Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Россия не может контролировать то, что происходит в Сирии

На фоне гражданской войны в Сирии Путин старается представить себя незаменимым участником событий на Ближнем Востоке. Между тем опасное противостояние между Израилем и Ираном обостряется.

29.07.2018
Источник:Лехаим
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

На фоне гражданской войны в Сирии Путин старается представить себя незаменимым участником событий на Ближнем Востоке. Между тем опасное противостояние между Израилем и Ираном обостряется. 

Израильские военные 24 июля сообщили, что выпустили две ракеты "Patriot" и сбили сирийский истребитель, проникший в воздушное пространство Израиля. 

Армия обороны Израиля сообщила в своем Twitter , что военные наблюдали за истребителем "Сухой" российского производства и, когда он залетел на 1,5 км в воздушное пространство Израиля, сбили его. "Sky News Arabia" сообщает, что сирийский истребитель упал в бассейн реки Ярмук на сирийской территории; этот район контролируется ИГИЛ (запрещена в РФ. - Ред.). Сирийская армия стремится вытеснить ИГИЛ с этой территории. Сирия оспорила израильское сообщение, утверждая, что самолет был сбит, когда находился в ее воздушном пространстве. 

Это не первый пограничный конфликт Израиля и Сирии, но он явственно показывает, во что сирийская гражданская война превращается сейчас, когда Башар Асад практически заявляет о своей победе. Он также показывает, что Россия, хотя и стремится представить себя незаменимой силой в Сирии, неспособна контролировать происходящее в стране, несмотря на свои недавние громкие предложения по защите израильских границ. 

Это было совершенно ясно в тот день, когда на Голанских высотах, рядом с израильской границей с Сирией, загудели сирены, оповещающие о вторжении в воздушное пространство Израиля. "А‑Арец" сообщает, что жители севера Израиля видели ракеты‑перехватчики, выпущенные из района Цфата, рядом с сирийской границей. 

"Начиная с сегодняшнего утра наблюдается активизация военных действий в Сирии и ее воздушных сил, - заявил представитель Армии обороны Израиля. - Наши войска находятся в состоянии повышенной боевой готовности и будут и дальше бороться с нарушениями соглашения 1974 года о разделении сил". 

По этому соглашению, подписанному Сирией и Израилем после Войны Судного дня 1973 года между Израилем и арабскими государствами, в том числе Сирией, обе страны договорились о прекращении огня на земле, в море и в воздухе и обещали "воздерживаться от любых военных действий в адрес друг друга". Стороны в основном соблюдали это соглашение; исключения были вызваны событиями сирийской гражданской войны, разворачивающимися на границе с Израилем. В прошлый раз Израиль сбил сирийский истребитель, залетевший в его воздушное пространство, в 2014 году. Сирийские беспилотники залетали на территорию Израиля, а Израиль наносил удары по объектам в Сирии с тех пор, как в 2011‑м там началась гражданская война. 

Сирийский истребитель был сбит через день после того, как Сергей Лавров, российский министр иностранных дел, посетил Израиль с предложением удерживать иранские силы в Сирии на расстоянии как минимум 100 км от границы с Израилем. Но Израиль не согласился; как сообщает "А‑Арец", израильские политики опасаются того, что даже при наличии буферной зоны в 100 км Иран сможет использовать против Израиля ракеты большой дальности. 

"Отвод иранских сил должен включать вывод вооружений большой дальности, прекращение производства высокоточного оружия и защищающих его носители систем ПВО, а также закрытие границ Сирии и Ливана для таких вооружений, - сказал газете "А‑Арец" израильский чиновник. - У России есть возможности проконтролировать это. Она является существенным фактором в Сирии". 

Журналисты предсказывали, что президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин объявят о своего рода "большой сделке" по Сирии на своей совместной пресс‑конференции в Хельсинки: США согласятся на президентство Асада в обмен на полный вывод иранских войск из Сирии. В результате встреча президентов в Хельсинки привлекла широкое внимание по совсем иным причинам, а о соглашении по Сирии на этой пресс‑конференции не было сказано ничего. 

Как Иран, так и Россия поддерживают сирийского президента Башара Асада в семилетней гражданской войне. Асад практически победил в этой войне. Эта победа стоила жизни сотням тысяч мирных граждан, создала гигантский поток беженцев, который влияет на политику стран далеко за пределами ближневосточного региона, и разрушила инфраструктуру страны, бывшей до недавнего времени региональной державой. Многие повстанческие группировки, которые формально поддерживали региональные и западные державы, включая США, сейчас ведут переговоры с режимом Асада. ИГИЛ, некогда контролировавшая огромные территории в Сирии и Ираке, теперь сохраняет за собой лишь небольшие анклавы в Сирии. 

Израиль наблюдал за этим с возрастающей тревогой. Он оставался в стороне от военных действий (за исключением случаев прямой угрозы его неприкосновенности), но оказывал гуманитарную помощь, в том числе медицинскую, раненым сирийским беженцам, а недавно помогал эвакуировать членов "белых касок", антиасадовской добровольческой организации гражданской обороны, из южной Сирии в Иорданию через свою территорию. 

Теперь, когда с каждым днем становится все яснее, что Асад, которому еще недавно прочили политическую смерть, останется у власти в обозримом будущем, Израиль обеспокоен тем, что победа Асада означает постоянное военное присутствие на юге Сирии, на границе с Израилем, Ирана и проиранской "Хизбаллы". Израиль, который видит в Иране угрозу своему существованию и долго воевал с "Хизбаллой" в южном Ливане, протестует против их военного присутствия недалеко от своих границ. Израиль опасается, что это превратит Сирию в новый Ливан, где Иран будет пользоваться огромным влиянием через "Хизбаллу" и откуда сможет наносить удары по объектам на территории Израиля. Иран тем временем стремится сохранить дивиденды от своих вложений в сирийский конфликт. 

Между тем администрация Трампа повысила градус своей антииранской риторики. В своем недавнем твите Трамп пригрозил Ирану "последствиями, подобные которым мало кто переживал во всей истории". Это был ответ на слова президента Ирана Хасана Роухани, обращенные к иранским дипломатам: "Америка должна знать, что мир с Ираном - мать всех миров, а война с Ираном - мать всех войн". По словам Джона Болтона, советника президента США по государственной безопасности, этот твит был кульминацией общения между двумя политиками за последние несколько дней. Майк Помпео, госсекретарь США, заявил, что Америка желает увидеть, как "когда‑нибудь иранцы в Иране достигнут того же качества жизни, которым сейчас наслаждаются иранцы в Америке". 

Трамп и Путин объявили, что они будут сотрудничать в Сирии, но не уточнили, как. Хотя Россия, по словам израильского политика, является "существенным фактором в Сирии", нет гарантий, что она сможет предотвратить иранские действия на территории Сирии. Как я писал в мае, конфликт между Ираном, чьи лидеры не раз призывали к уничтожению Израиля, и Израилем нарастает. Иран запускал беспилотники с сирийской территории в воздушное пространство Израиля (Израиль их сбил), обстреливал ракетами расположение израильских войск на Голанских высотах (Израиль ответил ударами по иранским объектам на территории Сирии) и поставлял оружие "Хизбалле" на сирийской территории (Израиль обстрелял военную базу, где, как сообщалось, это произошло). Россия стремится сохранить свое, пожалуй, самое значительное внешнеполитическое достижение последних лет - удержание у власти Асада. Но недавние события показывают, что даже теперь, когда ее ставленник на пороге окончательной победы в Сирии, она не в состоянии контролировать происходящее на сирийской территории и предотвратить новые формы, которые может принять эта война. 

Кришнадев Каламур, Russia Can’t Control What Happens in Syria

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке