Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Воюя с исламом

Андерс Брейвик, который предстанет перед судом на следующей неделе, считал себя близким к Лиге английской обороны, антиисламскому движению, организовавшему более пятидесяти манифестаций в Великобритании.

12.04.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Андерс Брейвик, который предстанет перед судом на следующей неделе, считал себя близким к Лиге английской обороны, антиисламскому движению, организовавшему более пятидесяти манифестаций в Великобритании.

Июнь 2009. Группа бритых наголо молодых людей шествует по улицам Лутона, города к северу от Лондона с большим количеством иммигрантов. Они завернулись во флаги с крестом Святого Георгия и вышли на улицы в ответ на демонстрацию против войны в Афганистане, организованную группой мусульман. Этот марш стал началом движения "Лига английской обороны" (The English Defence League, ЛАО), которое сегодня насчитывает 25000-35000 членов и борется против «ползучей исламизации» Европы.

Андерс Брейвик, безумный убийца, лишивший жизни 77 человек в июле прошлого года в Норвегии, процесс над которым начинается 16 апреля, восхищался ЛАО и даже утверждал, что имел с ней контакты. «Более 600 ее членов были моими друзьями на Facebook, и я говорил с десятками ее лидеров», – пишет он в манифесте, который он выложил в Интернет перед тем как начать резню.

Мусульманская угроза. Но что же это за движение, вдохновившее Брейвика на бойню, каких не знала Европа? «Ее члены одержимы борьбой с исламом и необходимостью защитить британскую культуру и ценности, которым, как им кажется, угрожает мусульманская иммиграция», – поясняет Джейми Бартлетт (Jamie Bartlett), автор доклада о ЛАО для аналитического центра «Демос». Эта «идентичностная» озабоченность превалирует над экономическими соображениями (в плане рабочих мест или квартирного вопроса), которые обычно доминируют в антииммигрантских речах радикальных правых. Евросоюз, капитализм, элиты и глобализация тоже являются объектом их нападок. Один лишь взгляд на сообщения, размещенные во внутренней соцсети ЛАО, дает представление о резкости их заявлений: исламские браки в них сравниваются с педофилией, и они призывают «депортировать» всех мусульман. Члены ЛАО - «в основном белые молодые люди, выходцы из рабочего класса, – говорит Мэтью Гудвин (Matthew Goodwin), профессор Ноттингемского университета и специалист по крайне правым. – Зачастую они безработные и недовольны своим положением». Значительная их часть из хулиганов. Проведенное им расследование показало, что 72% моложе 30 лет, что лишь четверть из них посещали университет и что 17% – бывшие военные.

Сетевая активность. Несмотря на очевидное сходство, ЛАО отличается от классических крайне правых – БНП (Британская национальная партия) в Великобритании – по нескольким пунктам. «У радикальных правых традиционно бывают неонацистские течения, и они скорее склонны действовать заодно с палестинцами, – говорит Джейми Бартлетт. – ЛАО же, наоборот, настроена сильно произраильски, воспринимая Израиль как часть блока западных демократий». В движении даже есть «еврейское» отделение, и иногда в ходе демонстраций оно жжет флаги со свастикой.

Еще одна особенность: ее способ управления. «Речь идет о новом типе организации, которая отказалась от участия в выборах, чтобы сконцентрироваться на сетевой активности, в частности, на Facebook, где у ЛАО 38200 сторонников, и на уличных манифестациях», – уточняет Джейми Бартлетт. «Ее члены составляют подвижное сообщество, которое руководство движения контролирует лишь издалека», – продолжает Мэтью Гудвин. Это вызвано особенностями британской избирательной электоральной системы, которая отводит незначительное место небольшим образованиям. «Во Франции Национальный фронт может рассчитывать на 20% голосов; в Великобритании БНП едва набирает 2%», – отмечает Джейми Бартлетт.

У ЛАО также двойственное отношение к насилию. «Значительное число ее членов считают себя авангардом, который должен предотвратить вымирание европейской расы, если нужно – с оружием в руках, – объясняет Мэтью Гудвин. – Они считают, что столкновение цивилизаций неизбежно и что надо к нему готовиться». Исследование Джейми Бартлетта показало, что 37% ее членов считают «приемлемым» использование силы. В настоящее время столкновения были только во время демонстраций, между ЛАО и активистами-антифашистами. «Но мы не можем исключать, что их речи вдохновляли таких людей, как Андерс Брейвик, – говорит Джейми Бартлетт. – Ему, вероятно, казалось, что он принадлежит к сообществу людей, ведущих общую с ним борьбу, и чувствовал моральный долг действовать от их имени».

Теперь ЛАО хочет выйти за пределы британских границ: 31 марта она организовала в Дании встречу с десятками подобных организаций, чтобы создать Панъевропейскую лигу...

Жюли Зогг, "L'Hebdo", Швейцария

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке