Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Израиль и "Хизбалла" готовят третью войну

Ливанское движение "Хизбалла" и Израиль готовятся к конфликту, но стараются поддерживать равновесие и не выносить противоречия на территории Сирии за ее пределы.

Никита Голобоков, Игорь Никифоров
16.08.2018
Источник:News.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Может ли шиитское движение победить ЦАХАЛ

Ливанское движение "Хизбалла" и Израиль готовятся к конфликту, но стараются поддерживать равновесие и не выносить противоречия на территории Сирии за ее пределы. Шиитская организация за годы, прошедшие со второй ливанской войны, приобрела военный опыт и расширила свой ракетный арсенал, Израиль наоборот совершенствовал тактику противостояния иррегулярным формированиям. Потенциалы сторон не сопоставимы с точки зрения классических методов ведения войны, но она, как показывает практика, может разгореться даже при нежелании сторон вести боевые действия.

"Хизбалла" стала сильнее, чем когда-либо, и скоро отпразднует военную победу в Сирии, где она сражается на стороне Башара Асада, заявил генеральный секретарь ливанской организации Хасан Насралла. Его речь транслировалась на установленные экраны в бейрутском квартале Дахия, где состоялась церемония, посвященная 12-й годовщине окончания 34-дневной войны с Израилем. "Один израильский генерал назвал "Хизбаллу" второй по своей мощи армией региона после Израиля. Я не согласен с этой оценкой, - обратился к участникам церемонии из своего бункера Насралла. - В настоящее время "Хизбалла" намного сильнее армии Израиля. Но высказывание генерала свидетельствует о том, что в Израиле со всей серьезностью относятся к нам". По его словам, с 2006 года Израиль строит свою оборонительную программу с оглядкой на "Хизбаллу" и на то, что она может начать войну "за освобождение Галилеи" - северной области израильской территории: "Мы не боимся войны. Если кто-то ее хочет - милости просим! Мы победим в любом противостоянии". Хасан Насралла также объявил, что суннитская ось, сформированная Саудовской Аравией в регионе, потерпела поражение в Сирии и Ираке, а Иран даже под санкциями остается сильным и стабильным.

После конфликта 2006 года военные действия между Израилем и шиитским движением ограничивались периодическими приграничными обстрелами и точечными ударами ВВС ЦАХАЛ по лидерам и военной технике "Хизбаллы" на сирийской территории. Таким образом стороны достигли относительно стабильного равновесия, основанного на взаимном сдерживании.

Вовлечение ливанского движения в сирийскую войну, с одной стороны, позволило получить опыт проведения классических военных операций, впервые поучаствовать в маневренных наступательных операциях, поддерживаемых артиллерией и авиацией, создать многочисленные лояльные сирийские группы и плацдармы - места компактного проживания шиитов на сирийско-ливанской границе - для скрытной и оперативной инфильтрации групп из Сирии в Ливан и обратно. С другой стороны, участие в боевых действиях с 2012 года и потери оказали негативное влияние на финансовый резерв и на ресурсы "Хизбаллы" при ее вовсе не запредельных мобилизационных возможностях. Тем не менее, с 2006 года движение значительно усилило свой ракетный потенциал, располагая, по израильским данным, 130 000 ракет ближнего и среднего радиуса действия и несколькими сотнями ракет дальнего радиуса, нацеленных на еврейское государство. В ходе прошлого конфликта ЦАХАЛ в первые дни конфликта уничтожил большую часть ракет дальнего радиуса действия, но ежедневные обстрелы ракетами ближнего радиуса (в среднем 110-130 ракет в сутки при арсенале 10 000 ракет) нанесли сильный экономический ущерб Израилю.

Как и "Хизбалла", израильская армия также усилила свои возможности после войны 2006 года как в области проведения атак, так и с точки зрения сбора разведанных. Новая война Израиля с "Хизбаллой" будет означать борьбу с военизированной группой в тоннелях, на земле, в воздухе и в Интернете, цитирует израильский канал I24news офицера ЦАХАЛ. Задействование внушительного арсенала "Хизбаллы" вызовет "перенапряжение" системы ПРО, поэтому в случае нового конфликта Израилю, стратегические объекты которого в силу географического положения уязвимы из-за отсутствия стратегической глубины, придется снимать "нагрузку" оперативным уничтожением стартовых площадок и сухопутной операцией, что также экономически затратно, поскольку предполагает мобилизацию резерва. Понимая это, израильское командование совершенствует управление сухопутными войсками и моделирует соответствующие учения на севере страны для противостояния иррегулярным формированиям с минимизацией жертв среди гражданского населения. Как отметили 12 августа в ЦАХАЛ, новый "организационный стиль" управления войсками был опробован во время недавних учений с участием пехотной бригады "Голани", танковых экипажей 7-й бронетанковой бригады и части 603-го инженерного батальона.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН, востоковед Александр Шумилин:

Заявление Хасана Насраллы о поражении суннитской оси на Ближнем Востоке не имеет никакого отношения к реальности и является примером типичной для лидера "Хизбаллы" "победоносной" риторики. Ценности таким заявлениям не прибавляет тот факт, что Насралла делает их из закрытого бункера, где прячется от возмездия со стороны Израиля и суннитских государств. Единый в противостоянии расширению влияния шиитов суннитский фронт в арабском и исламском мире составляет подавляющее большинство, и сопоставлять их по мощи и влиянию просто некорректно. Хотя, конечно, Иран пытается расширять экспансию в регионе, делая ставку на подобные "Хизбалле" группировки.

Насралла, забившись, как крот, в подземелье, также заявляет о том, что сейчас "Хизбалла" превосходит по военной мощи Армию обороны Израиля, напоминая, по традиции, о второй ливанской войне 2006 года. Насколько она была неудачна для ЦАХАЛ и удачна для "Хизбаллы" - дискуссионный вопрос, который активно обсуждается в самом Израиле. Действительно, поначалу израильским военным какое-то время не удавалось справиться с ракетами "Хизбаллы". Есть мнение, что страна изначально не была готова к этой войне, но из этого уже сделаны соответствующие выводы. Боевики использовали эффект неожиданности и скрытности. За счет этого война затянулась, что привело к дополнительным жертвам, но Израиль впоследствии добился поставленных целей. В ЦАХАЛ стремились не прибегать к тактике "выжженной земли", не наносить удары по селениям, в чьих подземельях скрывались боевики движения, и гражданским объектам, откуда они наносили ракетные удары.

"Хизбалла" смогла продемонстрировать свою силу и мощь в той войне, используя мирное население в качестве живого щита. Но впоследствии Израиль освоил тактику точечных ударов. Сейчас ЦАХАЛ принимают все возможные меры, чтобы предотвратить возможное пополнение ракетного арсенала группировки: атакует маршруты доставки из Ирана через сирийскую территорию, а также наносит удары по предполагаемым объектам производства ракет. Принципиально неправомерно сравнивать две эти силы. Есть сведения, что "Хизбалла" все-таки частично, за счет помощи Ирана, восстановила свой ракетный потенциал. Но Израиль не просчитывается дважды: все объекты движения, скорее всего, находятся под прицелом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке