Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Социальный протест не умер. Все только начинается...

Палаточный лагерь можно ликвидировать. Однако концептуальные изменения, произошедшие в общественном сознании в последние месяцы, ликвидировать невозможно.

06.10.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Палатки разобраны, газеты потеряли интерес к Дафни Лиф и Ицику Шмули, на телеэкраны вернулись реалити-шоу, все "разочарованы" результатами работы комиссии Мануэля Трахтенберга, премьер-министр Биньямин Нетаниягу и председатель Палестинской автономии Абу-Мазен выступают в ООН, политические и военные обозреватели с саркастической улыбкой сообщают о смерти движения социального протеста и возвращении старой доброй политической повестки дня.

Спешу их разочаровать. Палаточный лагерь можно ликвидировать. Однако концептуальные изменения, произошедшие в общественном сознании в последние месяцы, касающиеся экономики, социальной сферы, отношения к политической игре, ликвидировать невозможно. Эти изменения никуда не исчезнут. Они останутся в сознании сотен тысяч израильтян. Все это будет вариться на медленном огне, однако большой огонь может вспыхнуть в любую минуту.

Потому что летом 2011 года в Израиле не было ни войны, ни экономического, ни финансового, ни политического кризиса. Летом 2011 года в Израиле произошел революционный надлом общественного сознания. Революция находится на своем начальном этапе. И для всеобщего блага будет хорошо, если этот процесс будет постепенным и последовательным, а не быстрым и болезненным.

Все, кому выгоден нынешний статус кво, нынешний политико-экономический порядок, должны понять, что его консервация не сулит им в конечном итоге ничего хорошего. Они также должны осознать происходящие изменения в общественном сознании и поддержать их. Если они проигнорируют этот процесс или предпримут попытку нейтрализовать его насильственными методами, они лишь увеличат шанс на то, что протест выйдет из-под контроля и примет насильственные формы.

Что же столь кардинально изменилось летом 2011 года?

В-первых, общество осознало, что оно обладает силой. В последние годы сотни тысяч израильтян были погружены в апатию, несмотря на то, что понимали порочность существующей экономической модели, не сулящей ничего хорошего ни им, ни их детям. Все это закончилось нынешним летом. В последние месяцы было доказано, что общество обладает колоссальной силой. Достаточно лишь отказаться от равнодушия и начать действовать. Две манифестации, в которых приняли участие сотни тысяч человек, и тысячи палаток, разбитых в разных городах страны, кардинальным образом изменили тематику политической дискуссии в стране. Даже средства массовой информации, принадлежащие олигархам, были вынуждены считаться с этими изменениями.

Во-вторых, рухнула концепция, в соответствии с которой индивид является беспомощной и слабой единицей, и поэтому он обязан думать исключительно о личном благополучии, оставив "общественные дела" политикам и профессионалам в социальной сфере. Индивиды обладают мощной силой, когда они объединяются для достижения общих целей – не ради продвижения личных, отраслевых и узких секторальных интересов, а во имя интересов самых широких слоев населения, тех, чьи голоса не слышны в рамках социально-экономической модели, присущей современной израильской демократии.

В-третьих, в течение долгих лет сотни тысяч израильтян, интеллигентных и любознательных, игнорировали то, что происходит в экономической сфере. "Я не разбираюсь в экономике," - нередко говорили они. Одним прекрасным утром сотни тысяч граждан страны проснулись и поняли, что экономика является интегральной частью их повседневной жизни. Что экономика оказывает ключевое влияние на политику, культуру и моральный облик страны, в которой они живут. Тот, кто с пренебрежением относится к экономической дискуссии, лишен возможности оказывать влияние на политическую жизнь государства, лишен возможности оказывать влияние на будущее своих детей. У экономистов, олигархов и минфиновских мальчиков нет более монополии на экономический дискурс в Израиле. В судьбоносных спорах об экономическом будущем и настоящем отныне участвуют все граждане государства. Это значительным образом повышает шансы на кардинальные изменения в данной сфере.

В-четвертых, глобализация, революция в сфере высоких технологий, интернет и усиление свободного рынка породили целое поколение людей, которые ощущают мощное давление среды, требующей от них добиваться успеха во что бы то ни стало. Поскольку карьерные и финансовые неудачи означают то, что ты не якобы приспособлен к конкурентной борьбе за место под солнцем. В последнее десятилетие существенным образом выросло число семей, принадлежащих к среднему классу, которые были не в состоянии свести концы с концами. Однако многие из них стыдились говорить на эту тему, стыдились признаваться в этом. Они видели в этом личное фиаско – а не провал политико-экономической системы, приведшей их к столь плачевному положению. Теперь они понимают, что в подобной ситуации, кроме них самих, находятся сотни тысяч работающих семей, принадлежащих к образованным слоям общества. Отныне можно говорить на эту тему – это стало легитимным. Они преодолели барьер ложного стыда и начали понимать, кто довел их до этого состояния. Они пережили революционный сдвиг в сознании.

В-пятых, даже в условиях свободного рынка и конкурентной экономики огромное значение имеет общественная солидарность и те самые базовые ценности, которые некоторым кажутся устаревшими, принадлежащими к другой эпохе. Не нужно быть коммунистом, социалистом или просто наивным человеком, чтобы верить в то, что социальная солидарность является способом укрепления общества и улучшения качества жизни в нем. Огромный разрыв в доходах среди граждан государства отнюдь не является обязательным инструментом для экономического роста. Напротив, это является препятствием для развития экономики.

В-шестых, социальная сеть Faceboоk – это не только интернет-забава для скучающих пользователей. Фейсбук является инструментом невероятной мощи, с помощью которого огромные массы людей могут обмениваться информацией и организовывать совместные действия. С помощью этой социальной сети можно действовать вне поля современных средств массовой информации, которые зачастую обслуживают самих себя, своих владельцев и приближенных. Фейсбук может привести к изменениям не только в арабских диктатурах, но и в странах, которые, на первый взгляд, кажутся свободными и открытыми, однако на деле находятся под полным контролем небольшой элиты, использующей рычаги экономического и политического давления, а также изощренные манипуляции во властных структурах, в своих корыстных целях.

В-седьмых, большая часть олигархов не приносят никакой пользы экономике. Некоторые из них вообще не являются "владельцами крупного капитала", иные и вовсе причиняют экономический ущерб государству. До тех пор, пока олигархи контролировали общественный диалог с помощью принадлежащих им газет и телеканалов, общество и политики ошибочно полагали, что олигархи – это честные предприниматели, открывающие новые предприятия и компании, создающие новые рабочие места. Обществу внушали, что удар по олигархам станет ударом по экономике, что, в свою очередь, приведет к кризису и безработице.

Теперь же сотни тысяч израильтян начинают понимать, что олигархи – это всего лишь отдельные предприниматели, которые сумели взять под свой контроль финансовые учреждения, банки, инвестиционные фонды, и, благодаря этому, получить миллиардные кредиты, с помощью которых ими были приобретены монополии и олигополии. Олигархи не создают новые предприятия, они не способны ни создавать новые заводы, ни управлять ими. Создание конкурентоспособного предприятия требует долгосрочного планирования, соблюдения определенных моральных принципов, выполнения обязательств, владения подлинной культурой управления. Подавляющее большинство олигархов являются непревзойденными мастерами порочной игры "капитал-власть-финансы-регуляция-СМИ". Все они искушенные финансовые гешефтмахеры-миллиардеры. Они управляют своими экономическими империями, используя деньги, принадлежащие обычным гражданам (банковские вклады, биржевые инвестиции, пенсионные и страховые накопления). Зачастую они ослабляют и коррумпируют деловой сектор, власть и средства массовой информации.

В-восьмых, следует признать, что идея "американской мечты" подходит далеко не всем. К тому же, "американская мечта" - это, во многом, миф. Уровень социальной мобильности, возможность начать с низкого старта и достичь профессионального, финансового успеха в Америке гораздо ниже, чем пытаются убедить сотни миллионов человек Голливуд и Уолл-стрит. Даже мощнейший финансовый кризис, который поставил на колени многие американские и западные банки, не привел к подлинной переоценке ценностей в среде американской и международной финансовой элиты. Мы должны стремиться к реализации более успешных, более справедливых, более отвечающих запросам времени экономическим моделям, чем современная американская модель. Мы должны стремиться к такой модели свободного рынка, при которой имеет место более справедливое распределение ресурсов. Это не коммунизм и не социализм – это свободный рынок с более справедливыми правилами игры.

В-девятых, пора признать: мы не являемся "стратап-государством", каким себя возомнили. Вот уже десять лет мы убеждаем себя и международное сообщество в этом, создавая имидж страны передовых технологий. Теперь, после летних событий 2011 года, нам известно, что индустрия высоких технологий представляет собой лишь небольшую часть экономики, что хай-тек более не является локомотивом экономического развития, его удельный вес в общем объеме ВВП не растет уже многие годы. Теперь мы знаем, что большинство отраслей израильской экономики не являются конкурентоспособными на международном рынке. Переполненные кафе и рестораны не свидетельствуют о динамичной и конкурентоспособной экономике. Большая часть отраслей израильской экономики (особенно это касается финансовой области и сферы услуг) не соответствуют стандартам высокоразвитых государств и предлагают своим клиентам очень скудный выбор.

В-десятых, израильская экономика является сверхцентрализованной и имеет низкий уровень конкуренции на внутреннем рынке. В течение нескольких лет СМИ пытались убедить нас, что проблема чрезмерного сосредоточения ресурсов в руках узкого круга экономических игроков является второстепенной и не оказывает влияния на процветающее израильское хозяйство, которое якобы демонстрирует высокий урвень конкурентоспособности на международном рынке. Сегодня сотни тысяч израильтян знают, что это ложь. Что те, кому выгоден подобный порядок вещей, были заинтересованы в поддержании подобного статуса кво. В Израиле имеет место беспрецедентная для индустриальных стран концентрация ресурсов и финансов. В Израиле существуют мощные финансово-промышленные конгломераты, бизнес-группы, "пирамидальные" структуры управления, которые поглощают львиную долю ресурсов. Управляющий Банком Израиля проф. Стэнли Фишер наконец публично признал этот факт. Министр финансов Юваль Штайниц заявил об этом без обиняков. Это был вынужден признать и глава правительства Биньямин Нетаниягу. И даже сотрудники минфина перестали бояться и говорят об этом открыто.

В-одиннадцатых, именно молодежь потребовала изменений. Мы думали, что речь идет о потерянном поколении, которое интересуется только Твитером и Фейсбуком, которое равнодушно к общественной деятельности. Теперь мы знаем, что сотни тысяч молодых израильтян обладают высоким уровнем самосознания и энергией действия. Интернет дал им силу и кардинально иное видение перспективы. Они могут действовать и менять окружающую реальность.

Гай Рольник, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке