Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Ответы на еврейский опрос

В России есть антисемиты, но нет антисемитизма как серьезной проблемы - такой точки зрения придерживаются многие российские евреи.

Алексей Алексеев
09.09.2018
Источник:Коммерсантъ
רויטרס

Читайте также

Что россияне думают об антисемитизме

В России есть антисемиты, но нет антисемитизма как серьезной проблемы - такой точки зрения придерживаются многие российские евреи. Мусульман, православных и атеистов еврейский вопрос интересует мало. Об этом свидетельствуют данные исследования «Проблема антисемитизма глазами евреев и других групп населения России», проведенного "Левада-центром" по заказу Российского еврейского конгресса.

"Они все уехали"

В рамках исследования опрашивали как евреев, так и представителей других этносов и разных конфессий в четырех городах страны. В Дербенте и Казани социологи провели фокус-группы с представителями мусульманского большинства, в Томске и Калининграде - с представителями русского населения. Группы респондентов были также разделены на религиозных и нерелигиозных, но, как выяснилось, религиозность мало влияет на восприятие проблемы антисемитизма. Верующие и неверующие евреи давали схожие ответы, а у верующих православных и мусульман была лишь одна особая претензия к евреям-иудеям, которую не высказывали атеисты,- "иудеи считают себя выше нас".

Многие респонденты отрицали сам факт существования еврейского вопроса.

"Я тоже как бы не сталкивался с ними, вообще как бы не вижу и не слышу их". "У меня такое впечатление, что они все уехали". "Они здесь живут? Или в Израиле?" Это ответы неверующих русских из Калининграда. Некоторые респонденты заявляли, что евреев невозможно отличить от русских. Многие отрицали какие-либо конфликты с евреями. "Я такого не встречала лично",- ответ русской православной из Томска. "С русскими, с евреями я никогда не встречал, чтобы мы какой-то конфликт имели",- говорит мусульманин из Дербента.

Позади Европы всей

Данное качественное исследование дополнило и подтвердило общие выводы ранее проведенного "Левада-центром" количественного исследования "Восприятие антисемитизма глазами евреев России". В рамках этого опроса 54,4% респондентов-евреев заявили, что антисемитизм в современной России является серьезной или очень серьезной проблемой. Больше половины - это много. Но не так уж много в сравнении с другими проблемами, беспокоящими российских евреев. Коррупция - 92,9%. Уровень преступности - 77%. Безработица - 73,5%. Иммиграция и мигранты - 58,8%. Расизм оказался почти на одном уровне с антисемитизмом - 54, 6%. Нетерпимость к мусульманам воспринимают всерьез 47,4% опрошенных.

Социологи сравнили полученные данные с ответами на аналогичные вопросы в ходе опроса, проведенного Агентством Европейского Союза по основным правам (АОП) среди еврейского населения восьми европейских стран (Франции, Германии, Бельгии, Швеции, Италии, Венгрии, Латвии и Великобритании) в 2012 году.

Оказалось, что среди европейских евреев антисемитизм считают очень серьезной проблемой 28% опрошенных, в России - 16%.

Рост антисемитизма отметили в Европе 76% респондентов, в том числе 44% заявили о значительном росте. В России рост антисемитизма отметили лишь 17% опрошенных, в том числе сочли его значительным лишь 5%. Преобладающая среди российских евреев точка зрения: в последние годы уровень антисемитизма не изменился или даже снизился.

Подавляющее большинство опрошенных полагают, что частота таких проявлений, как антисемитские граффити, осквернение еврейских кладбищ и могил, вандализм в отношении зданий, в которых расположены еврейские организации, агрессия по отношению к евреям на улице и в других общественных местах, в последние пять лет сократилась или осталась на прежнем уровне. О том, что подобные явления стали отмечаться чаще, заявили 5-9% опрошенных. Антисемитизм не на деле, а на словах гораздо заметнее. Рост антисемитизма в прессе, а также в политике и в культурной жизни отметили 17% респондентов, а в интернете и социальных сетях - 33%. В Европе все антисемитские проявления имеют гораздо большее распространение.

Местом, где чаще всего можно встретить антисемитские высказывания, оказался интернет: за последний год 70% евреев видели что-то подобное в блогах и соцсетях. В политических дискуссиях в СМИ и в быту с антисемитскими высказываниями столкнулись за год 40-41% опрошенных, на улице и в других общественных местах - 28%, в образовательных учреждениях - 11%. Интересно, что почти свободной от антисемитизма зоной оказались стадионы: на спортивных мероприятиях оскорбляющие евреев высказывания слышали за год лишь 2% опрошенных.

Антисемитизм без перехода на лица

Многие опрошенные - как евреи, так и представители других этнических групп - под антисемитизмом понимали только действия, наносящие ущерб евреям, а не просто нелюбовь к представителям данной национальности. В связи с этим исследователи решили рассматривать два вида антисемитизма - активный и пассивный. С активным антисемитизмом подавляющее большинство евреев в последнее время не сталкивалось.

А вот высказывания, воспринимаемые самими евреями как антисемитские,- гораздо более частое явление: 73% опрошенных представителей этой национальности за последний год слышали, что "у евреев в России слишком много власти". Около половины опрошенных сталкивались с высказываниями о том, что холокост - это миф, масштабы его преувеличены, а евреи используют тему холокоста в корыстных целях.

Не менее популярно заявление о том, что израильтяне ведут себя "как нацисты" по отношению к палестинцам.

Такие мнения, как "мир был бы лучше, если бы не было Израиля" и "евреи не в состоянии интегрироваться в российское общество", доводилось слышать явному меньшинству опрошенных.

При этом отрицательное отношение к евреям - как в русской, так и в мусульманской среде - остается: по-прежнему популярны шутки и анекдоты на еврейскую тему, предъявление претензий "ты ведешь себя как еврей". Существуют и традиционные представления об отрицательных чертах национального характера. "Ну для меня евреи - иудеи. Ну, может, жадный народ" (мусульмане, Казань). "Хитрые" (русские, православные, Томск). "Есть, конечно, зависть такая: евреи в общей массе живут лучше, меньше бухают... меньше дерутся... Ну, как правило, лучше живут" (Томск). Порой респонденты не считают подобные высказывания антисемитизмом, как не считают таковым и пассивный антисемитизм.

Нет государственного, нет и бытового

Даже оценивая антисемитизм как серьезную проблему, большинство евреев-респондентов отрицали существование антисемитизма в современной России. Представители младшего поколения говорили, что с таким не сталкивались, старшего - что раньше подобное было, сейчас нет.

А представители других этносов и конфессий, отвечая на вопросы социологов, и вовсе делали юдофильские заявления: "они очень умные люди, евреи…" (мусульмане, Дербент); "можно, кстати, у них много чему научиться" (мусульмане, Казань); "мне кажется, они порядочные люди и, как правило, обеспеченные" (русские, православные, Томск).

Очень важную роль играет отсутствие государственного антисемитизма. В этом солидарны представители всех этносов.

"Наш президент не антисемит. Так что евреям, я думаю, живется нормально" (евреи, Калининград). "Если бы этого не было, тогда бы у нашего президента не сидели бы один в чалме, другой с пейсами, третий с крестом. Значит, они относятся друг другу хорошо" (русские, неверующие, Калининград). "Путин - он же хорошо относится к евреям, ну, по крайней мере, он встречается с Лазаром. Народ же видит и думает: "Раз Путин встречается с Лазаром, значит, евреи не такие плохие". Это на самом высоком уровне. Значит, и на более низком можно было" (евреи, Томск).

Аналитики "Левада-центра" отмечают, что повсеместно взрослые и пожилые люди сравнивают нынешнюю ситуацию с советскими временами и 1990-ми годам и находят, что положение еврейства стало гораздо лучше. Правда, евреев стало куда меньше. Многие считают, что это одна из причин или даже главная причина отсутствия активного антисемитизма. Евреев, в отличие от представителей других наций, признают за своих, так что на них не распространяется неприязнь к "понаехавшим тут".

Интересно сравнить результаты опроса, посвященного антисемитизму, с другим недавним опросом "Левада-центра". Мониторинг ксенофобских настроений в июле 2018 года показал резкий рост ксенофобии по сравнению с 2010 годом. Наибольшее недовольство у россиян вызывают цыгане. 43% опрошенных поддержали позицию "не пускал бы их в Россию". Треть опрошенных (33%) хотели бы запретить въезд в Россию "выходцам из Африки", 30% - "выходцам из Средней Азии", по 27% - китайцам и чеченцам, 22% - украинцам, 15% хотели бы видеть Россию без евреев. Антисемиты, как видим, в явном численном меньшинстве.

"Я не предвижу роста антисемитизма в России"

"Ъ" попросил прокомментировать результаты исследований "Левада-центра" президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера.

- Как можно объяснить, что в России, в отличие от европейских стран, сама проблема антисемитизма стоит не так остро и к тому же есть тенденция к ее ослаблению, а не к обострению? Или европейские евреи просто острее все воспринимают?

- Прежде всего давайте разделим проблему антисемитизма: антисемитизм измеряется двумя способами. Первый - это измерение антисемитских настроений. Его проводит Антидиффамационная лига (ADL). И здесь нельзя сказать, что у нас уровень антисемитизма ниже, чем в Западной Европе. У нас этот уровень даже выше: для России последняя оценка была 23, для Западной Европы - от 10 до 20 (правда, есть исключения: очень высок уровень антисемитских настроений в Греции - больше 50). Но это уровень настроений. А есть и второе - уровень проявлений антисемитизма. И вот этот показатель у нас намного ниже. В Западной Европе он чрезвычайно высок, прежде всего из-за эмигрантов с Ближнего Востока. Да, у нас тоже есть проявления антисемитизма. Последнее - просто анекдотичное - произошло на родине любавичского хасидизма в селе Любавичи Смоленской области. На заборе кладбища, где захоронены великие люди, цадики, праведники (и там же стоит оэль - место захоронения праведников), написали: "Жиды, убирайтесь вон из России". Но ведь они не могут оттуда убраться, они уже покойники! Есть, конечно, версия, что великие люди по-прежнему живут в другом измерении, но и тогда они тоже не могут "убраться".

Есть и такие вещи, которые можно отнести к проявлениям антисемитизма, а можно не относить.

То, что меня задевает и с чем я сталкиваюсь,- это "отрыжка" государственного антисемитизма, когда у нас из России систематически высылают раввинов.

У нас проблема с тем, что раввинов не готовили в Советском Союзе, это было серьезное упущение. Поэтому достаточно много раввинов приезжает работать в Россию со всего мира. И одного-двух раввинов у нас из страны ежегодно высылают. Кого-то за нарушение паспортного режима, еще за что-то - причины разные, всегда подведена законная база, есть судебное решение. И есть такой результат. Общины тяжело это переносят. Конечно, с точки зрения московских евреев, нам вроде бы несложно поменять одного раввина на другого. Но тем общинам, где эти раввины работали, часто бывает трудно переключиться. Если приравнять раввинов к священнослужителям других конфессий, это оскорбление для общин.

- Могли бы вы дать свой прогноз на ближайшее будущее? Может ли произойти поворот в другую сторону - в сторону роста антисемитизма в России?

- Я не предвижу роста антисемитизма в России. Вообще, конечно, возможны любые повороты, но я его не предвижу. И еще я вижу, что сегодня у нас, по-моему, получается сформировать такой институт противодействия антисемитизму, в котором участвуют и еврейские общественные организации, и нееврейские общественные организации, и государство на разных уровнях: муниципалитеты (нас очень поддерживает мэрия Москвы), и федеральные структуры, и университеты, учебные заведения, Министерство образования, советник президента Михаил Федотов. Министр Ольга Васильева сделала 27 января, Международный день памяти жертв холокоста, памятным днем в учебных заведениях России. Есть программы по изучению этой темы. Правоохранительные структуры как часть государства также готовы к взаимодействию. Да, появляются попытки разжечь антисемитские настроения. Но мне кажется, что здоровые силы в российском обществе помогут нам с этим справиться. Хотя заинтересованные в обратном есть, причем двух типов: есть те, кто понимает, что они делают, а есть такие, как депутат Госдумы Тамара Плетнева, которая допускает ксенофобские высказывания и даже не замечает этого. Когда она предостерегала женщин от случайных связей - это нормально, но, когда она связала этот вопрос с цветом кожи - это ксенофобия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке