Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Получи, фашист, кантату!

Вредоносность еврейского народа не впервые обсуждается публично. Один из предшественников Грасса даже не остановился на обсуждении и для решения проблемы основал войска СС, в которых поэт начинал в юности свою литературную карьеру.

12.04.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Читательская полемика, разгоревшаяся вокруг нового сочинения Гюнтера Грасса, едва ли не превосходит масштабами событий, о которых поет служитель муз. Его стихотворение, опубликованное одновременно 4 изданиями в разных странах, безостановочно обсуждают главы государств и военачальники, известные журналисты и общественные деятели. 

В чем же причина столь невероятного успеха поэтического произведения? Над этой загадкой завистливо бьются тысячи поэтов и прозаиков.

Может быть, дело в теме? Тема очень важна, это знает любой молодой автор. Кстати, самое первое литературное произведение в истории тоже посвящено войне, хотя даже Гомер при жизни едва ли удостоился такого внимания современников. 

Но ничего нового Грасс читателю по этой теме не сообщает. Да, война это плохо. А ядерная война – это очень плохо. Да, если Израиль (ядерные запасы которого по сообщениям зарубежной прессы превосходят арсенал Англии и Франции вместе взятых) нападет на Иран с его центрифугами, это будет иметь катастрофические последствия не только для Ирана. Так считают многие и в самом Израиле, причем не только безбашенные пацифисты, но и кадровые генералы, известные своими воинственными взглядами. 

Широко обсуждались в прессе и такие зарифмованные Грассом проблемы, как продажа Германией Израилю подводных лодок, способных нести на борту нехорошее оружие, необходимость международного контроля над ядерными программами всех стран, что-нибудь у себя расщепляющих, право государства на защиту от другого государства, которое публично угрожает стереть его с карты. Что же такого нового сообщил стихотворец по этим актуальным вопросам? 

Может быть, дело не в том ЧТО, а в том КАК? Но и антисемитизм, даже высоко образованный, тоже не самое новое явление. Вредоносность еврейского народа не впервые обсуждается публично. Один из предшественников Грасса даже не остановился на обсуждении и для решения проблемы основал войска СС, в которых поэт начинал в юности свою литературную карьеру. А другой Нобелевский лауреат, Ясер Арафат, уже в наше время призывал к уничтожению евреев и активно действовал в этом направлении. Правда, Арафат получил Нобелевскую премию не за литературу, а за мир, это все-таки ближе к антисемитизму. Приходится признать, что секрет успеха Грасса не в том, что Нобелевского лауреата слышно лучше, чем просто антисемита. 

Еще одна загадка - цепная реакция высокопоставленных читателей. Ладно, можно понять отклик Махмуда Ахмадинеджада. Иранский народ, известный своими древними культурными традициями, всегда принимал художественную литературу близко к сердцу. Салмана Рушди один покойный читатель даже приговорил в сердцах к смертной казни. Понятно и молчание российских властей. После неприятностей с Пастернаком Кремль старается не столь активно участвовать в обсуждении творчества нобелевских лауреатов. Изящно ушли от полемики власти Германии, напомнив, что у них в стране не только свобода писать все, что вздумается, но и свобода не комментировать все, что напишется. А вот премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу не сдержался и ответил стихотворцу в жанре “сам дурак”, раз он поддерживает тех, кто отрицает Холокост и призывает уничтожить Еврейское государство. 

А министр внутренних дел Израиля Эли Ишай пошел еще дальше начальника, запретив немецкому писателю въезд в страну. Сомнительно, чтобы лидер ультрарелигиозной партии ШАС когда-либо читал Грасса. Большинство его избирателей, не имеющих в домах телевизоров, не очень точно представляют даже, где находится Германия. Но кому как не Ишаю известно, какое влияние оказывает книга на повседневную жизнь читателя. В прошлом году, например, глава МВД так увлекся чтением Книги книг, что отложил до окончания субботы борьбу с пожаром на горе Кармель, из-за чего сгорели сотни гектаров леса. 

Итак, если секрет не в теме второй свежести, не в статусе одного из многих нобелевских лауреатов и не в нравственной позиции, собирающей под свои знамена толпы бритоголовых, то в чем же он, читатель? Неужели в жанре? Неужели в его неожиданном, новаторском применении? 

Ну не выдерживает поэтическое произведение политической нагрузки, трещит по швам и этим треском притягивает к себе внимание тех, кто его замечает. То есть - всех. Нельзя в стихотворении ЗАЯВИТЬ. Для этого существует жанр заявления. Но не прочитать заявление, сделанное в поэтической форме, пусть даже и не гекзаметром, пусть даже и не в рифму - невозможно. 

Вот назидание политикам и общественным деятелям! Хочешь, чтобы тебя услышали, рифмуй, танцуй, рисуй! Убедительность Нетаниягу, бьющего антииранскую чечетку, будут обсуждать на всех каналах. Карикатуру Ахмадинеджада на пророка Обаму опубликуют все газеты. Антиизраильский водевиль с Пан Ги Муном в главной роли вызовет цунами рецензий. 

Правда, есть опасность, что произведения этих авторов могут не быть замечены в силу своей, как бы это выразиться, не талантливости. С другой стороны, ведь Гюнтеру Грассу это не помешало. 

Смотрите также: Марк Галесник: Грасс уполномочен заявить

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке