Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Американский посол говорит, что он "непримиримый правый защитник Израиля"

"Готов поспорить, что в этом зале есть люди, которые не согласны со мной в отношении политики Израиля – я непримиримый правый защитник Израиля. Я ястреб безопасности".

27.10.2018
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Посол США в Израиле Дэвид Фридман назвал себя "непримиримым правым защитником Израиля" во время выступления 24 октября перед североамериканскими еврейскими лидерами. "Готов поспорить, что в этом зале есть люди, которые не согласны со мной в отношении политики Израиля – я непримиримый правый защитник Израиля. Я ястреб безопасности. Вот кто я", – сказал он на ежегодной Генеральной Ассамблее Еврейской федерации Северной Америки, которая состоялась на этой неделе в Тель-Авиве. 

Фридман является откровенным сторонником Израиля и израильских поселений на Западном берегу. Его также критиковали за нападки на противников его партии, например, когда он сказал The Times of Israel в мае, что "республиканцы поддерживают Израиль больше, чем демократов". Администрация США в целом и Фридман, в частности, воспринимаются палестинцами как предрасположенные по отношению к Израилю и потому они пообещали отказаться от мирного предложения, которое по заявлению Белого дома, он опубликует в ближайшее время. 

Фридман признал 24 октября, что в этом зале могут быть "люди, которые не согласны со мной по поводу политики Израиля". Его ответ этим люди заключается в том, чтобы сказать: "я ценю ваше мнение, я уважаю ваши взгляды и, самое главное, я благодарен вам за то, что вы позаботились о том, чтобы сформировать мнение по этому невероятно важному вопросу, и теперь мы можем обсудить его". 

Во время слушания в Сенате в феврале 2017 года при его утверждении послом, Фридман пообещал воздержаться от ядовитых комментариев, вроде того, когда он осудил лидера, выступающего за мир, произраильского лобби J-Street как "капо". "Узкопартийная риторика редко, если вообще когда-либо, подходит для достижения дипломатического прогресса, особенно в таком чувствительном и раздираемом конфликтами регионе, как Ближний Восток. С моей точки зрения, подстрекательская риторика, которая сопровождала президентскую кампанию, полностью закончилась, и, если вы утвердите меня, вы должны ожидать, что мои комментарии будут уважительными и взвешенными", – сказал он в то время. 

Во время выступления 24 октября перед 700 делегатами из еврейских общин США и Канады Фридман также признал, что идеологические разрывы между Израилем и еврейской диаспорой могут быть непреодолимыми. "Вот плохая новость: они никогда не сойдутся", – сказал он. "Это просто невозможно, учитывая чрезвычайную разницу в точках зрения, все законно". В то время как США строго разделяют религию и государство, "в Израиле религия и политика, к лучшему или худшему, переплетаются", – сказал Фридман. "Это хорошая система? Это плохая система? Мы можем спорить, но это система". Он предупредил, что истинная проблема еврейского народа — это те, кто вообще не интересуется своей еврейской идентичностью. "Апатия – наш враг, а не несогласие", – сказал он. 

Борьба с незаинтересованностью требует, согласно Фридману, который сам является соблюдающим евреем, "согласованных и многоплановых усилий по прививанию неаффилированным евреям интереса к иудаизму и государству Израиль". "Для решения проблемы апатии существуют программы, и их необходимо поддерживать". 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу также выступил на этом мероприятии, поднялся на трибуну и повторил озабоченность Фридмана по поводу потери еврейской идентичности. "Жизнеспособность еврейства гарантируется в еврейском государстве, если мы защищаем наше государство. Но мы должны также работать над преемственностью еврейских общин в мире, развивая еврейское образование, изучение иврита, контактируя с молодыми евреями, приезжающими в Израиль". Необходим новый подход, подходящий для эпохи интернета, который поможет евреям диаспоры "понять, что их собственное будущее как евреев зависит от сохранения идентичности", – сказал Нетаниягу. "Самое главное — это защита еврейской идентичности и развитие еврейского сознания. Это выходит за рамки политики; оно затрагивает основы истории", – заключил он. "Мы – один народ. Давайте убедимся, что все еврейские дети в мире знают, насколько они должны гордиться тем, что они евреи". 

timesofisrael.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке