Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Россия и Турция создают буферную зону вокруг Идлиба. Наступления не будет

Президенты России и Турции договорились о создании буферной зоны вокруг мятежной провинции Идлиб. Это означает отсрочку наступления войск Башара Асада на Идлиб.

18.09.2018
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Президенты России и Турции договорились о создании буферной зоны вокруг мятежной провинции Идлиб. Это означает по крайней мере отсрочку наступления войск Башара Асада на Идлиб, против которого выступают Турция и Запад. 

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган объявили в понедельник после переговоров в Сочи о намерении создать по периметру Идлиба демилитаризованную зону шириной 15-20 километров. Зона будет создана к 15 октября. 

Президент России пояснил, рассказывая о соглашении с Эрдоганом, что до 10 октября предусмотрен вывод из этой зоны всего тяжелого вооружения оппозиционных группировок. Зону будут патрулировать турецкие военные и российская военная полиция. 

Турция уже создала 12 наблюдательных постов по периметру Идлиба, на линии противостояния войск Асада и их противников, причем каждый пост укомплектован механизированной ротой, усиленной дополнительной бронетехникой. 

Министр обороны России Сергей Шойгу заверил, что решение о буферной зоне будет в ближайшие часы согласовано с Башаром Асадом. 

О том, что войска Башара Асада со дня на день начнут наступление на Идлиб, последнюю неподконтрольную им провинцию к западу от Евфрата, говорили по крайней мере с конца августа, но эта потенциально кровопролитная операция так пока и не началась, и одна из причин этого, по мнению многих обозревателей, заключается именно в позиции Турции. 

Идлиб расположен на северо-западе Сирии, на границе с Турцией, и именно Турция является гарантом безопасности в этой провинции, которая по соглашению между Ираном, Россией и Турцией в сентябре 2017 года стала одной из четырех зон деэскалации, куда могли эвакуироваться вооруженные противники режима Асада вместе с семьями. 

Остальные три зоны уже отвоеваны правительственными войсками, остался один Идлиб, который контролируется противниками Асада с самого начала гражданской войны. 

Против наступления на Идлиб выступают и западные страны вместе с союзниками в регионе, а спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура предупреждает о вероятности гуманитарной катастрофы в случае начала активных боевых действий. 

Турция же опасается, помимо прочего, новой огромной волны беженцев. 

В Идлибе живут около 3 миллионов человек, там же находятся, по оценке ООН, около 10 тысяч бойцов из оппозиционных Асаду группировок. 

Большинство из них принадлежат к "Хайат Тахрир аш-Шам" - это наследница "Джебхат ан-Нусры", которая признана террористической и запрещена во многих странах, в том числе в России. 

Еще одна экстремистская группировка в Идлибе - созданная в начале этого года "Хуррас ад-Дин". Внешние наблюдатели называют ее местным филиалом "Аль-Каиды" (также признана террористической и запрещена во многих странах, в том числе в России). 

Из не относящихся к экстремистским группировкам в Идлибе выделяется "Национальный фронт освобождения" (НФО) - это созданный в этом году альянс умеренных исламистов и других противников Асада. Полагают, что НФО пользуется поддержкой Турции, которая видит в нем противовес исламским фундаменталистам. 

Все эти группировки занимают непримиримую позицию по отношению к Асаду и обещают оборонять Идлиб до конца. 

До самого последнего времени Владимир Путин неизменно называл все группировки, контролирующие Идлиб, террористами, но в понедельник, выступая после встречи с турецким президентом, назвал их "радикально настроенными боевиками".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке