Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Церемония памяти Ицхака Рабина омрачена скандалом

Своими злыми, ядовитыми, сеющими распри речами внуки Рабина предали все ради дешевого преимущества в партийных склоках. Какое счастье, что большинство израильтян понимают, что к чему.

24.10.2018
Источник:Лехаим
מערכת וואלה! צילום מסך

Каким уроком служит для нас убийство Ицхака Рабина? Выступая на 23‑й годовщине смерти деда, 41‑летняя сценаристка Ноа Ротман говорила однозначно, не оставляя никаких сомнений: Израиль превратился в отсталую страну, где несогласных не терпят и критика не допускается. Все это она заявила в своем резком выступлении, получившем широкое освещение в СМИ. Также ею было сказано, что в это прискорбное состояние страну привел лично Биньямин Нетаниягу, олицетворение сил зла. 

Но в чем же конкретно состоят прегрешения Биби? Предоставлю слово самой Ротман. "Проблема в том, что в последнее время в нашей стране сомнение приравнивается к измене, критика считается малодушием, а требование показать пример превращается в политическое преследование, - сказала она. - Когда в последний раз хоть кто-то из лидеров государства прислушался к голосу несогласных - не в ходе циничных политических дебатов, а искренне, во имя плюрализма, который столь важен для демократии, для самого нашего существования, для нашего будущего?" 

Биньямин Нетаниягу пожимает руку Ноа Ротман. У могилы Ицхака Рабина. 2012 год. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Сладко поешь, сестричка. И не надо вспоминать о том, что Верховный суд недавно отменил решение правительства и разрешил активисту движения, тесно связанного с уже осужденными террористами, въехать в Израиль и поступать в израильские университеты. Или о том, что леворадикальные организации, получая миллионную помощь от европейских государств и других иностранных доноров, свободно продолжают свою деятельность в Израиле, даже проводят лекции для школьников, а израильские СМИ расточают им похвалы. Не вспоминай и о том, что сам премьер‑министр проходил проверку правоохранительных органов по меньшей мере в 19 разных случаях, но ни разу не был признан виновным. В воспаленном воображении Ротман все эти примеры, а на самом деле их гораздо, гораздо больше, и сама крепкая израильская демократия, вполне толерантная к несогласным и даже приветствующая критику, просто не считаются. Впрочем, чему тут удивляться? Эта женщина несколько лет назад написала колонку в "Хаарец", в которой утверждала, что "последние 20 лет в Израиле не было настоящего лидера", то есть все политики после смерти Рабина, избранные на свои посты большинством голосов, оказывается, пришли к власти незаконно. 

Но Ротман недостаточно было просто уподобить Израиль Албании времен Энвера Ходжи. Глядя прямо на Нетаниягу, она обвинила пресс‑секретаря правительства - не называя ее имени - в том, что та запостила в твиттере фотографию Рабина, пожимающего руку Ясиру Арафату, с подписью "предатель". 

Это вообще‑то известная тема у передовой тель‑авивской общественности. Спросите любого израильского журналиста, профессора или интеллектуала, кто убил Рабина, и они вам скажут, что, хотя на курок нажимал Игаль Амир, на самом деле виновен в этом убийстве Нетаниягу, натравливавший своих единомышленников на Рабина, которого объявил предателем. И никому из этих интеллектуалов нет дела до того, что существует видеозапись, где Нетаниягу просит народ на многолюдной демонстрации в Иерусалиме воздержаться от использования слова "предатель". Или до того, что незадолго до убийства Рабина Нетаниягу предлагал ему сделать совместное заявление с призывом к корректности (Рабин, впрочем, от этого предложения отказался). Так же и самой Ротман нет дела до того, что эта предполагаемая пресс‑секретарь правительства на самом деле никакая не госслужащая, а независимая журналистка, а ее твит был однозначно сатирическим. Но опять же, зачем обращать внимание на факты, если они мешают тому, что мы так хорошо придумали?.. 

Другой внук Рабина, Йонатан Бен‑Арци, тоже не остался в тени и выступил с не менее пламенной речью, призывая ограничить срок пребывания Нетаниягу в должности премьер‑министра. 

Полное презрение к воле большинства сограждан. "Жареные" фейковые новости. Невнимание к реальности. Циничный и авторитарный взгляд на мир, при котором любой несогласный с тобой объявляется бандитом и скотиной. Громкие попытки ослабить демократические институты, как только они проголосовали против тебя. Стоит ли удивляться, что левые - как в Израиле, так и в Соединенных Штатах - теряют почву под ногами? 

Убийство Рабина - один из очень немногочисленных национальных символов, по‑прежнему важных для большинства израильтян вне зависимости от их политической ориентации. В нем видят призыв к национальному единству, и это наследие помогло израильскому обществу сохранить целостность даже тогда, когда преемники Рабина - Эхуд Барак, Эхуд Ольмерт, Ариэль Шарон - продолжали идти на болезненные для Израиля территориальные уступки под угрозой растущей агрессии палестинцев. 

Своими злыми, ядовитыми, сеющими распри речами внуки Рабина предали все это ради дешевого преимущества в партийных склоках. Какое счастье, что большинство израильтян понимают, что к чему. 

Лайел Лейбовиц, Yitzhak Rabin’s Annual Memorial Service Turns Ugly

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке