Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Россия расширяет влияние на Ближнем Востоке

Российская военная полиция начала патрулировать демилитаризованную зону между Израилем и Сирией на Голанских высотах, что подчеркивает растущее влияние Москвы как доминирующей силы на Ближнем Востоке.

16.08.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Российская военная полиция начала патрулировать демилитаризованную зону между Израилем и Сирией на Голанских высотах, что подчеркивает растущее влияние Москвы как доминирующей силы на Ближнем Востоке после ее вмешательства в гражданскую войну в регионе.

"Российская военная полиция является пионером в обновленном патруле Голанских высот, - заявил журналистам на разрушенном наблюдательном пункте ООН генерал-лейтенант Сергей Кураленко. - Здесь нет почти никакой опасности, если не считать мин. Вся демилитаризованная зона находится теперь под контролем". После начала конфликта в Сирии ополченцы вытеснили миротворцев ООН, служивших на этой территории с 1974 года.

Изрешеченные кордоны, выброшенные коробки из-под боеприпасов и реактивных гранатометов являются свидетельством ожесточенных боев между армией Башара Асада и фронтом Ан-Нусра (запрещена в России - прим.редактора), происходивших до того, как правительственные силы оттеснили связанную с Аль-Каидой (запрещена в России - прим.редактора) джихадистскую группировку от поста и на более обширной территории в прошлом месяце. Ополченцы превратили многие из постов ООН в школы шахидов, говорит господин Кураленко во время поездки, организованной министерством обороны России.

Задача российских сил состоит в том, чтобы помочь миссии ООН по наблюдению за разъединением возобновить работу на территории, рассказал он. Они разработали безопасные маршруты и сопроводили наблюдателей ООН по разминированной дороге через демилитаризованную зону в этом месяце, добавил он.

Российская военная полиция располагает четырьмя базами на территории и установит новые на линии Браво, со стороны сирийской зоны.

Владимир Путин начал оказывать поддержку своему союзнику Асаду при помощи бомбардировок в 2015 году, но роль России расширилась до использования сил военных советников, полиции, частных военных контрактников и, как сообщают некоторые источники, наземных сил.

Помогая обратить конфликт в пользу Асада, Россия стала позиционировать себя как лидера в определении послевоенного порядка, проведении переговоров с повстанцами, она также служила посредником между правительствами других стран в регионе.

В то же время министр обороны Сирии встретился с главой миссии по наблюдению за разъединением ООН, чтобы обсудить координацию развертывания миротворцев и открытия перед сирийцами ворот Эль-Кунейтры, чтобы они могли переходить с оккупированной Израилем территории в Сирию, сообщает новостное агентство САНА.

Биньямин Нетаниягу приезжал в Россию, чтобы встретиться с господином Путиным и обсудить обеспокоенность Израиля в связи с другим крупным помощником Асада Ираном, имеющим долгую историю сотрудничества с Россией.

Москва заявила в этом месяце, что она заключила соглашение о том, чтобы иранские силы держались, по меньшей мере, на расстоянии 80 километров от израильской границы с Сирией на Голанских высотах. В то же время она сказала, что иранские силы невозможно полностью вывести из Сирии. Господин Кураленко заявил, что провел переговоры с Израилем, и Иерусалим знает о присутствии России на территории. Обе стороны поддерживают регулярные контакты.

"Российская военная деятельность направлена на поддержку безопасности Израиля, и они это знают", - сказал он.

Мухамед Ахмад, бригадный генерал сирийской военной полиции, заявил, что Россия сыграла ключевую роль в выдворении ополченцев, которые, по его словам, получали поддержку со стороны Западных властей. Он сказал, что правительство Дамаска контактировало с "вражеским" Израилем только через Россию и ООН.

Израиль захватил большую часть Голан у Сирии в ходе Шестидневной войны в 1967 году, после чего в самой восточной части высот была создана управляемая силами ООН демилитаризованная зона.

В хаосе сирийской гражданской войны "Исламское государство Ирака и Леванта" (организация признана террористической и запрещена в РФ, - прим. ред.) также оккупировало часть демилитаризованной зоны. Более 1000 российских саперов работают над разминированием этой и других территорий на юге Сирии, говорит господин Кураленко.

"Основная проблема состоит в том, что здесь много взрывчатки, особенно в южной части, где располагался ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в РФ, - прим. ред.)", - говорит он.

Генерал предположил, что агенты российской разведки также могли бы помогать в борьбе с бойцами радикальной оппозиции.

"Некоторые ополченцы исчезли среди населения, а это уже работа для наших секретных служб", - заявил он.

Хуман Дебейят, руководитель региона у Эль-Кунейтры, заявил, что российские переговорщики сыграли ключевую роль, убедив более умеренные повстанческие объединения сложить оружие. По его словам, 70 тысяч жителей вернулись в регион благодаря гарантиям безопасности со стороны России.

Алек Лун (Alec Luhn), The Telegraph UK, Великобритания

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке