Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Трамп утвердил "бюджет войны"

В следующем году США потратят на свою армию 716 миллиардов долларов. Как отреагирует Россия и чем она вообще в состоянии на это ответить?

Иван Преображенский
16.08.2018
Источник:Росбалт
רויטרס

В следующем году США потратят на свою армию 716 миллиардов долларов. Как отреагирует Россия и чем она вообще в состоянии на это ответить?

Торжественная церемония подписания оборонного бюджета Соединенных Штатов на 2019 финансовый год, который начинается 1 октября, состоялась на военной базе Форт-Драм в штате Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп утвердил рекордную сумму военных расходов - около $716 млрд. Это на $20 млрд больше, чем годом ранее.

Новый закон о бюджете имеет четкую направленность - Россия упоминается в документе несколько раз. Помимо того, что $22 млрд выделено на модернизацию ядерного арсенала США, заморожены контакты в рамках Договора по открытому небу. Как это уже стало традиционным для российско-американских отношений, для возобновления контрольных облетов территорий друг друга от России требуют представить доказательства выполнения всех условий этого соглашения, которое было подписано в 1992 году странами НАТО и государствами, до этого бывшими членами организации Варшавского договора.

"Акт о национальной обороне", как официально называется закон о военном бюджете США, также ставит под сомнение возможность заключения нового или продление ныне действующего Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Документ обязывает президентскую администрацию в течение 90 дней после его вступления в силу предоставить обеим палатам Конгресса список лиц, против которых имеет смысл ввести санкции за разведывательное действия в пользу России.

Военный бюджет прямо запрещает выделять деньги на любые акции, которые могли бы способствовать признанию суверенитета России над Крымом. Наконец, в документе впервые есть отдельная статья, предусматривающая противодействие России и ее "агрессии в Европе".

Отдельно зарезервировано $350 млн на оказание военной помощи Украине. На Европейскую инициативу сдерживания, которая предусматривает помощь союзникам по НАТО, выделено $4,6 млрд.

В то же время до $69 млрд (менее, чем 10% от общей суммы) снижаются расходы на борьбу с международным терроризмом. Зато 7,6 миллиарда пойдет на закупку 77 истребителей F-35. США также планируют разработать боевые лазеры для уничтожения крылатых ракет - в новым бюджете Пентагона есть пункт о создании промежуточной системы ПРО "в интересах сухопутных частей". Две противоракетные лазерные батареи США собираются развернуть в 2020 году, еще две - в течение трех лет после этого.

Стоит отметить, что Трампу пришлось подписать бюджет, названный именем сенатора Джона Маккейна - его жесткого политического оппонента и резкого критика России. Этот знаменитый консерватор и ветеран Вьетнамской войны сейчас находится при смерти, у него диагностирован рак мозга. Однако, хотя "Акт о национальной обороне" в этом году именной, Трамп, произнося свою речь, сумел ни разу Маккейна не упомянуть.

"Нынешний бюджет является беспрецедентным по своему объему вложением в американские вооруженные силы и в укрепление их боеспособности", - заявил президент США. "Мы заменим устаревшие танки, устаревшие самолеты и корабли самыми передовыми и смертоносными технологиями", - пообещал он.

Китай уже выразил недовольство в связи с новым оборонным бюджетом Соединенных Штатов, в котором усмотрел направленное против Пекина "негативное содержание". В России же вполне согласны с тем, что американский бюджет, как и планы по созданию космических войск, беспрецедентны. Но как вести себя в складывающейся ситуации Кремль пока не понимает, поэтому даже официальные заявления исключительно миролюбивы.

Например, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался за скорейшее обсуждение и подписание СНВ-3, напомнив, что "Акт о национальной обороне" содержит требование Конгресса к Белому дому разобраться, что из себя представляют новейшие военные разработки, анонсированные Владимиром Путиным, и соответствуют ли они договору о сокращении наступательных вооружений. Напомним, что в их числе межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат", крылатая ракета с ядерным двигателем воздушного базирования Х-101, подводный беспилотник "Статус 6" и гиперзвуковая ракета дальнего радиуса действия "Авангард".

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что "Россия никогда не нарушала свои обязательства по международному праву и остается им привержена, об этом говорил президент Путин".

Москва, таким образом, ясно дает понять, что все ее прежние милитаристские заявления в первую очередь были направлены на то, чтобы заставить США сесть за стол переговоров. Однако совершенно очевидно, что это не удалось. Американцы не вступают в диалог там, где не они говорят с позиции силы. Это показывают и уже имеющиеся (а также обещанные) санкции, и новый военный бюджет, явно демонстрирующий готовность Соединенных Штатов начать гонку вооружений такой интенсивности, на которую у России просто нет средств.

Выбор перед Кремлем, надо сказать, стоит непростой. Есть только два пути. Первый - согласиться на уступки американцам без всяких гарантий, что в ответ последуют какие-то дружественные действия, а не новые санкции, нацеленные на добивание давшего слабину противника. Второй - любой ценой наращивать расходы на оборону, за счет, в том числе, удушения национальной экономики и отмены последних социальных выплат, что, в свою очередь, чревато ростом напряженности в обществе и внутренней нестабильностью.

Читайте также

Дональд Трамп и Владимир Путин. Фото: Reuters
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке