтересован в общении с теми организациями, которых считает террористами британское правительство, ЕС и Государственный департамент США". Сорок шесть процентов опрошенных не смогли определиться со своей точкой зрения по этому вопросу. 

Комментируя результаты опроса, Джеймс Сорен, генеральный директор BICOM, сказал: "Нам было интересно измерить поддержку собственных объяснений Джереми Корбина о его поведении после обвинений в антисемитизме. Результаты ясны – 38% людей считают, что Джереми Корбин является антисемитом". "Также стоит отметить, что опрос проводился тогда, когда этот вопрос больше не освещался в новостях", – сказал он. Как и в прошлом году, почти половина опрошенных — репрезентативная выборка из 2035 избирателей — согласились с тем, что "ненависть к Израилю и сомнение в его праве на существование" являются антисемитизмом. Двадцать процентов опрошенных не согласились с этим утверждением. 

Поддержка движения BDS также ограничена небольшим меньшинством избирателей. Сорок восемь процентов респондентов заявили, что не поддерживают бойкот Израиля и "затрудняются понять, как это делают другие, учитывая все остальное, что происходит в мире". Четырнадцать процентов не согласны с этим утверждением. Кроме того, исследование показывает, что молодые люди продолжают выступать против бойкота Израиля. Сорок пять процентов людей в возрасте 18-24 года заявили, что они против бойкота Израиля. В 2015 году только 28% выступили против бойкота Израиля. Сорен объявил этот результат "значительным сдвигом в общественном мнении" за последние три года. 

Британцы также по-прежнему убеждены в том, что Израиль является важным британским союзником в борьбе с терроризмом. Сорок девять процентов согласились, что он является союзником, более важным, чем любая другая ближневосточная страна. Тем не менее, тесные торговые связи Великобритании с Израилем — ранее в этом году выяснилось, что двусторонняя торговля между Великобританией и еврейским государством выросла на 25% , до 6,9 млрд фунтов стерлингов ($8,8 млрд) — по-видимому, не в полной мере оценены. В связи с запланированным уходом из Евросоюза весной следующего года, страна ищет новые рынки сбыта, Израиль был признан третьим по значимости торговым партнером Великобритании на Ближнем Востоке, уступая Саудовской Аравии и Катару. Израиль опередил Турцию, которая в этом году опустилась с третьего на четвертое место. Египет и Иран идут позади. 

В целом, как показывает опрос, британцы, похоже, не встают на сторону ни Израиля, ни палестинцев. Двадцать процентов людей сказали, что они чувствовали симпатию по отношению к Израилю и 23% симпатию по отношению к израильтянам. Одиннадцать процентов отнеслись к Палестинской администрации с симпатией, а 23 процента- к палестинцам. В каждом случае около 30% людей говорили, что они чувствуют себя нейтральными или не знают, а более 40% – антипатичными. Самая холодная реакция была зарезервирована в отношении Палестинской администрации, относительно которой антипатию чувствовали 51% опрошенных. 

Опрос, опубликованный в прошлом году лондонским Институтом исследования еврейской политики, показал, что рейтинг Израиля среди британцев находится между рейтингами Германии и США, с одной стороны, и России, Сирии и Ирана, с другой. "Результаты опроса про Израиль и палестинцев в значительной степени остаются неизменным с прошлого года", – сказал Сорен. "Израиль и палестинцы имеют одинаковый уровень поддержки, а оппозиция бойкоту Израиля остается высокой на уровне 48%". Хотя число британских избирателей, считающих Корбина антисемитом, велико, их численность в процентном отношении значительно ниже, чем суждение, вынесенное евреями страны в отношении лидера лейбористов. 

Опрос, проведенный для Jewish Chronicle в прошлом месяце, показал, что более 85% британских евреев считают Корбина антисемитом. Аналогичное число считает, что сама Лейбористская партия страдает от значительного антисемитизма на всех уровнях. Только 1,7% евреев страны считают антисемиткой премьер-министра Терезу Мэй. Озабоченность в еврейской общине по поводу того, что Корбин станет премьер-министром – текущие опросы показывают, что Консервативная партия Мэй имеет лишь небольшое преимущество над лейбористами – остается высокой. 

Опрос, проведенный летом, показал, что почти 40% британских евреев серьезно подумают об эмиграции, если лидер лейбористов доберется до Даунинг-стрит. Социологи по-прежнему не уверены во влиянии утверждений об антисемитизме на результаты Лейбористской партии в опросах. Однако есть признаки того, что собственные рейтинги Корбина, которые были низкими на протяжении всего времени его пребывания в качестве лидера, но выросли во время всеобщих выборов в прошлом году, прежде чем снова сильно упасть в течение этого года, получили удар из-за ряда утверждений об антисемитизме, с которыми он столкнулся. 

Кроме того, недавний опрос общественного мнения, проведенный компанией YouGov по заказу кампании "Лейбористы против антисемитизма" предполагает, что связь партии с ненавистью к евреям может быть ключевым фактором в ее неспособности извлечь выгоду из неправильного управления правительства с Brexit и глубоких разногласий по Европе в Консервативной партии. Он обнаружил, что почти треть британцев, которые говорят, что они в настоящее время не поддерживают лейбористов, но потенциально могут это сделать, считают, что у партии есть проблема с антисемитизмом. Из них 39% говорят, что это сделает их гораздо менее склонными голосовать за лейбористов. 

timesofisrael.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке