Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Почему министр Стас Мисежников раздражает ортодоксов

Хотя требование Мисежникова является справедливым, риторика, посредством которой он аргументирует это требование, выглядит чрезмерно секторальной. Это раздражает ультраортодоксальную общественность, несмотря на то, что именно харедим могут получить выгоду

16.04.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Стас Мисежников прав. Министр туризма направил на днях письмо Биньямину Нетаниягу, в котором потребовал от главы правительства вернуть параграф "трудовая занятость" ("мицуй кошер хистакрут") в число критериев для получения гражданами, заинтересованными в данной услуге, права на субсидирование оплаты детских садов и школьных учреждений в возарсте от 3 до 9 лет.

Это критерий был предложен комиссей Трахтенберга. Согласно рекомендациям этой комиссии, одним из условий получения подобного субсидирования является требование, чтобы родители ребенка, как минимум, находились в поисках работы.

И хотя требование Стаса Мисежникова является совершенно справедливым, риторика, посредством которой он аргументирует это требование, выглядит чрезмерно секторальной. Это раздражает ультраортодоксальную общественность, несмотря на то, что именно харедим могут в конечном итоге получить наибольшую выгоду от введения этого критерия.

"Отсутствие данного параграфа ("мицуй кошер хистакрут") среди прочих критериев фактически дает преимущество группе населения, которая не вносит свой вклад в общее дело, не занята в полной мере на рынке труда, не способствует процветанию государства – пишет, не скрывая своего отношения к этой группе, Мисежников в письме, адресованном главе правительства. Мисежников, разумеется, руководствуется политическими соображениями и данные слова адресует прежде всего своему электорату, состоящему, в основном, из представителей среднего класса, многие из которых были бы рады видеть, как их представители в кнессете расправляются с харедим.

Парадокс, однако, заключается в том, что критерий, введения которого требует от Нетаниягу министр туризма, более всего облегчит положение той самой группы населения, против которой он высказывается. Ведь подлинными жертвами социального государства являются именно ультраортодоксы.

Религиозные политики выступают против этого параграфа потому, что они мыслят так же, как Мисежников. Их цель добиться как можно большего числа льгот для своих избирателей, которые направили их в кнессет – за счет остального населения, разумеется. В то время, как министр Мисежников пытается добиться помощи среднему классу, чье положение постоянно ухудшается, религиозные депутаты заботятся о своем электорате, огромном и нищем.

При этом противоборствующие стороны не понимают, что речь идет не о разделе бюжетного пирога, а об аномальной системе социальных стимулов. Речь идет о борьбе за душу и тело целого общества. Нищими харедим сделала именно эта извращенная система поощрений и льгот. Ликвидация этой порочной системы вывела бы их из вечной нищеты и превратила бы в полноценных граждан, вносящих свою лепту в благосостояние общества.

Ротем Села, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке