Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Израиль отбирает у Иордании воду

Король Хашимитского Королевства Абдалла II заявил об отказе продлить соглашение о предоставлении Израилю в аренду пограничных анклавов Эль-Бакура и Эль-Гомар, которые больше 20 лет находились в пользовании у еврейского государства.

23.10.2018
Источник:News.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Еврейскому государству запретили арендовать пограничные анклавы

Двусторонние отношения Иордании и Израиля далеки от потепления, ощущение которого долгое время складывалось у наблюдателей. Король Хашимитского Королевства Абдалла II заявил об отказе продлить соглашение о предоставлении Израилю в аренду пограничных анклавов Эль-Бакура и Эль-Гомар, которые больше 20 лет находились в пользовании у еврейского государства. Израильское общественное мнение склонно объяснять это решение внутренними проблемами своих соседей. При этом министр сельского хозяйства Ури Ариэль допустил вероятность снижения водоснабжения Иордании - с четырех до двух дней в неделю.

Заявление монарха прозвучало на встрече с группой политических деятелей в Аммане. "Эль-Бакура и Эль-Гомар - это иорданские территории, и они по-прежнему будут принадлежать королевству, - сказал Абдалла II. - Мы восстановим наш суверенитет над ними". Как пояснил глава королевской семьи, "в сложной ситуации на Ближнем Востоке приоритетом для Иордании является сохранение ее интересов и принятие решений во имя иорданцев". Аренда территорий, о которых идет речь, была рассчитана на сельскохозяйственное использование. В соответствии с мирным соглашением 1994 года, анклавы в приграничных зонах были переданы еврейскому государству на срок 25 лет. И 25 октября истекал дедлайн для продления документа об аренде израильской стороной иорданских земель. "Эль-Бакура и Эль-Гомар всегда находились на вершине наиболее приоритетных тем, - уверил Абдалла II. - Наше решение заключается в том, чтобы завершить действие приложений мирного договора и чтобы вернуть все, в чем испытывают необходимость Иордания и иорданцы".

Район Эль-Бакура (площадь - 6 кв. км) расположен на севере страны в провинции Ирбид, а Эль-Гомар (4 кв. км) - на юге рядом с Акабой. Это богатые водой сельскохозяйственные угодья, которые в настоящее время обрабатываются израильскими фермерами. Возвращения земель общество Иордании требовало долгое время. Не так давно депутаты нижней палаты иорданского парламента направили королю петицию с требованием вернуть пограничные анклавы под суверенитет Хашимитского Королевства - подписи под документом поставили 85 парламентариев. "Больше года мы требовали отмены этого соглашения, которое не отвечало интересам Иордании и иорданского народа", - заявил член парламента Халиль Атыйя. В свою очередь иорданский аналитик Ораиб аль-Рантави, комментируя решение руководства своей страны, отметил: "Король увидел широко распространившийся протест против пролонгации этого соглашения с Израилем, особенно в последние несколько месяцев, когда экономический спад в стране привел к массовым волнениям, и он мудро решил действовать против этого". Тысячи разгневанных иорданцев вышли на улицы королевства в июне, протестуя против повышения цен, против законопроекта о налоговой реформе и коррупции в стране.

Наблюдатели полагают, что решение иорданского монарха должно быть положительно воспринято общественным мнением на фоне активизации групп гражданского общества. Израильская пресса, в свою очередь, указывает на то, что Абдалла II был вынужден принять такое решение на фоне растущих проблем внутри королевства. Так, СМИ еврейского государства указывают на то, что в последние годы в Иордании заметно увеличилась степень исламизации общества. В значительной степени это касается Аммана. Признаками стало то, что общественное мнение в королевстве начало демонстрировать более антисемитские и милитаристские взгляды. В частности, это наблюдалось на примере темы израильско-палестинских мирных переговоров. "Иногда исламистские террористические ячейки дают о себе знать, атакуя иорданские силы безопасности и убивая их в укромных местах", - также отмечает Times of Israel. Власти опасаются, пишет издание, что эти нападения получат общественную поддержку.

Другой проблемой Иордании, на которую указывают израильские СМИ, стали изменения в демографии и экономический спад. Уровень безработицы в стране составляет примерно 20%. А число беженцев, которые бежали из разрушенной Сирии, приблизилось, по официальным оценкам, к отметке в 1,5 млн человек. При том, что половина населения Хашимитского Королевства - это палестинцы, бежавшие со своих территорий в результате создания Государства Израиль. Что касается сирийцев, то они вряд ли вернутся в ближайшие годы к себе на родину из-за политической неопределенности, в которой пребывает Сирия. Заявление Абдаллы II в связи с этим израильская пресса расценивает как попытку отвлечь внимание общественности от накопившихся трудностей. В то же время нельзя не отметить, что Иордания чувствительна к той политике, которую еврейское государство проводит в отношении поселений на Западном берегу реки Иордан и в отношении мирных переговоров с палестинцами. Поэтому сложившийся тупик в отношениях - это проблема не только Иордании. Израилю тоже придется искать выход из сложившейся ситуации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке