Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Яков Кедми - адвокат России

Кедми старательно играет роль "придворного израильтянина" в пропагандистских ток-шоу на российским телевидении. Но, коли уж внимание привлечено, почему бы не распространить пророссийскую точку зрения и внутри страны?

09.10.2018
Источник:Детали
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Яков Кедми, бывший глава бюро по связям с евреями СНГ "Натив", в последнее время вновь начал уделять больше времени израильским средствам массовой информации, чем российским. Произошло это после того, как Кедми в Израиле стал объектом критики за свои "сталинистские" взгляды, а еще более - за то, что старательно играет роль "придворного израильтянина" в пропагандистских ток-шоу на российским телевидении. Но, коли уж внимание привлечено, почему бы не распространить пророссийскую точку зрения и внутри страны?

Околокремлевские кураторы, наверное, будут довольны его последней публикацией в газете "ХаАрец", в которой Кедми вновь критикует Израиль за гибель российского самолета ИЛ-20, повторяя одни и те же доводы. "Общественные дебаты о сбитом российском разведывательном самолете в Сирии грешат поверхностностью, оторваны от действительности и приводят к ошибочному анализу, и игнорированию угрозы жизням российских солдат. Самый важный элемент в обсуждении - понимание позиции России - исчез из поля зрения, что чревато опасными последствиями", - утверждает он.

Россия, по мнению Кедми, ожидала, что Израиль ответит на три вопроса:

1. Почему, несмотря на израильское обязательство не предпринимать операций, которые могут поставить под угрозу жизнь российских военнослужащих, Израиль атаковал цели возле Латакии в непосредственной близости от российской авиабазы Хмеймим, из которой ежедневно осуществляются десятки вылетов транспортных, пассажирских и разведывательных самолетов? В конце концов, было ясно, что бомбардировки израильских ВВС вызовут ответную реакцию всей системы противовоздушной обороны Сирии в течении получаса или более, что создаст угрозу для воздушного пространства.

2. Почему израильские военно-воздушные силы совершили авианалет с учетом всех этих факторов, зная, что российский разведывательный самолет находится в воздухе?

3. Почему в израильском предупреждении говорилось, что авианалет будет проводиться на севере Сирии, когда он осуществлялся в западной части страны? Следуя предупреждению о предполагаемой атаке в северном направлении, российское командование приказало разведывательному самолету, который находился в патрульном полете в северной Сирии над Идлибом, прервать патрулирование и вернуться на свою базу - ту базу, рядом с которой Израиль провел атаку. Таким образом, разведывательный самолет вошел в зону атаки израильских ВВС и подвергся зенитному огню сирийской армии.

По утверждению Кедми, ни на один из этих вопросов Израиль не ответил, ни во время визита в Москву командующего ВВС, генерал-майора Амикама Норкина, ни на каком-либо другом форуме. "Не считая невнятного комментария некоторых обозревателей, что Латакия находится на северо-западе Сирии, в израильской общественной полемике не было никакой попытки ответить на эти вопросы, которые Россия считает очень важными.

То есть, уже в самих этих вопросах Кедми открыто возмущается тем, что иранским объектам не удалось прикрыться близостью к российской базе, и повторяет почти слово в слово аргументацию российских военных, о том, что израильтяне изменили направление удара, что и завело российский самолет под огонь сирийских ЗРК. Ни одно из многочисленных указаний специалистов на то, что демонстрируемые ранее "картинки" расположения израильских самолетов, были сфабрикованы, не смущают его. Равно как и сообщения израильтян, что Россия была уведомлена об атаке отнюдь не за минуту до нее - они просто не упоминаются.

Суть статьи, впрочем, иная - и факты тут служат, как и в обычных шоу Соловьева, лишь "подпопорками" для обоснования нужного тезиса. И он озвучен: "Высокомерие и презрение к России демонстрируется в общественных дебатах по поводу систем ПВО, которые Россия поставила Сирии. И это напоминает высокомерие и презрение, проявленные Израилем перед войной Судного дня".

То, что премьер-министр Израиля отправил в Москву целую делегацию, во главе с командующим ВВС, оправдываться - это высокомерное поведение? То, что израильский МИД зажмурился, чтобы не видеть антиизраильской и антисемитской вакханалии в государственных, обратите внимание, СМИ - тоже? То, что Россия поставляет ЗРК и открыто заявляет о готовности сбивать израильские самолеты - это не ее презрение к Израилю, а наоборот?! Эти вопросы Кедми в своей статье не поднимает, зато начинает снова петь дифирамбы качественному великолепию С-300, с объяснениями, что сирийская система ПВО стала самой мощной на Ближнем Востоке, после Израиля. И под конец: "не менее серьезным, по моему мнению, является отсутствие в израильской полемике глубины из-за принципиального непонимания позиции российской стороны".

Бывший глава бюро по связям с евреями СНГ "Натив" Яков (Яша) Кедми расстроен тем, что в израильском обществе отказываются понимать позицию Россию (говорить, что ее не учитывают наши военные, было бы совсем уж смешным). Скорее, это следовало формулировать иначе: России не нравится, что несмотря на все ее пропагандистские усилия, ее влияние даже на русскоязычных израильтян остается минимальным, что уж говорить о тех, кто не понимает, к их счастью, что выливается сегодня из российского телевизора!

Среди комментариев от читателей "ХаАрец" встречаются сегодня весьма интересные. "Дорогой Яша! Но ведь и ты не знаешь, что там произошло. Так прекрати, пожалуйста, заниматься манипуляциями. Даже если бы ты был в прошлом главой ВВС, тебе нужно было бы сначала заявить, что теперь ты - не в теме". Или - вот, что пишет другой читатель: "Уважаемый может писать это Либерману, Элькину и Нетаниягу. Это куда более уместно и релевантно, чем писать подобное нам. Господин Путин… то есть, извините, Кедми, консерватор, поддерживающий авторитарных правителей, для него логична безоговорочная поддержка такого руководства, как и то, что бывший глава еврейского бюро "Натив" не замечает, как на плодородной антисемитской почве, сдобренной пеплом погромов, проклевываются ростки подобных инцидентов". И так далее.

Вероятно, мы увидим еще немало подобных статей, суть которых будет проста: слушайтесь Россию! Бойтесь ее! Не делайте ничего без ее ведома и согласия, иначе хуже будет! И Бог бы с ними, с подобными публикациями, грош им цена. Единственное, чего жаль - утраты доверия к человеку, некогда весьма уважаемому у себя на родине.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке