Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Мнения

А
А

Суд в Пакистане оправдал христианку, приговоренную к казни

Пакистанский суд отменил смертный приговор местной христианке Асии Биби, которую обвиняли в богохульстве. Это решение суда вызвало многочисленные протесты в разных городах страны, которые вылились в беспорядки и акты насилия.

01.11.2018
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
רויטרס

Читайте также


Пакистанский суд отменил смертный приговор местной христианке Асии Биби, которую обвиняли в богохульстве. Это решение суда вызвало многочисленные протесты в разных городах страны, которые вылились в беспорядки и акты насилия. 

В 2010 году Асию признали виновной в оскорблении пророка Мухаммеда во время ссоры с соседями. 

Сама она утверждала, что невиновна. Большую часть из последних восьми лет женщина провела в одиночной камере. 

Нынешнее решение суда вызвало всплеск недовольства среди консервативных мусульман, поддерживающих жесткие наказания за богохульство. 

Премьер-министр Пакистана Имран Хан обрушился с критикой на сторонников жесткой линии и призвал население к спокойствию. 

В специальном телеобращении к стране глава правительства заявил, что радикально настроенные элементы разжигают ненависть ради достижения собственных политических целей и что их действия не идут на пользу исламу. 

Масштабные демонстрации протеста проходят в Карачи, Лахоре, Пешаваре и Мултане. Сообщается о случаях столкновений протестующих с полицией. 

Лидер исламистской партии TLP Мухаммед Афзал Кадри заявил, что все трое судей Верховного суда теперь сами заслуживают смерти. 

В Исламабаде полиция оцепила центральную часть города, где находится Верховный суд, а для сдерживания протестующих власти вывели на улицы армейские подразделения. 

Главный судья Сахиб Нисар, сообщивший о снятии обвинений с Асии Биби, сказал, что она свободна и может немедленно покинуть тюрьму в Шекхупуре, если в ее отношении нет обвинений по другим делам. 

Она не присутствовала в суде во время оглашения вердикта, но, как сообщается, новость ее очень удивила. 

"Не могу поверить в это. Мне теперь можно будет выйти? Они правда меня отпустят?" - сказала она по телефону, когда узнала о своем освобождении, сообщает Франс пресс. 

В чем ее обвиняли?

Обвинения против матери двоих детей Биби были выдвинуты в 2009 году, когда она работала в поле и у нее произошла ссора с несколькими женщинами-мусульманками, работавшими вместе с ней. 

Согласно ее показаниям, ей было поручено набрать воды. Когда она вернулась, некоторые из женщин принялись бранить ее, заявляя, что, будучи христианкой, она не имеет права прикасаться к кувшину с водой, так как оскверняет его своими руками, после чего между ними возникла перебранка. 

Во время судебных слушаний ей вменили в вину то, что во время ссоры женщины сказали Биби, что ей необходимо обратиться в ислам, после чего в ответ она якобы трижды непочтительно высказалась о пророке Мухаммеде. 

Несколько дней спустя, по словам Биби, она была избита у себя дома и подвергнута истязаниям со стороны разъяренной толпы, утверждавшей, что она оскорбила пророка Мухаммеда. 

Ее обвинители заявили, что тогда она призналась в богохульстве. Вскоре она была арестована и приговорена к смерти. 

Анализ

Секундер Кермани, корреспондент Би-би-си в Исламабаде 

Суд огласил принятое решение очень быстро, безусловно, осознавая деликатность этого дела и опасность вспышки ожесточенных протестов. 

Адвокат Биби, которого охранял полицейский, сообщил мне, что он доволен вынесенным вердиктом. Он отметил, что опасается за безопасность себя и своей подзащитной. 

Даже после освобождения о деле Биби будут помнить еще долго. Вскоре после того, как ее приговорили к смерти, в Пакистане был убит известный политик - губернатор Пенджаба Салман Тасир. Он поплатился жизнью за то, что выступал в защиту Биби и призывал провести реформу законов о богохульстве. 

Его убийца - Мумтаз Кадри - был казнен, но у него появились последователи, которые построили в его честь специальное святилище в пригороде Исламабада, где регулярно воздавали ему почести. 

Его сторонники организовали политическую партию, которая выступает за сохранение жестких законов о богохульстве. На прошедших в этом году выборах она получила 2 млн голосов. 

По мнению многих аналитиков, именно эта партия может стать инициатором волнений в ближайшие несколько дней. 

Что сказали в Верховном суде?

Судьи заявили, что сторона обвинения потерпела полный крах, пытаясь предоставить сколь-нибудь достоверные доказательства в деле. 

Обвинение строилось на шатких свидетельствах, сказали они, и при этом не были соблюдены необходимые процедуры. Предполагаемое признание было получено перед лицом разъяренной толпой, которая грозилась ее убить на месте. 

Текст судебного решения включает в себя множество отсылок к Корану и истории мусульманства. 

Оно заканчивается цитатой из Хадиса - преданиях о словах пророка Мухаммеда, в которых звучит призыв относиться к людям другой веры с добротой. 

Почему это дело так сильно разделило общество?

Ислам является государственной религией Пакистана, и это напрямую отражается на системе правосудия страны. Значительная часть жителей поддерживает жесткое наказание за богохульство. 

Консервативные политики часто высказываются в поддержку суровых наказаний - в основном, чтобы обеспечить себе поддержку на выборах. 

Но критики утверждают, что законы о богохульстве нередко используются как инструмент для сведения счетов в бытовых конфликтах и обвинения строятся на крайне слабых доказательствах. 

Большинство осужденных по этим законам - мусульмане или члены общины Ахмади, но с 1990-х суды начали десятками выносить обвинительные приговоры христианам. Они составляют 1,6% населения страны. 

Последние несколько лет христиане в Пакистане не раз становились объектом нападений, из-за чего у многих из них появилось чувство незащищенности. 

Некоторые нападения являются следствием обвинений в богохульстве, а некоторые - реакцией на военные действия, которые ведут США в Афганистане. 

Пока по законам о богохульстве официально не казнили ни одного человека, но некоторым людям, обвиненным в этом, устроили самосуд местные жители. 

Асия родилась в 1971 году. Она мать четверых детей. Она стала первым человеком в стране, которому был вынесен смертный приговор за богохульство. 

Это судебное решение вызвало шквал критики в мире. В адрес пакистанских властей звучали обвинения в нарушении прав человека. 

Что будет дальше?

Существуют опасения, что оправдание Биби приведет к яростной реакции среди мусульман-сторонников жесткой линии. 

Как и ранее, когда проходили слушания дела Биби, в среду у здания суда в Исламабаде собралась огромная толпа людей, которые требовали оставить в силе ее приговор и немедленно привести его в исполнение. 

Несколько стран предложили женщине и ее семье политическое убежище, и она, скорее всего, покинет страну. 

Члены ее семьи ранее говорили, что переживают за свою безопасность и хотели бы уехать из Пакистана.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке