Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Новое гнездо террора

Террористы избрали своей целью Эйлат не только потому, что он расположен недалеко от Синайского полуострова. Превращение популярного международного курорта в опасную простреливаемую зону - еще один шаг к изоляции Израиля, которой добиваются наши враги.

15.04.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за ракетный обстрел Эйлата в ночь на 5 апреля.

Израильские службы безопасности уверены, что ракеты были выпущены с Синайского полуострова, как и в августе 2010 года.

Террористы избрали своей целью Эйлат не только потому, что он расположен недалеко от Синайского полуострова. Превращение популярного международного курорта в опасную простреливаемую зону - еще один шаг к изоляции Израиля, которой добиваются наши враги. Удар по Эйлату был нанесен во время пасхальных каникул, когда люди приезжают отдыхать с детьми.

Опасность, исходящая из Синая, кто бы за ней ни стоял, становится все актуальнее. В прошлом году несколько человек стали жертвами нападения на израильско-египетской границе. Только за последний год несколько раз был взорван газопровод. После падения режима Мубарака полуостров, бывший прежде буферной демилитаризованной зоной, стал пристанищем для исламских боевиков и экстремистов всех мастей.

Немалый интерес проявляет к этому району Аль-Каида. Как сообщил недавно глава военной разведки (АМАН), генерал-майор Авив Кохави, за последние месяцы здесь было обнаружено и уничтожено десять объектов террористической инфраструктуры и предотвращено несколько терактов.

В декабре 2011 года доселе неизвестная террористическая организация – "Армия защитников Синая" - провозгласила свои цели: бороться с "израильской оккупацией Палестины" и с "продажными союзниками сионистов" в Египте. Подразумевается, что "Армия" начнет действовать, если новое египетское правительство оставит в силе мирный договор с Израилем.

Премьер Нетаниягу пообещал, что Израиль найдет способ ответить на террор с Синайской территории. Командование ЦАХАЛа отдало приказ ВВС и сухопутным силам атаковать террористов, готовящих запуск ракет в сторону Израиля с Синайского полуострова. Но очевидно, что речи о полномасштабной операции нет и быть не может.

Самый радикальный вариант - это лишение полуострова статуса демилитаризованной зоны, разрешение Египту разместить там регулярную армию. Разрешение на ограниченный контингент Израиль уже давал.

Однако ситуация не изменилась; напротив, есть сведения о том, что во время теракта на перекрестке Шикма боевики и египетские солдаты действовали заодно. В будущем никто не гарантирует, что около границы с нашего согласия не дислоцируется армия враждебного государства.

То, что официальный Каир не отреагировал на обстрел Эйлата, - плохой признак. Но пока его можно объяснить перестраховкой временного правительства накануне президентских выборов. Ведь проклинать Израиль в пост-Мубараковском Египте считается хорошим тоном. Кандидат, не призывающий к борьбе с "сионистской оккупацией Палестины" (это в лучшем случае, а чаще – к уничтожению "сионистского образования"), практически не имеет шансов на избрание.

Таковы настроения египетской улицы; политики, которым война с Израилем сейчас вовсе не нужна, вынуждены их учитывать. Эксперты считают, что даже "Братья-мусульмане", получившие большинство в парламенте, на данном этапе не заинтересованы в пересмотре мирного договора, а их обещания провести на эту тему референдум - заигрывание с толпой и способ давления на Запад и Израиль.

В ближайшем будущем Египет с его экономическими проблемами и политической нестабильностью действительно не готов к войне, но через несколько лет может возникнуть новая реальность. Все зависит от того, кто встанет во главе этого африканского государства.

Недавно желание баллотироваться на пост президента изъявил представитель "Братьев-мусульман" Хайрат аль-Шатер. Вслед за ним для подстраховки был выдвинут Мухамед Мурси, что говорит о решительном желании "Братьев" победить на выборах. Кандидатура аль-Шатера неожиданно вызвала "сдержанный оптимизм"

Госдепартамента США. СМИ тут же вспомнили о таинственном американо-египетском договоре, который якобы был заключен в ноябре прошлого года: "Братья-мусульмане" получают контроль над всем Ближним Востоком в обмен на обязательство уничтожить "Аль-Каиду".

Отмечается, что "Братья" сотрудничали с американцами во время холодной войны и операции советских войск в Афганистане. Их суннитский экстремизм способен противостоять главным врагам Запада - Ирану, сирийским алавитам и "Хизбалле".

Но и без этой конспирологической гипотезы можно объяснить поддержку, которую Вашингтон готов оказать кандидату "Братьев". Согласно опросам, 58% египтян хотят видеть во главе государства президента-исламиста. До вступления в гонку Аль-Шафета этим требованиям отвечал лишь лидер салафитов Салах Абу Исмаил.

Салафиты, гораздо более радикальные, чем "Братья-мусульмане", не скрывают своего стремления превратить Египет в государство шариата и искоренить все "порочные" ценности, привнесенные западным миром. "Братья" же готовы (по крайней мере, на словах) проводить умеренную политику, а главное - прислушиваться к мнению из-за океана. У Вашингтона, конечно, есть убедительный аргумент - многомиллиардная военная помощь, которую получает Египет. Но он не подействует на толпу и на религиозных фанатиков.

Наверняка отношения с Израилем также являются предметов закулисных переговоров между Вашингтоном и "Братьями-мусульманами". Не исключено, что сохранение Кемп-Дэвидского договора станет условием, при котором США не будут возражать против исламизации Египта.

Для успокоения обычно приводят в пример Тунис, где после "арабской весны" к власти пришли исламисты, однако радикальных перемен в стране не произошло. При этом не учитывается, что Тунис всегда был государством более светским, чем Египет, и не настолько зараженным националистическими, антизападными и антиизраильскими настроениями.

Существует реальная опасность, что США потребуют от Израиля разрешения на демилитаризацию Синая в обмен на сохранение мирного договора. Об этом как о почти решенном деле пишут египетские СМИ в связи с военной операцией на Синае. Далее Белый дом, получив от "Братьев-мусульман" заверения в лояльности, будет считать проблему исчерпанной. Но лояльная к Западу власть может скоро смениться или изменят свою позицию те, кто стоит у власти.

Даже если мирный договор будет соблюдаться, у Каира немного шансов уничтожить террористическую инфраструктуру на Синае. Спокойная в течение многих лет южная граница грозит стать очередной "горячей точкой". Синай подтверждает опыт Газы - оставленная Израилем территория так и не обретает нового хозяина и становится гнездом террора.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке