Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Экуменическое

Честно говоря, я не люблю праздников, ни религиозных, ни светских, ни своих, ни чужих. Причин на то две – извечное, еще с советских времен, кровохарканье с досрочным выпуском газеты и задушенное мной в зародыше стадное чувство.

18.04.2012
Источник:Глобус
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Честно говоря, я не люблю праздников, ни религиозных, ни светских, ни своих, ни чужих. Причин на то две – извечное, еще с советских времен, кровохарканье с досрочным выпуском газеты и задушенное мной в зародыше (предмет особой гордости) стадное чувство – я себе сам человек-праздник.А посему в истекший четверг – предпоследний день утомившего Песаха - смог расслабиться и поехать в Иерусалим на конференцию, устроенную депутатом Верховной Рады Украины и главой Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии (IHRPEX) Александром Фельдманом для учащихся христианских и мусульманских учебных заведений Украины в рамках Пасхального тура.

Что мне - атеисту и еврею - до православной Пасхи? Выходит, цель моей поездки – чисто академический интерес. В холле встретил Марину Солодкину:

- Креститься?

- Нет, - мгновенно парирует, - огиюривать.

Будущие православные и униатские священники, ксендзы и пресвитеры тем временем искренне благодарят еврея в черной кипе – Александра Фельдмана за этот тур. Лоскутное межконфессиональное одеяло сегодняшней Украины - две православные церкви Киевского и Московского патриархата, плюс Автокефальная, мощнейшее влияние баптистов-евангелистов, униаты и католики, мусульмане, которых раньше в помине не было – примета времени. Между собой вполне мирно уживаются.

- Вот, - сообщает явно будущий униатских иерарх, отучившийся во Львове и продолжающий учебу в Ватикане, - на нас подрясники, пошитые православными матушками-инокинями.

А еще недавно дрались не на жизнь, а на смерть.

Лица у всех благостные, просветленные, поездка в Иерусалим для этих ребят, похоже, важнейшее событие в жизни. Фельдман, помимо синагог, строит церкви и мечети, может, хватит кровавых страниц истории?!

Украинские евреи в очередной раз требуют присвоить Митрополиту Андрею Шептицкому звание Праведника Мира. Фигура абсолютно неоднозначная, выступал против уничтожения евреев и межнациональной розни, сам участвовал в спасении более сотни еврейских детей и нескольких семей еврейских раввинов, распорядившись укрывать их в своей резиденции, монастырях и церквях епархии, в том числе раввина Львова Давида Кахане, которого прятали в Соборе святого Юра. В конце лета 1942 года Шептицкий организовал кампанию спасения евреев, бежавших из гетто и Янивского лагеря. 2000 еврейских детей в 1944-м тайно вывезли в разные монастыри. Их прятали в криптах, в монастырских школах, детских приютах Львова и окрестностей, им были выданы фальшивые удостоверения о крещении. Шептицкий организовал подпольные группы людей, которые помогали прятать евреев, переправлять в Венгрию.

А с другой стороны, радостно приветствовал нацистов, Гитлеру письмо написал:

«Ваша Экселенция! Как глава Украинской греко-католической церкви, я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре - Киевом!.. Видим в Вас непобедимого полководца несравненной и славной Немецкой армии. Дело уничтожения и искоренения большевизма, которое Вы, фюрер Великого Немецкого Рейха, поставили себе целью в этом походе, обеспечивает Вашей Экселенции благодарность всего Христианского мира. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством… Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа.

С особым уважением Андрей граф Шептицкий, митрополит».

Так он не только Гитлеру писал. Украина меж двух огней, после дикой дележки Польши, страшных довоенных репрессий…

В 1944 году, сразу после входа во Львов Советской армии, Шептицкий отправил Сталину поздравительное послание, а затем и делегацию, которая «верноподданнейше» посетила Московскую патриархию, Верховный Совет СССР и НКВД.

Но ведь он один из иерархов рискнул вместе с другими общественно-политическими деятелями Украины направить А. Гитлеру письмо-протест против немецкой политики на Востоке. Был единственным представителем церкви в Европе, кто обратился с письмом к Папе Римскому и лично к Гиммлеру, протестуя против геноцида евреев. У его патрона – Понтифика кишка оказалась тонка.

Но тот же Шептицкий благословил создание дивизии «СС Галичина», капелланов направил. Сложная, повторяю, фигура, неоднозначная, несколько раз по поводу присвоения ему Праведника Мира голосовали, не прошла кандидатура при минимальном преимуществе противников.

Марина Солодкина, кстати, напомнила, что пытается добиться статуса Праведника и для разведчика Николая Кузнецова, спасавшего евреев в Западной Украине. А еще мне понравилось принципиальное несогласие Марины с тезисом, что в росте ксенофобии в Европе виноваты европейские же правые. Нет, это исламское меньшинство, достигнув критической массы, не желает интегрироваться.

Ну а что нам с этого межконфессионального диалога в Иерусалиме? Да тот же пир-приварок, как и от приезда паломников. Люди из самых дальних приходов увидят, что евреи нормальные люди, не мифические существа с копытами и рогами, не оккупанты, а доброжелательная страна, способная сохранить Иерусалим для всех религий. Учитывая их наплыв после отмены виз – уже много.

Мы, израильские журналисты, естественно, спросили о ходе расследования жуткого избиения еврейского юноши на Бессарабке в Киеве. Судя по реакции советника посольства Украины Рустама Аджара, украинские власти кровно заинтересованы найти и наказать подонков. Мне было интересно, что напишут об Израиле украинские журналисты, в частности, сидевшая с нами девушка из приличной украинской газеты «Сегодня». Через денек дождался публикации Анастасии Ракал:

«В Храм гроба Господня наши едут с грудными детьми, а евреи не признают чудо огня. Вполне доброжелательно: «Цель визита?» - грустно посмотрел на меня офицер таможенной службы. «Holy fire» (священный огонь)» - говорю. «Хм, не знаю такого», - не меняя выражения лица, иронизирует он. И ставит штамп. Евреи не признают это чудо. Кажется, паломники таможню утомили… Только сегодня в Старом городе ожидают 125 тысяч прихожан, а искупаться в Иордане приезжают до 1 млн. человек в год».

Вспомнился рассказ Давида Шехтера в пору его службы советником министра по делам Иерусалима и религий Натана Щаранского:

Старенький иерусалимский патриарх в кувуклию по причине слабого здоровья давно не спускался, а когда он умер, назначили крепкого грека, впоследствии проворовавшегося на земельных участках, предшественника нынешнего – Теофила. Памятуя извечные многотысячные драки между армянами и греками, Щаранский назначил переговоры по процедуре. Было оговорено и число членов делегации, включая адвокатов. На встречу уж не помню кто – армяне или греки - пришли с недозволенным численным перевесом. Драка посохами началась уже в приемной.

- Не пущу ни тех, ни других, - озверел министр.

Уговаривали его долго всем христианским миром. Вместе с высокими полицейскими чинами на «самовозжигание» отрядили и Давида, для чего бедолага получил специальное разрешение от своего раввина.

- Я, - рассказывает Шехтер, - потерял веру в людей, когда заприметил в руке иерарха махонькую зажигалочку «Зиппо».

Историю я эту украинской коллеге рассказывать не рискнул, но вдоволь похмыкал, когда Юля Латынина в «Коде доступа» прошлась по чуду благодатного огня в XXI веке и Святейшему табачному Патриарху Гундяеву с его волшебной пылью.

Но стоп, мне хватает своих иудейских мракобесов… Да и простые верующие к «подсвечникам» никакого отношения не имеют.

В той же киевской газете «Сегодня» прочел, что 80 процентов украинцев на Великий пост постились. И помогло? Изжили коррупцию, ментовский и судебный беспредел, искоренили преступность, наладили экономику?

А у нас на Йом Кипур не так? Я таких колированных сволочей знал, которые исключительно из-за хорошей подписи и записи недолго старались. Человеческая натура везде одинакова.

А вечером посмотрел восхитительный фильм Павла Лунгина «Дирижер». Вот это, если хотите, гениальный пример межконфессионального диалога и всепрощения.

P.S. Ты уж извини меня, читатель, за присутствие в тексте более одной мысли. В израильской школе есть предмет «Понимание прочитанного текста», слава богу, мы успели закончить другую.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке